Постоянные истерики и отказ от еды

Спрашивает: Елена Рожкова
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, я уже не знаю, к кому обратиться, пожалуйста помогите моей доченьке. Она все время плачет. Уже и грыжу пупочную наорали.
Начну по порядку:
Аня родилась 11.02.2016. Вес 3610 (выписались 3400). В 2 мес вес 5610 (1 мес +800, 2 мес +1200)
Изначально были на ГВ до 6 недель. Потом начался плач. Как я поняла резко уменьшилось молоко. Мы перешли на смешанное вскармливание. Ну и в итоге оказались на искусственном. Все время кушали Нан Гипоаллергенный (в роддоме один день подкармливали им, реакций не было, поэтому им и решила кормить, когда пришла необходимость)
При рождении у нас обнаружена была гемангиома на шее, челюсти, губе и глазу. Лежали в 1,5 мес в стационаре - лечили пропранололом под наблюдением кардиолога. Сейчас продолжаем принимать препарат по назначению хирурга.
Вообще до месяца у нас проблем не было. Ну висели круглосуточно на груди, зато не плакали, но потом началось и не будет знаю почему - все время плачем, причем так, что не успокоить.
Уже и специально ездили краевую диагностику на приём к педиатру и неврологу. Заключения прикрепила. Невролог по Узи и ЭЭГ определила повышенное внутричерепное давление. Назначила пить диакарб по 14 утром натощак и аспаркам по 14 2 ращаив день 3 дня через 3. Также глицин 3 раза в день и финибут на ночь по 18. Но плакать меньше не стали.
Педиатр предложила поменять смесь на кисломолочный нан и подавать полезные бактерии для животика.
Но никак мы свои проблемы не решим.
Сейчас две проблемы - постоянный плач и плохой аппетит. Я уже пробовала не давать лекарства, оставляла только пропраналол, но все равно истерики.
Плачем в течении дня. Ночью обычно спим, кряхтим, но спим, просыпаясь каждые 2,5-3 часа для еды. Кормлю полусонную и засыпаем. Но днем, это ужас. Начинаю кормить - пару глотков и плачет, бывает плачет до еды, плачет после еды. Причем не просто плачет, а орет! Мы уже себе грыжу накричали, заклеиапб теперь пупок. Ни ношение на руках, ни укачивания не помогаю. Просто оре, сами красные, мокрые но орем.
И еще появилась одна проблема - дочка плохо ест. Наливаю 90 мл, но она не съедает все. Промежуток между кормлениями 2,5-3 часа бывает и больше. Иногда сдеоает пару глотков и орет, иногла вообще стала отказываться от еды. Могу поскакать с ней по комнате и она выпьет 30 мл. Сегодня заметила, что она может отказаться от смеси, но пить много воды. Но как же тогда еда.
Стул у нас зеленый 1 раз в день или два. Иногда видны белые вкрапления и один раз увидела слизь. Даб Плантекс, эспумизан, но опять же не помогает.
Я удкн в отчаянии. Были и у остеопату, в воскресенье пойдём повторно, но пока изменений не заметила.
Очень жалко дочь, я на пустырнике. Помогите пожалуйста. Как помочь дочке кушать и спокойно спать (засыпать)
Теги: ребенок 3 месяца отказывается от еды, грудничок отказывается от еды и плачет, грудничок 4 мес истерит и отказывпется от еды
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 апреля 2016 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-20 12:46
Добрый день.
Частый плач, ор, гипервозбудимость может быть обусловлена вашим неврологическим диагнозом. Учитывая, что невролог ставит острый период, то у ребенка это может проявляться головной болью, но пожаловаться ребенок, конечно, не может. Выполняйте назначения врача, и постепенно состояние нормализуется, так как процесс это не быстрый, то придется запастись терпением. У Вас в назначениях стоит Элькар, вы его принимаете? Если да, то попробуйте его отменить на пару дней и понаблюдайте за ребенком, этот препарат иногда вызывает повышение возбудимости ребенка.
По поводу питания. Ваш ребенок в 2 месяца должен кушать по 120 мл смеси при 7 разовом кормлении, постарайтесь кормить ребенка по графику - это позволит и вам контролировать питание, и ребенку проголодаться, и пищеварительной системе подготовиться к приему пищи, постарайтесь кормить в одно и тоже время. Также можно попробовать поменять бутылочку, если воду ребенок пьет хорошо, значит ее пить легче, смесь сложнее - сильнее надо напрягаться, а это в свою очередь может усиливать головные боли, попробуйте сменить соску с более быстрым потоком. При этом могут усилить срыгивания, так как ребенок будет есть быстрее, но старайтесь кормить в приподнятом положении и не забывайте вертикально держать после кормления.
Иногда ребенку может не нравиться вкус определенной смеси, поэтому ребенок отказывается от нее, в таком случае можно попробовать поменять смесь (но постепенно!).
Всего доброго.
Елена Рожкова 2016-04-20 13:17
Спасибо огромное за рекомендации. Разрешите еще пару вопросов.
1. Можно ли кормить ребенка 8 раз в сутки. Даже ночью дочка просыпается каждые 3 часа. Можно ли составить график с периодом в 3 часа, но есть меньше (мы едим 90 мл). Или для того чтобы живот не болел нужно увеличить промежуток между кормлениями.
2. Сеодня заметила, что если давать дочке больше воды (между кормлениями), то о а меньше плачет и можно легче уложить спать. Выпила она за раз 60 мл. Можно ли давать так много воды? Получается ща сутки у нас будет больше чем объем одного кормления.
3. При кормлении. Сделав пару глотков ребенок начинает отворачиваться и плакать. Это как вы написали, из-за головной боли? Или может что то с животиком. Так как тужится, пукает и плачет. Поджимает ножки.
4. Нужно ли вместо водички давать чай (с ромашкой или анисом). И лучше давать кипяченую или бутилированную воду.
5. В воскресенье идем у остеопату, обещали вылечить нам наше вчд. Говорят ликвор не уходит из-за смещение первого шейного позвонка. Продолжать ли потом лекарства, назначенные неврологом.
6. Финибут. Такой сильный препарат. Для чего он нужен. Стоит ли его принимать. Не привыкнет ли мы к нему.
Заранее огромное спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-20 13:55
1. Да, можно, тогда разовая доза составляет 105 мл.
2. В таком возрасте вода заменяет кормление, то есть ребенок больше пьет из-за голода, но воду - потому что ее пить легче. В сутки ребенок должен пить 50-100 мл.
3. Может быть от напряжения при сосании, а может и из-за животика. Еще посмотрите - нет ли в ротике стоматита или других повреждений слизистой. Ну и опять же - может не нравится вкус смеси.
4. Можно давать чай, но обязательно смотрите, чтобы чай соответствовал возрасту, ромашка, фенхель - уменьшают проблемы с животиком. Воду лучше давать детскую бутилированную.
5. Продолжать, проблема не только в ВЧД.
6. Это ноотроп, он улучшает кровообращение мозга, нормализует его работу, снимает напряжение, успокаивает и т. п. Грудным детям назначается только врачом по показаниям. Привыкания не вызывает.
Елена Рожкова 2016-04-20 18:09
А если время настало кушать по графику, а ребенок спит будить? Или кормить позже, но тогда надо рафик сдвинется.
Я просто глицин и финибут не даю (давала неделю), думала живот болит из-за обилия лекарств тоже. Или лучше возобновить? Это нам невролог назначал, когда я жаловалась, что ребенок беспокойный. Но мы еще не проходили обследование, это было назначено по визуальному осмотру.
Елена Рожкова 2016-04-20 18:56
И вот как правильно. Делаю я необходимое количество смеси. Но она сьела например 30-60 мл. Какое можно время кй предлагать еще? Если в течении часа мы сьедим нужное количество это нормально? Или как правильно делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-20 19:59
Можно сделать небольшой перерыв и дать потом еще. Попробуйте сменить соску на бутылке, смесь будет легче течь, ей будет легче.
Елена Рожкова 2016-04-20 20:02
Спасибо Вам огромное. Все понятно объясняете. Хорошо, что есть такие грамотные врачи.
У меня последний вопрос и отстану)
А если время настало кушать по графику, а ребенок спит будить? Или кормить позже, но тогда надо рафик сдвинется.
Я просто глицин и финибут не даю (давала неделю), думала живот болит из-за обилия лекарств тоже. Или лучше возобновить? Это нам невролог назначал, когда я жаловалась, что ребенок беспокойный. Но мы еще не проходили обследование, это было назначено по визуальному осмотру.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-21 15:31
Пока привыкнете к графику, то можно будить или смещать кормление, но не более, чем на час. Потом ребенок уже привыкнет к графику, да и спать будет меньше. В целом, и маме и ребенку удобнее, когда есть режим, кормление по времени, купание, прогулки, это снижает стресс и у мамы, и у ребенка.
При Вашем диагнозе неврологическом прием этих препаратов лучше возобновить, они ускорять процесс выздоровления.
Елена Рожкова 2016-05-08 20:54
Добрый день, спасибо вам за советы. Мы к ним прислушались.
1. Поменяли смесь. Едим сейчас НАН Кисломолочный. Примерный объем 900 мл в сутки.
2. Поменяли соску на бутылочке со смесью. Взяли с переменным потоком. Очень легко льётся.
Проблема с едой у нас иногда возникает. Дочка даже через 3,5-4 часа отказывается от еды. Воду пьет, хотя на бутылочке с ней соска для новорожденных и через нее даже воду тяжелее сосать. Уже пробовала промежутки между едой удлинять - не ест. Плачет, выпоевывает, выталкивает бутылочку, крутит головой. Получается только покормить если дать пустышку и укачать. И уже у полученной вытащить соску и дать бутылочку. Иногда так получается накормить
Сегодня поела в 10: 32 - 120 мл смеси. Потом отказывалась. Максимум 50 мл съела за 8 часов и то я ее уговаривала, скачивала. Поела только в 18: 40 опять же 120 мл. А вот воду предлагала (когла отказывалась от еды) пила, вернее чай с ромашкой Хипп.
Подскажите, в чем может быть причина. Что еще можно попробовать?
Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-09 14:03
Добрый день.
То есть после смены смеси стало немного лучше? 900 мл в сутки - это достаточный объем для Вашего ребенка.
Сколько ребенок набрал за этот месяц веса?
Елена Рожкова 2016-05-12 21:02
Добрый вечер! Не могу сказать, что улучшело питание. Хотя проблема сохраняется. Но мы предприняли няд мер:
1. Поменяли смесь Гипоаллергенную на Кисломолочный
2. Поменяли соску. Едим с соской с переменным потоком.
3. Пролечились у невролога.
4. Пролечились у остеопата.
За этот месяц мы прибавили 1100 г, но какой ценой. Накормить целая проблема. Чтоб ребенок поел, нужно укачать, и полусонную кормить. И так почти всегда. Голодная, орет, но не ест.
Сегодня были у врачей, так как нам исполнилось 3 мес. Вчера.
Вес 6900 (+1100)
Рост 59 см (+3,5 см)
Были у педиатра, невролога, ортопеда, Узи мозга, опять невролог, сделали прививку вторую от гепатита
Все сказали хорошо.
У педиатра взяла направления на анализы, в том числе капрограмму. На вопрос про еду, сказали у ребенка такой темперамент.
Ортопед сказал, что видно, что с ребенком мама занимается - все отлично.
Невролог сказала - хороший ребеночек, кривошеи нет, все умеет по возрасту, Аня ей улыбалась, агукала. Был талон на Узи, сказали никакой патологии больше нет. Невролог сказала Отдыхайте от лекарств.
Единственное, говорит повременить с массажем, если делать только на ножки. Чуть есть тонус. Лучше делать ЛФК. Дала координаты специалиста
Поэтому и не знаю в чем причина такого поведения при попытке кормления у ребенка.
Сегодня съела 470 мл. Сейчас еще постараюсь покормить. Прошло 4 часа. Ну плюс еще 120 мл, если все нормально.
Помогите пожалуйста наладить процесс кормления.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-13 15:30
Добрый день.
За 3-й месяц жизни среднестатистический ребенок набирает 750 гр, то есть Ваш ребенок набирает вес с избытком, что свидетельствует о том, что кушает она хорошо, что питания она получает достаточно.
Чтобы наладить сам процесс маме надо экспериментировать самой, есть общие рекомендации, но Ваш ребенок индивидуальность и о его потребностях Вы знаете лучше, чем врач.
Что еще можно попробовать - поменять смесь (опять) на более вкусную, сладкую - Симилак, Малютка, их дети едят охотнее. Попробуйте кормить ребенка с ложечки - долго, не очень удобно, но если ребенок будет есть охотно привычную смесь, значит дело в соске.
И не забывайте в кормление давать Эспумизан, у Вас период, когда могут беспокоить колики, он будет снижать количество газов в кишечнике и снижать болевые ощущения.
Всего доброго.
Марина 2019-08-31 04:52
Здравствуйте, Елена. Решилась ваша проблема с кормлением ребёнка? Начал ребёнок сам есть? У нас тоже такая же ситуация