Сильные срыгивания после каждого кормления

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему ребёнку 1 месяц. С самого рождения проблемы с питанием и усваиваемостью. Дело в том, что так как у меня инфекция груди (з. стафилококк), то мы с первых дней на ИВ. В роддоме кушали нутрилон (золотой), дома начали его давать и появилось вздутие, ребёнок кричал сутки напролёт. Перешли на нутрилон комфорт. От него ситуация не изменилась. Перешли на Нутрилон профутура. Ситуация стала хуже - к болям в животе, газообразованию добавились обильные створоженные срыгивания чуть ли не после каждого кормления. Появились прыщики на щёчках и шелушения на бровях (как рыбьи чешуйки).
Конечно же первое на что подумали - колики. Примерно с двух недель давали БиоГаю, Лактозар в каждое кормление, Эспумизан (не помог) и заменили его на Боботик.

Сейчас второй день как ушли на козью смесь Кабрита 1 голд. Сначала ребёнок срыгивает мутную воду, а потом выдаёт и свернутую смесь. Это бывает как сразу после кормления, так и через час. Даже сквозь сон настигают рвотные позывы.

Выкладываем на живот, держим столбиком, ставили газ. Трубочку, делаем массаж, кладём тёплую пеленочку и ничего не помогает.

Стул ежедневный от 1 до 3 раз.

Невролог и педиатр говорят, что это норма и ребёнок развивается замечательно. За месяц прибавили 800г.

Подскажите, как быть? Чем кормить и чем помочь?

Прилагаю фото прыщиков, которые появлялись после кормления любым Нутрилоном.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 мая 2021 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-12 11:29
Добрый день.
учитывая, что ребенок хорошо набирает вес, эти срыгивания физиологичны и вреда не несут. Попробуйте поменять соску на "медленный поток" или есть специальные бутылочки от срыгиваний.
Екатерина 2021-05-16 06:46
Добрый день!
У нас пилорастеноз. Была проведена операция.
Подскажите, что делать с такой сыпью на коже и о чем она может говорить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-16 09:44
Добрый день. Смесь меняли, лекарства, витамины? Это похоже на аллергическую сыпь.
Екатерина 2021-05-16 11:07
Смесь у ребёнка после операции сменилась на Нутрилак безлактозный. Кушает с удовольствием. После операции в больнице давали антибиотики.
Сейчас добавляем в смесь Бак Сет бэби, так как врач в больнице сказала, что смесь сейчас лучше не менять, а сыпь похожа на дисбактериоз. Но она появляется и исчезает.

Заметили, что пятна усиливаются после плача

Также есть проблема газообразования. Даём Боботик (эспумизан не помогает). Газоотводку ставим, помогает лишь на час.

Может ли быть повышенное газообразование от смеси? И как лучше поступить с сыпью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-17 09:10
Может быть повышенное газообразование и от смеси, но более вероятно, что это последствия приема антибиотиков.
Можно попробовать баксет беби сменить на другой пробиотик - биогайя, энтерожермина или другой комплексный, доступный в вашем регионе.
Сыпь - наблюдайте, после чего усиливается (после приема каких препаратов), она будет сохраняться, пока ребенок получает неподходящий продукт или средство.
Екатерина 2021-05-21 15:15
Добрый день, Елена Борисовна. Сдали кал на анализ. Пришел вот такой результат. Ребёнок на ИВ. Возраст 1 месяц и 3 недели. 12.04 была операция Пилоростеноз. Принимает Бак сет, Боботик, Мотилиум. Смесь безлактозная Нутрилак. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ и подскажите на что обратить внимание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-21 15:19
Добрый день.
В целом - результаты анализа в пределах нормы. Но положительная реакция на скрытую кровь может быть при неподходящей смеси. Даже безлактозная смесь может не подходить. Вы давно на этой смеси?
Екатерина 2021-05-21 16:11
На данной смеси мы с 12 мая. В целом никаких проблем не замечаю на ней. У ребёнка хороший стул 1-2 раза в день, кушает с аппетитом. Но часто творожистые срыгивания 1 ст. Л.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-21 22:16
Если вес набирает хорошо, то можно оставаться на этой смеси, данные изменения незначительны.
Екатерина 2021-05-22 00:11
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, по поводу скрытой крови.
Я прочитала, что это может быть при язвах.

Дело в том, что перед операцией ребёнок 3 дня питался через капельницу и его рвало желудочным соком и остатками смеси. Очень переживаю, что на этом фоне началось изъязвление желудка и прочие проблемы. Подскажите, куда обратиться, какие анализы сдать, чтобы исключить данные опасения?

Насколько вероятно, что это какая-либо патология? Очень переживаем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 08:55
При язвах будет уже не скрытая кровь, а явная. Поэтому переживать нет причин. Пересдайте анализ через 2-3 недели и понаблюдайте в динамике, как меняются показатели.
Екатерина 2021-05-22 21:13
Елена Борисовна, подскажите, что делать. Ребёнок второй день плачет беспрестанно, крючится от боли в животе. Очень много газиков, постоянно пукает с калом. Ставили газоотводку, давали Боботик и бэйбикалм, кладём тёплую пеленку на живот, делаем легкий массаж животика. Ничего не помогает. Куда бежать? Что делать?
Спит минут по 15-20 потом начинает хныкать и все это перетекает в истерику.

Второй день с трудом ходит в туалет. Снова появилась сыпь. Ничего нового не вводили. До этого, когда ребёнок не мучался с газами и спазмами животика, сыпи не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-23 21:27
Добрый день.
Получается, что смесь все-таки не подходит? Или такое состояние резко началось? Так может начинаться кишечная инфекция. Как поменялось состояния на данный момент?
Екатерина 2021-05-23 22:43
Добрый вечер!
В данный момент состояние переменчивое. Вчера весь день были истерики. Спал только на руках.
Заметила, что уже второй день утром истерика, газики очень тяжело выходят. Потом в обед 2 кормления подряд какает. Стул желтый обычной консистенции с вкраплениями смеси. Спит преимущественно на руках в положении столбиком. Если класть, то тревожный сон, будто ему больно в положении лёжа. Сегодня проспал 3,5 часа в обед. Газики есть, но сегодня будто бы меньше.

Сейчас кушает безлактозный Нутрилак. Дома есть закрытая смесь Нутрило Профутура. Можем перейти на неё, но очень боюсь переходить с безлактозной на лактозную, так как анализ на лактозу не сдавали. Сказали, что при безлактозной кормлении нет смысла сдавать анализ на лактозу, так как результат может быть неинформативным.

Завтра последний приём Бак сета. Пропили курс 10 дней. Есть закрытый флакончик Био Гая. Можно ли начать его давать? И сколько дней?

Как действовать в нашей ситуации с кормлением и приемом Бак Сета/ Био Гая?

Нужно ли вводить дополнительно какие-либо добавки в виде бактерий?

Сыпи сегодня нет, есть остатки высыпаний со вчерашнего дня.

Ребёнок плачет приступами, будто схватывает животик. Однако, живот не надутый.

Во время кормления заметила, что еда будто проваливается, слышно бульканья, урчание. Также заметила, что днём сложно выдерживает перерыв 3 часа. Обычно через 2,5 часа снова просит кушать.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть и что предпринять
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-23 23:04
Если с пищеварением будет так же плохо, то все-таки медленно попробуйте перейти на другую смесь. На безлактозную вы всегда можете вернуться.
Биогайю лучше начать принимать, по 5 капель 1 раз в день в течение месяца. Ничего другого добавлять не нужно.