Срыгивания фонтаном

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, дочь на ИВ. Первый месяц кушала по 100 мл Нутрилака, после месяца стала плохо есть, по 50-60мл, и срыгивания стали фонтаном, меряла, объем 30 мл около двух раз в сутки. Перевели на Нистожен. Сейчас есть 90 мл 6 раз в сутки. Вечером кушает в 21: 00 и может до 4, 5 утра не вставать. Первые сутки после введения новой смеси, не срыгивала вообще. Сейчас третьи сутки, "фонтан" вернулся. Я в отчаянии. Что делать? На коробке написано, что ребёнок уже должен кушать 150 мл.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 21:31
Добрый день.
Напишите вес при рождении, вес в 1 месяц и сейчас.
Ирина 2020-11-18 22:21
При рождении 3744, при выписке 3566, в 1 месяц 4300, сегодня 4550.
И нужно ли будить на ночные кормления?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 20:44
В такой ситуации можно попробовать добавить антирефлюксную смесь или фрисовом по 30 мл перед кормлением основной смесью. Добавьте еще одно -два кормления, пока набор веса не нормализуется.
Ирина 2020-11-19 22:31
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, после добавления фрисовом, 30 мл добавила. Через сколько давать основную смесь? Сразу? Или через пол часа например? И сколько потом давать миллилитров основной смеси?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-20 09:10
Сразу даете основную смесь, без перерыва. Основной смеси даете обычный объем, так как ребенок сейчас съедает меньше чем нужно.
Ирина 2020-11-22 20:20
Добрый вечер. Добавила фрисовом 30 мл перед основным кормлением. Скажите пожалуйста, её давать при каждом кормлении, т. е если 7 раз в сутки кормлю, то 7 раз и даю фрисовом? Или только несколько раз в день? И второй вопрос, в течение какого времени фрисовом добавлять, длительность? Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 20:24
Постепенно увеличивайте количество кормлений и остановитесь, когда срыгивания прекратятся. Давать можно так или постоянно, или 1 месяц, затем сделать перерыв. Убирать фрисовом тоже желательно постепенно.
Ирина 2020-11-26 09:31
Доброе утро, вот почти неделю даю фрисовом 30 мл перед каждым кормлением, фонтаны не прошли. Скажите пожалуйста, может попробовать заменить основную смесь на смесь той же фирмы friso? Нестожен кушает без желания, языком выталкивает, когда до этого фрисовом за 1 минуту выпивает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-26 19:47
Да, можно и так, а можно и полностью перейти на фрисовом, он подходит для полноценного кормления.
Ирина 2020-11-26 20:48
Спасибо большое, а смешивать фрисовом и фрисолак можно? Или также сначала 30 мл фрисовома, а потом фрисолак отдельно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-27 21:38
Да, лучше отдельно.
Ирина 2020-11-30 15:37
Добрый день, начала давать фрисовом с фрисоголдом. Мало того, что после фрисовома фрисоголд как основную смесь также как и нистожен кушает без желания, можно сказать и вообще не ест его, (сначала даю фрисовом 30мл, ест с удовольствием), фрисоголд грамм 20 съедает и выталкивает бутылочку. Так ещё и покраснели щёчки, как аллергия, это после добавления фрисоголда. Вы писали, что фрисовом подходит как основная смесь. Я переживаю, чтобы не было проблем со стулом, она очень густая. Неслышна, что её нельзя давать на постоянной основе. Срыгивания фонтаном не прекратились. Скажите пожалуйста, как быть? Мучаемся уже почти месяц и мы и ребёнок, с фонтанами, недоеданиями и со смеси на смесь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-30 23:04
Можно ее давать как основную смесь, более того, ее дают при запорах и нарушении стула.
Вы за это время к гастроэнтерологу обращались?
Ирина 2020-12-01 00:01
Нет, не обращались. Но в 1 месяц смотрел врач-узист, смотрел внутренние органы и никаких патологий не выявил. Вы рекомендуете к гастроэнтерологу обратится? А пока кушать фрисовом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-01 21:21
Да, лучше обратиться и разобраться в причинах. Пока можно использовать фрисовом, если она подошла.