Недобор веса

Спрашивает: наталья громова
Пол: Женский
Возраст:
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3месяца. Находится с рождения на ИВ. с 2 месяцев начала плохо брать смесь-через 5часов и по 90г и по настоящий момент. За третий месяц прибавка в весе составила 170г. ребенок веселый, шустрый. С двух месяцев переворачивается на живот. Родилась с весом 3140 рост50. в первый месяц прибавка 820г, во второй-940г. сейчас вес составляет 5150. Стул 1раз в 1.5-2дня. После смеси насасывает кулак. Никаких паталогий с рождения и по настоящий момент нет. После смеси допаивала водой-сейчас смесь вовремя не берет-а воду с удовольствием. В месяц HGB был 141г/л-поэтому допаивала водой. Идет отставание в весе 3мес-5150 рост-60см. Выписали элькар. Принимаем по 5капель 3 р в день. Улучшений пока нет. Ротовая полость в норме. Живот мягкий. Колики не мучают. Соску не меняла. В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 20:28
Добрый день.
Вы пробовали менять смесь?
наталья громова 2018-11-25 09:20
Да. пробовала менять. Меняли и соски на бутылочке. Ничего не изменилось. Кушает только через5-6 часов по 100г
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-25 15:53
Значит нужно кормить по графику, не ждать по 5-6 часов, а самостоятельно предлагать через 3 часа. Лучше чаще, но меньше, чем через 5 часов, но по 100 мл. Пробуйте докармливать из ложки, если ребенок отказывается от бутылки. Водой не допаивайте, особенно перед кормлением.
наталья громова 2018-11-26 13:22
Когда предлагаю смесь через 3.5часа отказывается-текет все мимо и играет языком с соской. Если удерживать долго-давится и начинает капризить. Ввела в рацион яблочное пюре-кушает по 40г с удовольствием. Когда засыпает -докармливаю во сне -съедает после приема пюре по 80г смеси (время между прикормом пюре и смесью около 30-50 мин). можно ли вводить еще какой-нибудь прикорм? Яблоко-пюре кушаем 2неделю. Пробывала грушу-не особо нравится-морщится. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-26 22:26
Прикорм вводят с 5 месяцев, яблочное пюре ребенку кушать рано.