Слизь с вкраплением крови в кале

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребенка с 3 месяцев кал со слизью(очень много слизи), поставили диагноз кандидоз кишечника, пропили 2 курса нистатина по 10 дней, энтерол, бифидумбактерин, результата не было, только появились прожилки крови, еле заметные,.потом еще 10 дней флуканозол.,ребенок плохо кушает, плохо набирает вес, лечение не помогло. Что нам делать? Как вылечить ребёнка? Спасибо!
Теги: прожилки крови в слизи кала
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 15:39
Добрый день.
Вы делали анализ посев кала на микрофлору? Необходимо сделать этот анализ с определением чувствительности к лекарственным средствам и тогда можно более эффективно подобрать лечение.
Что кушает ребенок?
Какой вес при рождении и вес на данный момент?
Юлия 2016-09-30 18:47
Спасибо за ответ, посев не делали. Ребенок был на ГВ, сейчас на смешаном. Докармливаю НестаженомПри рождение вес 3250 сейчас 6700Аппетит очень плохой грудь сосет мало и не долго, а смесь кормлю с ложки, можно сказать, заливаю через силу. Я очень переживаю, слизи много то редкая, то густая, то зеленоватая, то прозрачная, то желтая, то белые крупинки, то кровь. Я уже боюсь смотреть в подгузник. Диагноз нам поставили потому, что в кале нашли грибок Candida, а во рту была молочница, но Candida находиться и у здорового человека, может ошиблись с диагнозом, . Еще анализ показал от0 до 50 лейкоцитов. После лечения кал не здавали на анализ. Надеюсь на вашу помоь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 21:16
Вот описание состояние кала для ребенка первых месяцев жизни на ГВ - это вариант нормы. Кандида может быть в кале, если есть молочница, но если она в небольшом количестве, то лучше нормализовать флору пробиотиками (или полезными лакто и бифидобактериями или типа биогайя, ротабиотик или булгари).
Вес- у вас нормальный, даже немножко перебор. В связи с этим вопрос - зачем докармливать смесью, возможно, ребенок переедает?
Посев кала можно сделать для исключения патогенной микрофлоры, а также можно посмотреть состояние полезной флоры.
Юлия 2016-10-07 08:38
Доброе утро! Разве слизь может быть нормой? Ребёнок кушает по 60-90 мл молока со смесью, мне кажеться это мало для такого возраста(нам уже 5 месяцев). Мы взвешиваемся каждую неделю и за последнюю мы не набрали ничего, так было и раньше неделю набираем, неделю нет.,кал сейчас как жидкое желе, если она в подгузнике, то, впитывается полностью, но иногда бывают точечки крови. В туалет ходит до шести раз. На лице появилась сыпь в виде сухого пятна которое иногда краснеет. Грудь перестала сосать сцеживаюсь и кормлю с ложки, бутылочку не берёт,30-60 молока остальное смесь. Но сейчас у нас ещё набухла десна с лево с боку (за клыком) похоже на первый зубик. Еще когда кушает урчит в животике начинает выгинаться, пукать, а вообще ведет себя спокойно, только ночью спит беспокойноМожет начать вводить прикорм, раз она плохо кушает? Грудь сосет, когда спит. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-07 14:41
Да, слизь в небольшом количестве - это норма для детей грудного возраста.
Для Вашего ребенка питание должно составлять 160 мл на одно кормление при 6 разовом питании.
Если молока мало, тогда основной упор делается на смесь - можно попробовать докармливать кисломолочной смесью (полностью на нее перейти или частично в 1-2 кормления в день). Кисломолочная смесь предпочтительней для детей с проблемами пищеварения.
Все-таки посев кала на микрофлору не будет лишним, поэтому если есть возможность, то лучше его сделать.
Также пройти курс пробиотиков (10-14 дней).
Юлия 2016-10-07 22:07
А если она кушает мало всё равно кормить через 4 часа? Фрукты овощи ещё вводить в рацион рано? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-08 14:34
Временно можно перейти на более частое кормление, но потом все равно нужно переходить на 6 разовое кормление, по возрасту уже нужно.
Прикормы можно начинать с 5 месяцев, в вашем случае начинать можно с каш.
Юлия 2016-10-08 15:03
Спасибо за ответы! А не подскажите с какой каши нам лучше начать? Скажите пожалуйста, если ребёнок не хочет к примеру смесь, а молока не хватает или вообще есть не хочет кормить через силу или ждать пока захочет? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-08 15:15
В таком случае лучше почаще предлагать. Но если ребенок отказывается от смеси, то можно попробовать поменять смесь, возможно, ребенку просто не нравится вкус.
Каши можно начинать с гречневой, рисовой, потом можно комбинировать