Колики у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца ужасно мучаемся коликами. Ни укропная вода, ни фенхель ни всякие эспумизаны не помогают. Тёплая пеленка тоже не помогает. Есть ли может какие нибудь травы, препараты чтобы нам помочь? Или может этотне колики? Кричит плачет резко, животик надувает тужится, иногда просто плачет а животик мягкий. Вчера понос был, может бактерии какие пропить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2020 года

161 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-25 14:26
Добрый день.
Что кушает ребенок? Как опорожняется? Как набирает вес?
Ирина 2020-05-25 14:42
Грудное вскармливание. Ем каши бананы, творог, картофель курица, сыр,. Какаем раз или два в день, кал жёлтый полужидкий, вес в месяц 1200-1400
Ирина 2020-05-25 19:07
Есть ли какие нибудь спазмолитики от коликов, ребёнка жалко, плачет навзрыд часами
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-25 21:01
Такие проблемы могут быть из-за того, что перекармливаете ребенка, пересмотрите график питания, не всегда дети хотят кушать, когда плачут, иногда достаточно укачивания на ручках.
Также можно добавить препараты с лактазой (лактазар, мамалак), они улучшают переваривание молока, тем самым облегчает период колик.
Ребенок плачет постоянно или по вечерам?
Ирина 2020-05-26 01:54
Ребёнок плачет по вечерам, иногда с утра но недолго. Кормлю каждые два часа, но иногда через час когда психовать начинает. Лактараз давала месяц пили, но эффекта не заметила все равно ежедневные колики, правда не такие сильные как сейчас. 1. Он облегчает только на период пока его пьём? 2. Есть ли какие спазмолитики? 3. Что ещё можно давать от коликов? Может аципол? 3. Что снимает спазм при приступах колик?
Ирина 2020-05-26 01:59
А ночью вообще два раза кормлю. И ещё вопрос: спит иногда мало часа 2-3 в день, по минут 20-30 и просыпается, до часу ночи уложить не могу, хотя днём и не спит толком. А иногда целый лень одет спать. Это нормально?
Ирина 2020-05-26 16:43
Сегодня плачет почти весь день и спать начали всего по 30 минут раза 4 в день. Это мало? Ещё влажные и прохладные ладошки. Что это? Пьём аквалетрим 2 капли. Может ли быть понос от чая фенхеля?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 21:19
Такие боли характерны для колик, это временное явление, их нужно пережить.
Лактазар облегчает состояние, пока его пьют, поэтому месяц пьете, потом можно сделать перерыв, если боли сохраняются, значит дальше продолжаете. Незрелость кишечника не будет постоянная, постепенно ребенок и все его системы созреют.
Спазмолитики есть, но увлекаться ими не стоит (риабал в детской форме).
Аципол не поможет.
Сон может быть разный, поэтому пока это норма.
Влажные и прохладные ладошки могут быть нормой, но тут нужно смотреть в целом ребенка. Нужен осмотр педиатра.
От чая с фенхелем поноса не будет, разве что у ребенка индивидуальная непереносимость.
Ирина 2020-05-26 23:08
Ещё начала в рот тянуть и сосать кулачки, все царапки мокрые и постоянно в лицо лезет и проводит руками по нему, прям давит. Сегодня даже себе за губу как схватила и заплакала, мы даже моемся в царапках. Что это значит, зубы? 2 месяца нам. И когда можно снять царапки? Пока боюсь что поранит себя, хватает за все себя
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 23:23
Не обязательно зубки (хотя и такое возможно), может быть просто подготовка десенок к зубам.
Ирина 2020-05-28 05:32
Третий день понос жёлтая водичка почти и немного какашек, чтотделатт? И при чихании всегда какает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-28 21:27
Добавьте сорбент (смекта, энтеросгель) в возрастной дозировке.
Ирина 2020-05-29 00:26
Может ли быть понос на кисломолочные продукты? Творог и кефир? И ещё малыш как с неделю начал грудь сосет и потом резко бросает прям отталкивается, потом снова ищет, и так много раз в итоге едим минут 5 от силы, что это? Вижу что ненаелась, но туда сюда грудь тискает то бросит то ищет приходится давать соску и еда закончена.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-29 14:36
Да, может быть на кисломолочные продукты, попробуйте их уменьшить и посмотреть на реакцию.
Ирина 2020-05-29 14:54
А грудь почему бросает? Ведь питаюсь я разными продуктами и каждый день новая еда, а бросает грудь уже вторую нелелю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-29 15:03
Могут беспокоить десна, может быть лактазная недостаточность и у ребенка при кормлении болит животик, поэтому можно добавить препараты с лактазой (лактазар, мамалак).
Ирина 2020-06-04 04:53
Мы не какаем 5 день на гв, только пукает и все, живот бурлит когда ест, мягкий. Но тужится все время. За сутки выходит не более пол чайной ложки жидко и немного какашек. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-04 22:24
Молока хватает? Такое может быть вариантом нормы, а может быть признаком того, что ребенку не хватает молока.
Ирина 2020-06-05 02:20
Дело не в молоке и это не норма, поставили микролакс. Так такой фонтан хлынул, 2 пеленки сменила, бедный ребёнок. Я тоже читала что вариант нормы, тянула до 5 дней, оказался запор
Ирина 2020-06-05 02:21
И почему когда кормлю у ребёнка все бурлит в животике?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-05 22:08
Запор - это когда плотный кал и ребенок не может опорожниться. Если хлынул фонтан, значит дело в другом, нужно укреплять брюшную стенку, чтобы ребенок мог это делать самостоятельно, также это может быть спазм кишечника (от болей, коликов, бурлений), ну и микролакс оказывает слабительный эффект, а не только расслабляет.
Бурлит обычно при лактазной недостаточности, то есть молоко плохо переваривается, бродит в животике, она может быть временная или постоянная, в этом случае нужно принимать лактазар или мамалак для улучшения переваривания молока.
Ирина 2020-06-06 01:27
Укреплять брюшную стенку это на животик выкладывать?
Ирина 2020-06-06 06:16
Я уже спрашивала, но не описывала проблему: ребёнку 2,5 месяца. Кормлю грудью иногда смесь но редко. Высыпания начались сразу как приехали с роддома примерно через неделю. Аллергены не кушаю. Мажу декспантенолом и проходят. После кожа шершавая. Иногда сами проходят, высыпят и через часа 2 могут сами пройти. Что это такое и как лечить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 22:23
Такое описание сыпи в пользу аллергии. Может какие-то средства по уходу, порошок, ткань, подушечка. Нужно записывать все, что что может привести к сыпи.
Ирина 2020-06-07 12:04
От прикосновения с кожей, когда кормлю тоже на щеке может высыпать, потеет когда. И второй вопрос. Снова прошло 2 дня как поставили микролакс, вчера утром покакала и все. С ночи истерики тужится и снова не какает уже 1,5 суток. Кричит без отдыха 3 часа, что нам пить от этого чтобы стул был
Ирина 2020-06-07 12:13
Может бифидумбактерин
Ирина 2020-06-07 12:25
Может это быть от смеси нестожен 1? Иногда даю раза два в неделю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 15:21
Значит это идет потничка, попробуйте с кожей не контактировать, укладывать на пеленку.
Могут проблемы от смеси нестожен, если иногда приходится давать смесь, то лучше давайте кисломолочную или фрисо вом, они рекомендуются для нормализации стула.
Ирина 2020-06-07 20:01
А кроме лактазар, что есть для профилактики запоров, поноса, коликов, газообразования и чтобы пукала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 21:29
Если это колики, то их нужно просто пережить, так как по большей мере они возникают из-за незрелости кишечника, а все лекарства дают лишь симптоматический эффект.
Ирина 2020-06-08 05:12
Сегодня поняла она пропускаться не может как быть?
Ирина 2020-06-08 05:46
Сделала грушу обрезала и вставила с детским кремом, пропускалась и покакала. Как часто можно это применять и не вредно ли для ее организма? Что я делаю не так что ребёнок не может пропукаться? Какие препараты помогут чтобы газы отходили
Ирина 2020-06-08 06:53
И ещё когда массирую животик начинает плакать
Ирина 2020-06-08 16:57
Дополняю, сегодня под вечер кричит плачет и при крике понос, жидкий какашек почти нет. Вообще не понимаю что происходит. Грудь ещё бросает, не есть почти минут 2 -3 и все.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-08 21:54
Вам необходимы препараты с симетиконом - эспумизан, боботик, коликид и подобные. Можно попробовать один препарат, если не подошел, то другой, так бывает, что препарат может не подойти именно вашему ребенку. С грушей увлекаться не стоит, ребенок может потом совсем перестать опорожняться самостоятельно.
И пересмотрите питание, возможно, что-то кушаете, что дают проблемы с животиком, начинайте вести пищевой дневник.
Ирина 2020-06-10 01:33
Подскажите у нас была проблема при беременности гистационный диабет, сахар у меня был 7,0. В роддоме и у малыша при рождении был повышен. При выписке все норм. Сейчас у меня сахар норма, означает ли что и у ребенка норма? Или надо у него отдельно брат? Нам 2,5 мес
Ирина 2020-06-10 06:32
И ещё, во сне постоянно машет руками вертит головой этотнормально,? Когда просыпаться начинает и плачет кряхтит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 22:26
Ваша норма сахара не как не соответствует норме сахара ребенка, поэтому если есть сомнения, то нужно отдельно брать у ребенка.
Во сне ребенок может быть еще беспокойным, может себя будить, это незрелость нервной системы, постепенно все нормализуется.
Ирина 2020-06-14 17:14
Нам через неделю 3 месяца, в кале нашли лейкоциты, прописали хидак форте. Пьём 4 день, ребёнок 2 дня не какает, до приёма хилак ребёнок не какал 5 дней, поставили микролакс, покакала но жидко, через два дня снова не какает, снова микролакс, жидко покакала тоже. Газики выходят. Даю Бейли калм и саб симплекс. Поставила сейчас глицериновую половину свечу, ребёнок начал плакать. Пока не покакали уже прошло час. Может это колики? Может от хилак ребёнок не ходить в туалет? Кстати перед приёмом был понос 4 дня. Но она тужится и это её беспокоит что не может сходить в туалет. Грудное вскармливание. Давала смесь нестожен 1 160 мл, т. к выпила пиво вечером. Кормила потом только утром
Ирина 2020-06-14 19:30
Ещё когда на животик выкладываю, потом переворачиваю на спину начинает плакать, хотя до выкладывания была весела
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 22:15
Могут быть и колики.
Как ребенок набирает вес?
Ирина 2020-06-15 00:57
За месяц и 10 дней набрали килограмм. Вчера вообще не могла успокоить, грудь не берет плачет. Когда пукает закатывается слезами. Может от приёма витамина д такое быть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-15 21:48
Верните лактазар, если на нем было лучше. Начните вести пищевой дневник, чтобы понять, на что у ребенка более сильная реакция. Исключите из рациона молочные продукты на неделю и понаблюдайте за состоянием.
Ирина 2020-06-19 09:30
Подскажите ещё, были у невролога толком ничего не объяснили. Написали цианоз носогубного треугольника и шумы в сердечке слышны, пройти эхо кг. Насколько это серьезно? И ещё очень мало спит, постоянно вздрагивает, получается в глубокий сон днём не впадает, только ночью. Каждый шорох и просыпается и плачет. Спит более менее на руках. По неврологии сказали все в норме. И ещё хилак форте пропиваем стул налаживается. Какую смесь посоветуете от коликов запрров и поноса. У нас немного понижен гемоглобин что давать или кушать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-19 22:14
Это может быть не неврология, а просто незрелость ребенка, постепенно все наладится.
Смесь при коликах и запорах рекомендуется или фрисо вом или кисломолочные (разных производителей).
Какой гемоглобин?
Ирина 2020-06-21 16:52
Вообщем неделю кричим ревом не знаю что делать, ни укропная вода ни эспумизан не помогает. Просыпается с криком и плачет, по 2 часа успокаиваю, спит и потом все по новой. До этого такого не было. Так сильно. Может быть такое что это перед окончанием колик? Сдавали кал, у нас лейкоциты, пьём Хилак форте, стул восстановился. Может это от него боли он же кислый. Даю лактазар, на какой день должно быть улучшение? А если у нас нет лактазной недостаточности, лактазар не навредит? Мы в месяц пили его особо улучшений не увидела, но и истерик таких не было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-21 21:49
Не перед окончанием колик, а просто, когда колики. От хилака болей быть не должно, разве что есть индивидуальная непереносимость.
От лактазара вреда не будет, он улучшает пищеварение.
Ирина 2020-06-21 23:11
А то что когда кормлю в животике просто буря, бурлит все
Иоина 2020-06-22 02:09
На какой день улучшение от лактазара?
Ирина 2020-06-22 06:11
Посоветуйте может мне какие травы пить успокоительные чтобы ребёнку через молоко попало или её поить, вздрагивает и просыпается даже от скрипа половицы, и не высыпается, я даже не могу на кровати перевернуться, скрипнет, и она вздрагивает и посыпается, ещё может плачет из за усталости что не спит толком
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-22 09:05
От лактазара улучшения будут сразу видно с первого дня и по нарастающей, его нужно пить в каждое кормление.
Маме - больше отдыхать, при любой возможности отдыхать, отложить все домашние дела на время и восстанавливаться, попробуйте использовать слинг, он облегчает жизнь, из трав можно брать хипп готовый чай для кормящих, можно заваривать чай с ромашкой, мелиссой, валерианой.
Ирина 2020-06-22 12:51
Сегодня снова рёв, даю лактазар, и от груди отказывается. Накормила смесью, ребёнка как подменили, потом поела грудь еле еле, похоже она ленится и голодная. Пришлось снова смесь дать. И похоже это не колики были а просто не наедалась. А может лактащар помог. Что делать? Молока у меня не особо много сцедить не могу, может она подросла и ей не стало хватать? Переходить на смешанное кормление? И как это сделать
Ирина 2020-06-22 12:53
Можно ли мне пить чай с молоком, для лактации? И ещё пила все время тироксин, после родов не стала, может ли молоко из за этого мало быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-22 21:51
У Вас может быть лактационный криз, то есть временное состояние, когда молочка становится меньше, но ребенка нужно просто чаще прикладывать к груди, мама хорошо кушать, много пить жидкости, можно купить чай для лактации, на молоко налегать не стоит, немного можно, а если будете много его пить, то тоже может болеть животик. Молока в груди гораздо больше, чем Вы можете сцедить, и оно вырабатывается в процессе сосания, поэтому его больше, чем кажется. Не кормите смесью ребенка перед грудью, потому что ребенок бросит грудь.
Рина 2020-06-23 06:36
Как поступить? Второй день так. Просыпается утром плачет даю грудь выгибается, списываю на колики укачиваю, даю бейбикалм, и эспумизан. Кричит. Даю смесь тут же успокаивается и улыбается. От подозреваемых коликов ни следа, а раньше укачивала а она голодная была, думала грудь не берет из за того что живот болит. Днём кушает грудь и ночью а утром и вечером можно даже не пробовать кричит и не сосет. Хотя днём тоже отворачивается я пихаю еле еле. Но она переднее сосет дальше никак. Вот что делать? Не давать смесь? Так она кричит часами.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-23 22:14
Ночью и утром должно быть больше молока, оно в это время лучше вырабатывается. Может она не может нормально взять состок из-за переполнения груди?
Ирина 2020-06-24 02:18
Она как раз ночью и рано утром берет, а потом нет. Высосет прозрачное молоко а как белое начинает идти бросает груздь и снова ищет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-24 09:19
Пробуйте все-таки давать грудь, в крайнем случае, можно сцедить и докормить. Может ленится сосать грудь, может вкус молока не нравится.
Ирина 2020-06-24 18:44
А можно кормить часто, ? Раз она не наедается, допустим каждый час? И как при этом давать лактазвр? Тоже каждый раз? Я хотела по схеме каждые два-3 часа но не вышло.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-24 21:35
Можно кормить каждый час, но не долго, допустим, неделю так кормите, потом опять увеличиваете промежутки между кормлениями. Лактазар дают в каждое кормление.
Ирина 2020-06-29 09:03
Скажите ещё пожалуйста а перешли почти на смесь а иногда даю грудь но отказывается сосать грудь я сцеживают даю с бутылочки молока очень мало, Даю нутрилон от него у нас три дня не ходила какать, НАН кисломолочный тоже не помогает, Купила смесь Фирсо Даю второй день тоже сама в туалет не ходит, Спасаемся обрезанной Спринцовкой, Что лучше Обрезанные спринцовка или глицериновые свечи. И почему у нас начались запоры воды даю много.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-29 21:24
Запоры обычно возникают, когда не подходит смесь. На НАН кисломолочный полностью перешли? Фрисо вом или Фрисо лак?
Ирина 2020-06-29 23:40
Даю один фрисо голд 1, нан давала только вечерами, вчера не стала давать. Давала 3 дня, но в туалет так и не сходила, Что лучше Обрезанные спринцовка или глицериновые свечи при запоре, что безобиднее? И как должен ходить ребёнок при ив в туалет. Кстати ещё стали писать часто чем на гв
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-30 21:46
Лучше глицериновые свечи при запоре, но все это временное явление, нужно наладить процесс. Можно пробовать кисломолочные смеси для полного или частичного кормления или фрисо вом, эти смеси подходят при запорах у ребенка.
Ирина 2020-07-02 19:25
Даю нан кисломолочный уже 3 дня. 2 дня не какаем только пукаем, что делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-02 22:10
Сколько кормлений в день и сколько смеси даете на один раз? Какой вес при рождении? Вам уже 3 месяца?
Ирина 2020-07-02 23:43
Кормлю каждые 2,5-3 часа. Более 90-120 мл не сьедает, и то когда 120 много срыгивает. 3 месяца и неделя, вес при рождении 4050 г, сейчас 7200. Но на смеси мы только 2 недели, грудь получается давать раза 2 в сутки больше отказывается. Сцеживаю не более 40 мл больше не получается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-03 13:54
При 8 разовом кормлении ребенку нужно на 1 раз 130 мл смеси, хотя сейчас у вас вес немного выше нормы. Ваши проблемы со стулом могли быть связаны с перееданием.
Ребенка отсутствие стула беспокоит, животик болит?
Ирина 2020-07-03 16:50
На 3 день стала капризничать пришлось поставить глицериновую свечку, покакала густой кашей и плакала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-03 22:26
Кормите сейчас чуть чаще, чтобы суточный объем добирала.
Допаивайте водичкой (50-100 мл в сутки).
Ирина 2020-07-05 03:55
Как узнать подпходит ли смесь, едим нестожен больше недели и нан кисломолочный, запор. Сколько идёт адаптация? Может фрисо давать? Давала 3 дня так и не ходила в туалет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-05 22:14
Обычно адаптация идет 1-2 недели. Если за неделю не видно хоть какого-то улучшения, то можно переходить на фрисо
Ирина 2020-07-07 03:02
Как часто я могу помогать ребёнку покакать с помощью спринцовки обрезаной и свечей ежедневно или раз в два дня если она ни разу ещё сама не смогла.
Ирина 2020-07-07 03:23
Какие смеси по вашему опыту лучшие и при замораживая и при коликах и по витаминам и для иммунитета. У нас лактозу переносит, лактпзар теперь не даю, думала от него запоры. Может давать пока к смеси привыкает? Но по-моему с ним тоже запоры так и были
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-07 15:19
Спринцовкой лучше помогать в крайних случаях, если уже несколько дней и ребенок беспокойный.
Смеси можно подобрать индивидуально, даже самая лучшая смесь может не подойти конкретному ребенку. Они сейчас все идут адаптированные, обогащенные витаминами и минеральными веществами, поэтому нужно подбирать по тому, как она подходит ребенку и доступна ли в вашем районе.
Вы на кисломолочный нан уже полностью перешли, все кормления только им?
Ирина 2020-07-07 22:30
Нет. Даю только днём одно кормление и вечером одно, а в основном нестожен. Когда немного помогу спринцовкой виду что кал становится жиже чем был раньше, но густой все равно присутствует, ранее был только густой. Значит ли что адаптация проходит успешно? Но мы уже так 3 недели
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-08 08:40
Увеличивайте количество кормлений кисломолочным наном, можно даже полностью на него перейти, если стул наладится. Он подходит для полноценного кормления ребенка.
Ирина 2020-07-09 11:36
Я сцеживаю за сутки максимум 60 мл молока, есть ли смысл давать ребёнку? Больше не получается, и оно очень жидкое. Почти одна вода
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-09 21:41
Да, есть смысл давать даже такое малое количество.
Ирина 2020-08-10 04:59
Здравствуйте, нам 5 мес начади торчать ушки, что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-10 22:27
В каком смысле торчать ушки?
Ирина 2020-08-11 04:51
Как лопоухость
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-11 11:24
Это наследственный фактор, в таком возрасте это не корректируется.
Ирина 2020-08-11 18:12
А в каком возрасте корректируется
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-11 22:36
После взросления. Перед этим нужна консультация ЛОРа.
Ирина 2020-08-13 02:15
Мы кушаем ночью каждые 3 часа, нам 5 мес. Это нормально при искусственном вскармливании? Или надо отучать? И как отучать? Чем можно заменять смесь сейчас? И как это делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-13 22:18
Лучше уже увеличивать промежутки между кормлениями, пробуйте или не давать кушать, а укачивать ребенка без ночного перекуса или давать водичку.
Ирина 2020-08-14 02:27
Сколько раз за ночь я сейчас должна кормить? Мы кушаем в 21.00 когда спать ложимся, в 00.00, в 03.00, в 06.00. Ну а потом можем и в 10.30 только. И ещё скажите, кончилась смесь. Сходить не могу купить до вечера. Могу ли я днём покормить кашей и пюре?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 22:47
Сейчас достаточно 1 кормления за ночь, при чем 21.00 - это считается вечернее кормление, а 6.00 - это уже утреннее.
В таком возрасте смесь еще основное питание и кашей на целый день ее заменять нельзя.
Ирина 2020-08-15 06:02
Получается что мне нужно кормить в девять вечера, в 2 ночи и в 6 утра вот так примерно правильно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-15 22:22
Да, все верно.
Ирина 2020-08-19 21:36
Нам 5 месяцев, уже как с неделю выпадает вооос, на подушке, на шейке на одежде смотрю волосы, на соску прилипает. Не сильно выпадает но заметно. Положила в майке в кроватку, так потом на майке волосинок 10 нашла. Ранее такого не было. Что это и что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-19 22:33
Добрый день.
Врач ребенка давно смотрел? Рахит исключен?
Ирина 2020-08-20 01:41
Врач смотрел месяц назад, даю витамин д. А как проявляется рахит
Ирина 2020-08-20 05:08
А две недели назад нас осматривал ортопед тоже все нормально ничего не сказал, Витамин Д даю с двух месяцев каждый день по четыре капли так ребёнок крупный сказали давать четыре капли нам было четыре месяца мы весили 8100
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-20 21:39
Для начала уменьшите витамин Д или сделайте в приеме перерыв.
Если есть залысины, то можно дополнительно обратиться к дерматологу для осмотра.
Также нужно сделать общий анализ крови для исключения анемии.
Ирина 2020-08-20 23:48
2 капли давать? Залысин нет. Было по крови небольшое снижение гемоглобина. Как его поднять на искусственном вскармливании?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-21 22:19
Да, 2 капли.
Если снижен гемоглобин, значит необходимо начать прием препаратов железа (мальтофер, гемоферон, актиферрин).
Ирина 2020-08-22 00:34
А без препаратов? Едой можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-22 23:18
Можете уточнить, про какой гемоглобин мы говорим?
Ирина 2020-08-23 18:54
Не знаю про какой, из пальца сдавали, врач сказала незначительно низкий
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-23 21:30
Просто если он немного снижен, то можно кушать продукты, богатые железом. Если же гемоглобин ниже 100, тогда лучше начать прием препаратов.
Иногда практикуют назначение препаратов железа маме, а ребенок получает железо с молоком.
Ирига 2020-08-24 02:07
Так мы на искусственном вскармливании полностью, и что модно кушать в 5 месяцев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-24 21:54
Если на искусственном, то прикормы (мясо и субпродукты кушать еще рано), тогда все-таки лучше начать прием препарата железа.
Ирина 2020-09-16 07:56
У нас в 5 мес и 20 дней полез нижний зуб, насморк сопли пузырями не спить отсасывать не даёт закапывать тоже. Что делать? Как долго длится прорезывание зуба и как долго будет насморк
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-16 23:00
Такой насморк может быть все время прорезывания зуба.
Но вам нужен осмотр врача, чтобы исключить орви.
Ирина 2020-09-17 17:34
И ещё, по неврологии все норм. Но ребёнок очень чутко спит, слышит все. И ещё проблема с игрушками, играет а потом берет в рот и начинает краснет и плакать и психовать и рвать игрушки. И на некоторые так реагирует на тот же мобиль, начинает напрягаться руки и ноги, руки трясутся краснеет и плачет. Что это
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-17 21:30
Это вариант нормы, ребенку могут не нравиться игрушки, или нравиться, но свои эмоции ребенок еще не умеет выражать привычным нам путем.
Совать в рот и рвать игрушки ребенок может из-за боли при прорезывании зубов.
Ирина 2020-09-28 05:51
Как начали лезть зубы ребёнок начал теребить уши и волосы тянуть на себе, зубы уде пробились но все равно так делает. ЛОР проверял уши нормальные. Что такое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-28 22:43
Добрый день.
Это могут быть навязчивые движения при самоуспокаивании.
Когда ребенок это делает, при каких условиях?
Ирина 2020-09-29 04:25
Да когда захочет когда на руках она что делает так, Когда в кроватке лежит с игрушками
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 09:53
Это пройдет постепенно, сейчас просто отвлекайте его.
Ирина 2020-09-30 04:22
Сколько после лечения сальмонеллез пить безлактазнуб смесь, прошло 3 дня после того как нас выписали, что можно ещё давать сейчас, нам 6 мес. И ещё вопрос Сейчас ребёнок по ночам стал кушать один раз, но возможно в этот раз не хочет кушать но я не могу понять, начинает вертеться ночью даю водичке, водичке дам успокаивается буквально на полчасика, потом снова начинает вертеться, даю смесь успокаивается. И есть ли аналог бак-сет дешевле, Пьем после антибиотиков
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-30 10:35
Безлактозную смесь желательно кушать 3-4 недели. Потом постепенно перейти на обычную.
Если прикормы еще не вводили, то пока на этот период отложите их, потом начнете вводить овощи, безмолочные каши.
По ночам может вертеться из-за того, что один раз ему еще мало, поэтому пока есть такая потребность у ребенка, давайте смесь.
Бак-сет - это комплексный пробиотик, наличие дешевого аналога можно уточнить в аптеке.
Ирина 2020-09-30 16:13
Хилак форте не пойдёт?
Ирина 2020-10-01 02:41
Вчера поднялась температура 37.1-37.4 ребёнок был вялый, но к вечеру с 37.1 играла. Думала пошла вторая волна сальмонеллез, но симптомы не такие были, ближе к ночи темп 36.6. Слюни текут и сильно грызёт кулак и прорезыватель и соску, неужели следом лезут верхние зубы? Ночью вся искрутилась, помазала десна дантинале и успокоилась, через сколько может возобновиться вторая волна сальмонеллез? Боюсь всего уже, и какой гель лучше для дёсен, наш мне кажется мало помогает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-01 09:13
Хилак-форте - это чуть-чуть другое, лучше подобрать именно с бактериями (бифидо или лакто).
Это может быть реакция на зубки, гели все действуют недолго - 15-20 минут, а если их часто применять, то можем нанести вред ребенку. Поэтому при таком состоянии лучше использовать нурофен именно от боли.
Вам после лечения делали контрольные посевы на сальмонеллез?
Ирина 2020-10-01 14:14
Нет анализ на контрольные не делали, сказали сделать спустя три недели
Ирина 2020-10-01 14:34
Может ли быть вторая волна Салмонелеза и в течение какого времени
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-01 22:57
Лучше сделать анализы на сальмонеллез и не ждать второй волны, а при необходимости начать уже лечение.
Ирина 2020-10-30 00:09
Здравствуйте, нам как нам исполнилось 7 мес, начался кошмар) сейчас нам 7 и неделя. Ночами просыпается и кричит раза 3 за ночь особенно когда усыпишь и через минут 40 просто просыпается и плачет и так раза 3. Потом всю ночь сонная или во сне по кровати переворачивается, туда сюда, то на бок, то на живот. То снова на бок и оказывается у меня в ногах (я сон потеряла. Это норма для этого возраста? Спит со мной.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-30 09:38
Добрый день.
Зубки сейчас прорезываются?
Ирина 2020-10-30 10:48
Да, нижние лезут, пока больше ничего не вылезло, слюни рекой. Если зубы как помочь чтобы спокойно спала?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-30 22:54
Зубы могут давать боль, которая усиливается ночью. Для облегчения состояния нужно давать нурофен в возрастной дозировке.
Днем делать массаж десен.
Ирина 2020-11-15 16:02
Сколько дней подряд можно давать нурофен когда беспокоит зубки на ночь
Ирина 2020-11-17 10:04
Поднялась температура, 38,5 и водичка из носа течёт, панадол и нурофен сбивают до 37, это на зубы или простуда? Что давать? Поноса нет, но есть рвотные позывы когда соску в рот ложит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-17 22:46
Это могут быть и зубки, и начало простуды. Лечение одинаковое - нурофен при необходимости, обильное питье, в носик - солевой раствор.
Ирина 2020-11-19 16:12
Приходила врач сказала орз, была температура сутки 38,5 сбивала нурофен и панадол до 37,5. К вечеру сбила совсем. Были сопли водичка прозрачная аквамарис брызгала, сейчас меньше соплей. Но брызгаю. Називин надо капать? Нос вроде не заложен, прописали свечи виферон, горло немного красное. Забыла у врача спросить, она постоянно как будто давиться, и как рвотный рефлекс, что это? Теребит сильно уши и волос где темечко. Ещё небольшая синева под глазами? Горло вообще не прописала чем брызгать. Ещё начала дергаться, руками но это только как видит кого то или что то, что такое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 20:55
Ребенку ушки смотрели, отит исключили?
Ирина 2020-11-19 22:54
Ушки не смотрели, но она их и до болезни теребила, уже как месяцев с 6,5. И на остальные вопросы ответьте пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-20 09:15
Такая реакция может быть при прорезывании зубов, боль отдает в ушки.
Називин нужно капать при заложености носа, если ее нет, то можно не капать.
Давить ребенок может при обилии слюны, при боли в горле, нужно лечиться и постепенно все должно пройти.
Синева под глазами может быть на фоне болезни или при анемии, нужен анализ крови.
Горло в таком возрасте ничем не брызгают.
Ирина 2020-11-20 12:19
А то что дергается иногда? При виде кота, игрушки,
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-20 23:29
Возможно, ребенок просто эмоционально реагирует. Но без осмотра тяжело делать предположения.
Ирина 2020-11-25 16:54
Ещё подскажите, когда ночью спим то под одеялом потеет но ножки и ручки холодные, укрываю легким одеялом точно также, совсем не укрываю просто холодное тело. Даже не знаю как быть укрывать или неи, и х. б укрывала все равно потное и прохладное тело. Что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-25 21:57
Витамин Д принимаете?
Ирина 2020-11-26 02:34
Да с 2 мес, принимали по 2 капли, вес 11 кг, сейчас стала 4 давать. Ещё ночью сильно крутится и чутко спит уже сил нет, каждый час просыпается хотя есть и пить не хочет, переворачивается и пытается встать, бывает каждые пол часа даже просыпается
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-26 08:45
Это много, какой именно препарат принимаете? Какая дозировка в единицах?
Ирина 2020-11-26 11:25
Аквадетрим, 15
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-26 19:44
2 капли достаточно, так иногда проявляется передозировка витамина д.
Ирина 2020-11-26 20:47
Может пока не давать, по 4 капли даю примерно недели 2 всего, а спим мы так уже месяца два
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-27 21:37
Может еще беспокоиться из-за прорезывания зубов, так как боли ночью усиливаются.
Ирина 2020-12-01 07:38
А может недельку не давать витамин д, ведь он есть в смеси. Посмотреть как спать будет? В каких продуктах содержится витамин д, чтобы давать ребёнку 8 месяцев? И напишите что уже можно давать в прикорм?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-01 21:28
Попробовать можно, но потом верните его.
В продуктах его мало, нужно солнце или отдельно принимать. Он есть в рыбе, но ребенку много нельзя рыбы, чтобы можно было восполнить суточную потребность.
Ирина 2020-12-03 09:08
Скажите ещё пожалуйста, делали узи брюшной полости врач сказал не значительное увеличение печени. Заключение на руки не дал сказал будет в нашей карточки до приема педиатра ещё целая неделя. Подскажите пожалуйста какие могут быть причины увеличение печени и насколько это серьезно какое обследование нужно будет пройти. Нам восемь месяцев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-03 22:41
Увеличение печени может быть если ребенок крупнее сверстников, при аллергии, глистных инвазиях, после вирусных инфекций, иногда при анемии.
Ирина 2020-12-03 22:59
Мы 2 мес назад болели сальмонеллезом лечили антибиотиками, потом гемоглобин на нижней границе у нас, но пока не лечим. Ну и весим мы примерно 11500 в 8 мес. Может быть из за этого всего? И как лечить увеличение печени? На сколько это серьёзно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-03 23:09
Да, конечно, может.
Если нет признаков нарушения работы печени, то специального лечения не нужно, только контроль узи через 1-3 месяца.
Ирина 2020-12-04 00:53
Какие признаки нарушения работы печени?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-04 22:16
Нарушение работы пищеварительной системы, желтушность или же нарушения в биохимии крови.
Ирина 2020-12-11 09:40
Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, у нас на мизинцы ноготь растёт как виде клювика у птицы то есть как треугольник что это такое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-11 23:27
Может быть индивидуальная особенность, наследственность, деформация из-за обуви (если есть). Но можно в плановом порядке обратиться для осмотра к дерматологу.
Ирина 2020-12-24 05:36
Посмотрите пожалуйста анализ, лейкоциты повышены, это серьезно?
Ирина 2020-12-24 07:54
Ирина 2020-12-24 07:56
Здр
Ирина 2020-12-24 09:37
Здравствуйте и
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-24 21:33
Добрый день.
Эти показатели в пределах возрастной нормы. Где лейкоциты:?
Ирина 2020-12-25 00:10
Мм
Ирина 2020-12-25 01:38
Вернее лимфоциты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-25 23:06
Такие показатели лимфоцитов являются вариантом нормы для детей до 6 лет.