1

Проблема со стулом

Спрашивает: надя
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца. Он находиться на ИВ. сначала мы пробовали смесь Нистожен от нее у нас были обильные срыгивания, стул был жидкий после каждого кормления. Потом семилак премиум от него все тоже самое что и от нистожена было. Педиатр нам наш посоветовала смесь белакт "антирефлюксную"вместе с этой смесью мы принимали (бидудумбактерин 10дней 1раз в день, и энторосгель 5 дней) начался жидкий пенистый понос с кислым запахом 7-8 раз в сутки. Нам сказали что у нас скорее всего непереносимость лактозы. Начали кушать смесь нутрилак безлактозный вроде бы все было хорошо стул наладился только срыгивания остались но в меньшем кол-ве. Ели мы ее месяц и потом сын сходил туалет очень тугими какашками вонючими и слегка с зеленцой. После этого он сам уже 3 недели не может сходить в туалет, только при помощи палочки. Пробовали опять молочную смесь, так начался опять тот же понос толтко безпены. И мы опять перешли на безлактозную смесь ту которую и ели. Срыгивания еще больше стали бывают и фонтаны и со стулом все так же. Водичкой допаиваю между кормлениями. В сутке где то выпивает 50-100мл. Сдали анализ кал на углеводы результаты наши 0.05-0.15 не знаю только насколько они точны потому что мы когда сдавали этот анализ мы кушали БЗ смесь. Ходили к Неврологу она нам выписала лекарство от срыгивания и у нам ножки чуть зажаты были (аспаркам по1/4 2раза в день; циннаризин по 1/4 3 раза в день; диакарт по 1/4 1 раз в день 3 дня пить 1 день перерыв. Курс этих всех таблеток нам сказали 3 месяца). Ножки наши выпрямляются уже а вот на счет срыгиваний результата не какого мы не видим. Подскажите пожалуйста что нам делать чем питаться какой смесью? Кушаем мы по 150 каждые 3.5 часа 6 раз в сутки.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Жидкий стул на ИВ Моему ребенку 3 месяца, две недели после роддома ела Симилак, начался...
Запор у грудничка Ребенку 3 мес с рождения на смешанном вскармливании нутрилон 1,...
Кормлениее Подскажите пожалуйста, мой сын родился на 27 недели с весом 730 гр, сейчас...
Разведение детской смеси не по инструкции Моей дочери 3 мес и последнее время она...
Ребёнок 3 месяца мало стал есть Моему племяннику 3,5 месяца. Живет со мной, моя сестра...
Срыгивания фонтаном Дочь на ИВ. Первый месяц кушала по 100 мл Нутрилака, после месяца...
Менять смесь если болит живот Малышу 2месяца С рождения на смеси Первый месяц все...
Жидкий стул с водой и едким запахом на гв Помогите пожалуйста, у ребенка с 4 месяцев...
Кормление Нашей дочиньке всего лишь 3 месяца, грудным молоком я ее не кормлю так как...
Частый стул у ребенка Моему сыну 10 месяцев, он какает 3-4 (а то и 5 бывает) раз в...
Смешанное питание, понос Нашему ребенку 27 дней, с рождения не берет грудь (втянут...
Жидкий стул у ребенка 7 месяцев У ребенка вторую неделю жидкий стул. Ходит по большому...
Проблема у ребенка Подскажите пожалуйста мне, я очень обеспокоена, дело в том, что...
Зелёный стул и срыгивания Доброй ночи. Подскажите пожалуйста что это может быть. Ребенку...
Стул со слизью у младенца Мы на искусственном вскармливании, у малыша были запоры,...
Норма или диарея на ГВ у грудничков Нам 2 месяца мы на ГВ последнюю неделю жиДКОВАТЫЙ...
Срыгивания, запоры Не можем понять что с ребёноком, педиатр участковый ничего толком...
Колики у ребёнка Ребёнку 2 месяца ужасно мучаемся коликами. Ни укропная вода, ни фенхель...
Зеленый стул Нашему ребенку 3.5 месяца. Перешли с 3 месяцев на ИС, Грудь только ночью...
Копрограмма грудничка Помогите, пожалуйста, с расшифровкой копрограммы ребёнка 4-х...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-28 15:46
Добрый день.
Какой вес у ребенка при рождении и какой сейчас?
Смесь подбирается индивидуально, методом проб, поэтому конкретную смесь для ребенка Вам придется подбирать самостоятельно. Безлактозные смеси приводят к запорам, поэтому нужно смесь менять, варианты могут быть следующие - перейти на молочную смесь, но дополнительно принимать Лактозар, попробовать перейти на низколактозную смесь. К этим смесям можно дополнительно давать антирефлюксную смесь перед кормлением основной смесью.
Также не лишним будет сделать посев кала на микрофлору для исключения патогенной микрофлоры в кишечнике и копрограмму.
0
надя 2016-08-28 16:29
Спасибо Большое за помощь! Вес при рождении 3800, в 2месяца был 5700. а в 3месяуа еще не ходили не взвешивались. Как наши результаты кала на углероды в норме? Или надо пересдать во время питания молочной смесь? Что такое лактозар и для чего он? Сколько его принимать надо и как?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-28 20:47
Результат анализа в норме, пересдавать его не нужно. Вес тоже набираете хорошо.
Лактозар - препарат помогающий расщеплять лактозу, можно или этот препарат, или его аналог.
Учитывая, что вес ребенок набирает хорошо, несмотря на все проблемы со стулом и срыгиваниями, то можно попробовать постепенно перейти на обычную смесь или кисломолочную. Если начнутся обильные срыгивания - добавить перед кормлением антирефлюксную смесь, перейти на 7 разовое кормление. Если начнется опять жидкий частый стул, то сделать копрограмму и посмотреть - какие изменения происходят с кишечником. Чтобы можно было определить в чем именно проблема. Потому как на безлактозной смеси сложно понять в чем проблема.
0
надя 2016-09-04 15:06
Здравствуйте, по вашему совету перешли на молочную смесь сначало попробовали нистожен у нас высыпало сыпь по лицу и начался зеленый стул, щас перешли на нутрилон вроде бы все хорошо, срыгивать почти перестал, стул один раз в день желтого цвета консистенция жидкой каши. Незнаю норма это или нет? Теперь нас стало беспокоить что то, очень часто пукает. Между кормлениями выдерживает только 2.5 - 3 часа и то кое как. И ночью стал просыпать тоже так же каждые2.5-3 часа. Теперь у нас получаеться 8кормлений и по 150мл. Подскажите пожалуйста что нам делать.
Вес наш в 3месяца 7100кг.
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-04 15:35
Добрый день.
Стул такой на Нутрилоне является вариантом нормы.
Вес ребенок набирает хорошо, но немного перебирает. Поэтому увеличивать количество смеси не нужно, если 8 кормлений то ему на 1 раз нужно 125 мл. (150 мл - это при 7 разовом кормлении) В целом на сутки ему необходимо 990 мл смеси, поэтому нужно отталкиваться от этого, если в обед он съедает меньше, то в ночь ему можно давать больше, плюс необходимо допаивать водичкой в течение дня (50-100мл). Давать больше смеси - не очень хорошо, потому что при перекармливании могут опять начаться проблемы с пищеварением.
Если ребенок часто пукает и это не доставляет ему беспокойства, то ничего делать не нужно, если это беспокоит его, тогда можно использовать препараты с симетиконом (типа Эспумизана или коликид) в каждое кормление или по необходимости.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос