Запор, обезвоживание, смесь, газы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте ????
Дочери 1 месяц
С самого рождения были на СВ, постепенно полностью перешли на смесь и почти сражу же стал беспокоить живот, начинает тужится, плачет, иногда даже в крикнуть может. Стул стал раз в 1 - 1.5 дня сначала немного зеленоватый но жиденький, сейчас с помощью газоотводной трубки как зубная паста, но жёлтый. Участковый доктор сказал, что так меняется стул и это норма. Так же стала меньше писать, за 6 часов 1 раз может. Когда плачет нет слез. Воду пьёт. Стоит беспокоится?
Заранее спасибо за ответ, буду очень благодарна за вашу консультацию. ????
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-01 15:15
Добрый день.
Как ребенок набрал вес?
Мария 2020-07-01 17:53
Здравствуйте, при выписке весила 3500, за месяц выросла на 4 сантиметра и прибавила около 1кг.
Сегодня целый день плачет, прошло 1.5 суток, я опять применила газоотводную трубку, буквально через секунду она стала какать. 40 минут поспала, от еды через положенные 3 часа отказывается наотрез, орёт, целый день только воду пьёт.
С 7 утра и до сих пор она поспала в общей сумме полтора часа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-01 21:26
Это признаки недостатка питания. Ребенок может отказываться от смеси, если не нравится вкус.
В такой ситуации можно попробовать перейти на другую смесь, но постепенно, в течение недели. Детям с проблемой со стулом предпочтительны кисломолочные смеси или фрисо вом.
Вам правильно рассчитали количество смеси на кормление? Сколько кушает за раз и сколько кормлений в сутки?
Мария 2020-07-01 22:19
7, иногда 8
По 90 мл, но она мл 10-15 не доедает стабильно, и два раза в день не доедает половину
Потом её начинает пучить, она плачет и извивается
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-01 22:30
При 8 разовом кормлении ребенок должен съедать по 100 мл за раз.
Если сильно пучит, это могут быть признаки лактазной недостаточности, от боли ребенок может отказываться от еды. В таком случае можно добавлять препараты с лактазой (лактазар, мамалак и подобные), они будут убирать спазмы при кормлении.
Или же все-таки менять смесь и подбирать опытным путем ту, которая лучше всего подойдет ребенку.