Ужасная сыпь и частый стул

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: Две недели
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку две недели смешанное вскармливание. Две недели мы докармивали малыша смесью Нестажен 1. Все было нормально кдинственное срыгивал пару раз фантаном. Потом наш педиатр сказал, что эта смесь невысокоадаптированная под грудное молоко и посоветовала перейти на НАН 1. Две дня на этой смеси и у нас появилась сыпь и зеленный стул. Малыш какает очень часто. Иногда просто водой без примеси. Что нам нужно сделать в такой ситуации и может ли это быть реакцией на смену смеси?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2019 года

26 ответов

Елена 2019-03-23 15:23
Такая сыпь еще на складках шеи пару прыщиков. Температуры нет.
Елена 2019-03-23 15:26
Стоит ли вернуться к первой смеси нестажен 1? На ней мы были две недели и стул был желтый, не было таких высыпаний.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 17:10
Добрый день.
Вернитесь на предыдущую смесь и подождите несколько дней, если состояние улучшится, оставайтесь на нестожене, это хорошая смесь.
Елена 2019-03-23 17:22
Елена Борисовна, сыпь прошла после бипантема. Похоже это потничка была. Прочитала в интернете что смесь НАН более адаптирована к грудному молоку, чем нестажен и я переживаю, что Нестажен плохо переваривается и пару раз на Нестажене было срыгивание фонтаном. В НАН есть омега в нестажен нет. Еще пишут, что зеленый стул на НАН - это норма. Подскажите, при этом всем все же переходить на Нестажен? Такое отличие смесей это существенный факт для развития ребенка?

Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 17:25
Понаблюдайте за состоянием ребенка.
Животик ребенка беспокоит?
Елена 2019-03-23 17:28
Да еще на нестажене несколько дней назад болел живот. Не мог покакать. С помощью газоотводной трубкой покакал. Даю Эспумизан Беби. Часто какает, иногда какает только слизью при этом плачет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 17:36
Можно частично (2-3 кормления) или полностью перейти на кисломолочную смесь (нан кисломолочный, фрисовом или подобные), они нормализуют стул.
Можно добавить препарат лактазы (лактазар, мамалак).
Елена 2019-04-06 05:56
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите, мы перешли 10 дней назад опять на нестажен. И у нас уже 10 дней через день запоры. Особено перед сном и утром. Ребенок ведет себя неспокойно. Тужится, плачет. Уже третий день утром делаю ему клизмы микролакс, т. к. ничего не помогает. Пользуемся газоотводной трубкой результат ноль. Даю бифидумбактерин и Дюфалак три дня. В итоге, могу ли я перевести ребенка на другую смесь? Вы писали, что можно на Фрисовом, как его лучше вводить? Можно ли перейти на Фрисолак 1 и три дня в неделю предлагать Фрисовом?
Елена 2019-04-06 06:01
Или смесь Фрисовом можно давать с любой другой смесью? Например Малютка? Вроде состав Малютки хороший.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-06 09:08
Добрый день.
Да, лучше поменять смесь.
Фрисовом можно давать с любой смесью.
То есть сейчас оставайтесь на нестожене и во второе кормление докормите 30 мл фрисовом, на следубщий день дайте 60 мл фрисовом. На следующий день замените 1 кормление фрисовом. Если стул не наладится, можно постепенно заменить смесью фрисовом 2-3 кормления.
Можно поменять нестожен на малютку, тогда пока не вводите фрисовом, а постепенно вводите малютку. Комфортная замена смеси составляет неделю.
Елена 2019-04-21 12:29
Елена Борисовна, здравствуйте. У нас до сих пор сохраняются запоры. Ребенок трудно ходит в туалет. Сдали анализы кала. Готовы два. Ждем на дисбактериоз. Подскажите, по этим анализам есть показания давать безлактозную или низколактозную смесь?
Елена 2019-04-21 12:30
Елена 2019-04-21 12:32
Может быть ли лактозная недостаточность без поноса? Сейчас даю смесь Фрисо голд с добавление 1 капсулы Лактозара.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-21 15:34
Добрый день.
Да, по этим анализам есть необходимость в низколактозной смеси или постоянный прием лактозара.
Вы лактозар даете в каждое кормление?
Фрисовом пробовали добавлять?
Елена 2019-04-21 15:45
Да, добавляю в каждое кормление. Во все смеси. Нужно одну капсулу лактозара добавлять? Низколактозные смеси и лактозар даются курсом или теперь до ввода прикорма? (До 6 месяцев). Низколактозные смеси это тип о НАН безлактозный?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-21 15:55
Да, одна капсула на одно кормление. Даете его до нормализации состояния или года. Если Вы даете его, низколактозные смеси можно не давать.
Низколактозные - это гипоаллергенные, безлактозные - даются курсом, постоянно их давать нельзя.
Елена 2019-04-22 12:29
Елена Борисовна, а наличие положительной реакции на стеркобилин, о чем может говорить? Его я так понимаю не должно быть у детей до 6 месяцев? По анализу калу есть восполение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-22 21:41
Стеркобилин может быть в кале раньше.
Воспалительного процесса по этому анализу нет.
Елена 2019-04-24 17:24
Елена Борисовна, здравствуйте. Получили анализ на дизбактериоз. Подскажите, нужно ли лечить ребенка по данным в анализе? Были у гастроэнтеролога, назначали безлактозную смесь Нутрилон 1, дюфалак, мотилиум.
Елена 2019-04-24 17:24
Узи брюшной полости
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-24 18:25
К анализу на дисбактериоз был анализ на чувствительность к бактериофагам?
Елена 2019-04-24 19:16
Нет. Без них сделали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-24 19:23
Тогда лечение может быть только пробиотиками.
Анализ на чувствительность определяет каким антибиотиком или бактериофагом можно устранить патогенные микроорганизмы.
Елена 2019-06-06 21:47
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививку акдс первую в три месяца за день до перелета в другой город по России? Просто мы вернемся только в августе, а это ребенку будет уже 5 месяцев. Или лучше все же после возвращения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-07 06:59
Добрый день.
Противопоказаний к вакцинации нет. Но нужно понимать, что на следующий день после прививки ребенок может быть более капризный.