Проблемы со стулом у ребенка в 4 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Ребенку 4,5 месяца, с 4 недель и по сей день болит живот, урчит, тяжело пукает, стул редкий с комочками не переваренного молока, иногда пенистый, иногда кашеобразный, бывает и со слизью, вздутие. Находится на смешанном вскармливании. Пропили линекс и мезим-не помогло, пропили энтерожермину-не помогло. Эспумизан, бели нос, коликид-не помогает. Ребенок плачет, тужиться, выгибается целый день без перерыва. Пьем хеппи беби-хоть немного пукаем, без него не пукает вообще, воду пить ребенок отказывается, поменяли уже 3 смеси, сейчас едим нан. Чем помочь ребенку? Может нужно перейти полностью на искусственное вскармливание? Или опять поменять смесь?
Теги: проблемы со стулом в 4 месяца, ребенку 4 месяца проблемы со стулом, 4 месяца проблемы со стулом
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2015 года

23 ответа

Здравствуйте, Юлия!

А почему Вы считаете, что эти болезненные явления у ребенка из-за грудного вскармливания?:)

Уточните, пожалуйста, сколько раз кормится ребенок и с каким перерывом, какое соотношение количеств Вашего молока и смеси? Опишите также помесмячные прибавки массы тела.

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-01-13 10:23
Ребенок кушает 5 раз в день, после кормления 3 часа. Грудное молоко процентов 30, остальное смесь. Утром кушает только грудь, это только 1 раз в день. Прибавка веса в первые месяцы было по 1-1,2 кг, в 4 месяца 550гр. Родились 2,600кг, в 4 месяца 6кг
Юлечка, вот видите, ответ на вопрос есть:)
Всё дело в том, что Вы перекармливаете ребенка (сужу по прибавкам), а грудное молоко уже, к сожалению, не играет большого значения для кормления малыша.
Ребенок просто не в состоянии переварить все, что Вы ему даете и приходится его бесконечно пичкать пробиотиками, эспумизаном и т. д.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Мосина Татьяна 2016-01-10 23:59
Здравствуйте! Нам 4 месяца, были полностью на ГВ, при плановом посещении врача, оказалось, что мы мало прибавили в весе, всего 380 гр. И педиатр рекомендовала ввести прикорм - кашки, овощи. После введения прикорма у ребёнка пропал стул. Самостоятельно она не может испражниться, прибегаем к помощи свечей и газоотводной трубочки. Стул стал густым. И так каждый день уже 3 недели. Вся выгибается, плачет. Ночью пукала сама. Днём только с трубочкой. Ставим каждый вечер. После того, как газы вышли, кишечник опорожняется. Иначе никак. Давала СабСимплекс, не помогает, хотя до 4 месяцев спасал от колик. Сама ем чернослив, нет результата. Прикорм прекратила 3 дня назад. Ребёнок перестал пукать вообще. Не знаю, как помочь ей. Она уже боится этой трубочки. Подскажите, может я нарушила микрофлору, рано введя прикорм? Как мне помочь её восстановить? Через неделю нам уже 5 месяцев. Скоро опять вводить прикорм. Уже страшно. Огромное спасибо за любую помощь!
Татьяна, добрый день!
Расскажите, какой прикорм и по сколько на кормление ребенку Вы даете?
Овощи обычно стимулируют отхождение кала.
А фрукты Вы даёте, между кормлениями кипяченую воду?
Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2016-01-11 23:50
Здравствуйте, Марина Савельевна! Давала утром гречневую кашку, начинала с пол. Чайной ложки, довела до 70 гр. Приблизительно, кабачок днём 40 гр., вечером чернослив или яблочко, также 40 гр. Но все начинала с пол. Чайной ложки. Постепенно прибавляла. Воду не давала, докармливала грудью.
Сейчас прикорм прекратила из-за проблем со стулом, только ГВ. Стул стал жидким, но всё равно без трубочки не справится, отходят газики, а за ним и стул. Как будто воздушная пробка мешает покакать, "выпукать" она её не может. Газиков много, в животе урчит и бурлит. Сама не может прокакаться, хотя тужится, да и пукает сама, в течение дня и ночью, но стул почему-то не отходит. Так каждый день.
Спасибо!
Татьяна 2016-01-12 04:08
И стул такой со слизью.
Татьяна, давайте сделаем анализ кала - копрограмму, а потом с результатами пркажетесь детскому гастроэнтерологу.
Всего доброго!
Платная консультация
Татьяна 2016-01-14 23:46
Спасибо огромное! Вроде всё наладилось. Сырая свекла сделала своё дело) Второй день "ходим" без проблем.
Валентина 2018-07-11 12:26
Добрый день!
Ребёнку 3,5 месяца, болит живот и пукает, обостряется ситуация вечером когда ложимся спать, всю ноч крутится, днём так же спит по немногу. Сейчас на смешанном вскармливании ввели в 2,5 месяца так как набирала по 350 гр. В месяц, ест в основном смесь, грудью докармливаю и ночью даю. Смеси ест по 75 мл через 4 часа. Делали анализ на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк, врач назначил Бактериофаг 7 дней, далее бак-сет, сегодня начали пить бак-сет.
Может нам попробовать другую смесь? Сейчас на семилаке. Или проблема не в смеси?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-13 21:20
Добрый день.
Вы уже начали лечение от стафилококка?
Валентина 2018-07-14 19:39
Да, пробили бактериофаг, сейчас пьём бак-сет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-14 21:19
В таком случае можно постепенно поменять смесь. При проблемах с пищеварением лучше подбирать смеси кисломолочные или Нутрилон от коликов и запоров.
Валентина 2018-07-15 16:53
Спасибо! Нутрилон от коликов и запоров мы пробовали первой, сразу как поела начал болеть живот и смесь невкусная. Сейчас перешли на НАН 1.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-15 20:59
Сколько дней ее кушаете?
Валентина 2018-07-16 10:44
3 дня на новой смеси, стало лучше, но всеровно вечером плачет, дала смекту и ребёнок уснул. Может это уже не колики?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-16 21:01
Если стало легче после смекты, то это могут быть газы. Вы даете ребенку препараты с симетиконом (типа эспикол, эспумизан)?
Валентина 2018-07-16 21:07
Да, давали, они нам не помогают. Это газы точно так как в животе урчит и пукает иногда во время сильного плача, но от газов же и колики? Я не понимаю от чего гащы образуются, а самое главное как с ними бороться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-16 21:38
Иногда - это не подходит смесь, иногда - незрелость кишечника, если эспумизан не помог, то можно попробовать другой препарат - инфакол, эспикол, коликидс. Только принимать нужно не только в момент приступа боли, а в каждое кормление в течение нескольких дней.
Валентина 2018-07-17 02:05
Спасибо!
Скажите, а данные средства есть смысл пробовать, если Саб симплекс, эспумизан, боботик не помогали? И можно ли использовать смекту, и какой период, так как от неё эффект есть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-17 21:52
Вы эти препараты принимали в каждое кормление длительно?
Валентина 2018-07-18 07:03
Пробовала и по схеме в каждое кормление, и во время колик. Первым пробовали Сабсимплекс он сначала помогал, а потом перестал действовать.
Скажите, а может быть жидкий стул из-за смены смеси? Может она не подходит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-18 21:08
Да, может из-за неподходящей смеси или если резко поменяли смесь. Смесь нужно вводить постепенно в течение недели.