Частые срыгивания у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев. С самого рождения беспокоят частые срыгивания(иногда в небольшом количестве, а иногда в количестве нескольких столовых ложек). Ребенок до 2,5 месяцев был на грудном вскармливании, с 2,5 месяцев стали 2-3 раза в день докармливать смесью Нутрилак премиум. Малыш родился с весом 3180 гр, рост 51 см. Сейчас вес 7200гр, рост 63 см. В 1 месяц консультировались с хирургом, он порекомендовал сделать узи брюшной полости-всё в норме. Все врачи говорили, что срыгивания пройдут к трем месяцам, но сейчас нам уже 5, а сынок прожолжает всё также срыгивать, практически после каждого кормления. Наш участковый педиатр посоветовала сменить смесь. Мы решили попробовать смесь на козьем молоке Ненни с пребиотиками-ничего не изменилось, кажется ребенок стал срыгивать даже больше. Мы поехали на консультацию к неврологу, она сказала, что никаких отклонений нет. Но в заключении написала: "синдром вегето-висцеральных дисфункций". Назначила: элькар по 5капель 3 раза в день, глицин 1/4 таблетки 3 раза в день, сидативная микстура, мультитабс, массаж, парафиновые апликации по типу "сапожек" и поменять смесь на антирефлексную. Еще хотелось бы у Вас уточнить как правильно вводить новую смесь? Смесь Ненни ребенку мы ввели очень быстро-за 1 день, т. к. От смеси Нутрилак сын почему-то стал очень сильно срыгивать, даже больше похоже на рвоту. Ввели смесь Ненни 4 дня назад и сейчас начали вводить смесь Фрисовом, но почему-то от нее ребенок тоже срыгивает. Скажите какие могут быть последствия от такой резкой смены смеси? У ребенка весь день нет стула, хотя раньше стул был 2 раза в день и малыш стал грустный, вялый. Помогите пожалуйста нам. Может подскажите сделать еще какие-нибудь обследования или еще какие-то медоты от срыгивания. За ранее благодарю за ответ.
Теги: ребенку 12дней ввели смесь начал срыгивать, срыгиваеич на смеси нэнни
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2014 года

6 ответов

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, за один день смесь не меняют. Ну, хотя бы за несколько - постепенно.
Уточните, пожалуйста, а как Вы кормитесь - через сколько часов и с каким перерывом? Держите ребенка в вертикальном положении, чтобы вышел воздух?
Расскажите подробно динамику прибавки массы по месяцам.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2014-12-23 01:15
Кушаем мы по требованию, примерно через каждые 3-3,5 часа. Смесь кушаем по 150 мл. Столбиком ребенка держим помле каждого кормления с рождения-все равно срыгивает сильно. У него очень часто и в большом количестве выходит воздух после еды. Для меня даже не понятно откуда он у него берется? Еще забыла сказать, что у ребеночка примерно недели 3-4 назад появилась сыпь-красные и шершавые щечки, подпободок, грудь, спинка. Тоже не знаю на что это у него аллергия? Я ничего нового не кушала. Давали ему 1 неделю капли фенистил и гелем фенистил мазали-не помогло. Сейчас начали давать капли зодак, даем 2 дня, пока тоже никакого эффекта. Завтра нужно ставить повторно прививку АКДС, врач говорит, что с такой аллергией можно ее делать. Подскажите можно делать или нет?
За первый месяц ребенок набрал 1600 гр, за все остальные месяца по 600 гр.
Доброе утро!

Если высыпания не увеличиваются и учитывая, что ребенок на противоаллергическом препарате, прививку можно сделать.
Насчет срыгиваний, складывается впечатление, что ребеночка все же перекармливаете.
Можно попробовать кормить 5 раз в сутки, поскольку у вас сейчас получается больше 1000мл суммарно.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2014-12-23 10:06
Спасибо Вам больше за то, что находите время отвечать на мои вопросы. На вряд-ли мы его перекармливаем, смесь мы даем раза 3 в день по 150 мл, а все остальные кормления ребеночек кушает моё молочко, а его у меня совсем не много. У меня еще такой вопрос: сынок совсем не хочет пить воду, ни из ложечки, ни из бутылочки, а если и пьет, то срыгивает её. Подскажите, разве это нормально, что он от всего срыгивает? Может есть какие-то препараты уменьшающие срыгивания? Мы давали ему мотилиум, всё равно почти всегда срыгивал.
Пои кормлении смесью Фрисовом обязательно нужно допаивать водой, да?
Екатерина, воду надо предлагать обязательно.
А малыш одинаково срыгивает и Ваше молоко, и смесь?
Не все прокинетики показаны вам по возрасту, поэтому рекомендовали мотилиум.
Учитывая склонность ребенка к заглатыванию воздуха (аэрофагия), можно проконсультироваться с детским хирургом насчет проходимости ЖКТ.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Екатерина 2014-12-23 15:51
Да, ребенок одинаково срыгивает мое молоко и смесь. Мы уже 3-ий день даем смесь Фрисовом, сегодня кажется стал поменьше срыгивать.
Спасибо большое Вам