Газы, крики и плач во время кормления

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Первые 12 дней жизни на СВ, далее ГВ. С 1ой недели беспокоят газы, тужится, капризничает. Дальше хуже. В 1 месяц начались проблемы во время кормления резко начинает выгибаться, краснеет, плачет. Иногда пукнет и плачет. Успокаиваю, как только подношу к груди снова плачет и отворачивается, так же если дать бутылочку со сцеженным молоком. Эспумизан, боботик, бебикалм, укропная вода облегчения не приносят. Так же БиоГая принимали. Педиатр рекомендовал лактазар перед кормлением. Каждое кормление давать не получается, т. к. кормление из-за спазмов иногда заканчивается в начале или середине и через короткое время он просит кушать. И снова плач. Часто, пока навожу лактазар начинается истерика и до груди уже не доходит. Сдали еще на дисбактериоз, пока не пришел результат. Еще с 1 месяца ребенок перестал спать днем, трудно уложить, беспокойный, легко просыпается. Спит рывками, хотя глаза сонные, красные, трет их кулачками. Раньше мог спать 2-3 часа. На прогулке может плакать пол пути. Связываем это с приемом Аквадетрима, 3 дня назад сменили на Вигантол, пока без изменений. Я во время беременности и сейчас принимаю Фемибион, где содержится 200мг витамина Д. Так же с 1 месяца стул стал нерегулярным, может не ходить несколько дней. Иногда очень густой, он плачет, кряхтит, тужится, становится бордовым от напряжения и не может его выдавить. Как помочь малышу, что можно сказать по копрограмме? Кал на углеводы сдавали на фоне нерегулярного приема Лактазара. Последний прием перед сдачей был в 00: 40, собирали в 7 утра.
И еще вопрос, каждый день в носу вязкие, тянущиеся сопли, уже месяца1.5. Ежедневно чистим носик. Часто видно, что это молоко и почти всегда с желтой примесью. Педиатр кроме ежедневной гигиены носа Аквалором не назначила.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-07 09:52
Добрый день.
По описанию - это признаки лактазной недостаточности, в такой ситуации действительно нужен прием лактазара (или мамалака, или лактаза беби) в каждое кормление, эти препараты помогают усвоению молока. Молоко очень жирное и ребенок не может его усваивать нормально, поэтому очень болит живот.
Что кушает мама?