Диатез у новорождённого

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите моему малышу полтора месяца, у него на щеке красное суховатое пятно, может это ли быть диатез, и подбородок тоже сухой и немножко коркой покрыто, подскажите диатез ли это и как с ним бороться, фото прикладываю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

47 ответов

Здравствуйте, да, это проявление аллергии. Скажите, как кормите малыша?
Юлия 2021-12-09 17:16
Кормлю смесью нутрилон премиум 1, а что можно сделать?
Для начала давайте попробуем увлажнить кожу малыша, после водных процедур используйте эмоленты
(эмолиум, липикар, атодерм, эуцерин, сенсадерм), оптимальный тепловый режим - не больше 24 градусов и влажность в доме не ниже 50%, умывать лицо кипеченой водой, так как в горячей сейчас очень много химикатов, которые буду раздражать кожу.
Если это не поможет в течение 3 дней, то надо переходить на смесь с полным гидролизатом белка, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Юлия 2021-12-09 18:20
Это все мази? А сколько раз в день мазать и скажите все лицо мазать или только участки раздражённые, просто у него все личико суховато, но без красноты, если пальцем водить по лицу, чувствуются сухость?
Это название средств. Смазывать нужно всё тело 3-4 раза в сутки и обязательно после купания.
Юлия 2021-12-09 18:27
Но у нас только на лице, а на теле ничего нет?
Я понимаю, но у вашего ребенка, кожа склонная к втором, так что лучше увлажнять всего ребёнка.
Юлия 2021-12-09 20:15
Спасибо, а ещё можно вопрос по поводу кормления, ему сейчас полтора месяца, он сьедает по 125 грамм смеси 6-7 кормлений, но не наедается,2 часа проходит опять плачет есть хочет, сколько можно ему уже давать смеси?
Какой вес ребёнка? Ребенок плачет не только, когда хочет есть, но и когда хочет спать. Сколько спит малыш в день?
Юлия 2021-12-09 20:47
Он спит по разному, минут по 30 и просыпается, потом опять может уснуть проспать 1 час, когда кушать хочет прям плачет сильно, соску выплёвывает кричит, скажите пожалуйста сколько ему надо в полтора месяца давать за одно кормление? Весит около 4800! 3 часа не выдерживает между кормлениями,2 часа,2,5 это максимум!
На этот вес ребёнка ему необходимо 130-140 мл смеси на каждое кормление 7р/сутки.
Посчитайте за сутки, сколько ребенок спит, на ночной сон должно приходиться 10--12 часов, на дневные 4-6
Юлия 2021-12-09 20:56
Просто на банке смеси написано 3-8 недель по 120 мл на 4 ложки смесь, подскажите этого можно не придерживаться, можно уже разводить 150 мл на 5 ложек и давать ему 140 грамм за кормление? Спит он не спокойно, он ночью спит непрерывно 4,5-5 часов, а днём не спокойно спит!
Юлия 2021-12-09 20:58
Вот что на банке написано, фото прикладываю
Мы рассчитываем на вес ребёнка, а не на возраст. Разводите на 150, но давать есть не больше 140, иначе могу начаться проблемы с животиком.
Вашему ночному сну могут позавидовать многие мамочки.
Юлия 2021-12-09 21:05
А между кормлениями можно раньше 3 часов давать? Водичку иногда не хочет пить? Я ему саб симплекс тоже даю перед кормлениями! 140 при каждом кормлении сразу, просто я ему по 125 даю, он привыкать не должен?
Юлия 2021-12-09 23:12
А ещё скажите я правильно разбавляю, наливаю сначала 150 грамм воды, остужаю до 40 градусов, потом добавляю 5 мерных ложек смеси и после взбалтывания получается около 170 грамм в бутылочке, так и даю, это так и должно быть?
Но выпивать ему нужно не больше140
Юлия 2021-12-10 05:30
Скажите а эмолиум в Каком варианте крем, эмульсия или без разницы?
Юлия 2021-12-10 06:20
Посмотрите вот такой правильно, а ещё скажите для купания в ванночку что можно добавлять для увлажнения кожи и успокоения перед сном?
Юлия 2021-12-10 06:21
Вот крем
Да, такой. В вашем случаю в ванночку ничего добавлять не надо. И купание в ванной лучше не делать перед сном, это всегда возбуждающая процедура, независимо от того, что Вы туда добавите.
Юлия 2021-12-10 19:46
Здравствуйте! Скажите а эмолиум крем можно наносить на кожу вокруг ануса, если там покраснение?
Нет, в ту область нужно наносить цинкосодержащие крема.
Юлия 2021-12-10 20:36
Скажите а как можно распознать что смесь не подходит, какие симптомы?
Если будут появляться новые элементы после 3 дней использования крема.
Ребенок должен быть одет в легкую хлопчатобумажную одежду, дома ребенка можно одевать так же как и себя.
Юлия 2021-12-11 13:32
Здравствуйте! Спасибо Вам, нам помогает крем эмолиум, кожа становится более мягкой, а скажите от чего могла быть такая реакция? Какой анализ можно сдать чтобы выявить аллерген?
Скорее всего, кожа вашего ребенка склона к атопии, если ее достаточно увлажнять, проявления будут не такие частые и сильные.
Пока рано выявлять аллерген, скорее всего это реакция на смесь, можно поменять ее на гипоаллергенную. Заменять каждое кормление по 30 мл, сначала даем старую смесь, затем новую.
Юлия 2021-12-11 13:56
Ой а подскажите, я пользуюсь нутрилон премиум 1, такой же марки гиппоаллергенную купить правильно? То есть я даю 140 грамм старой смеси и 30 грамм гипоалергенной, в итоге за кормление 170 выходит, правильно?
Да, правильно насчет смеси.
насчет количества 110 своей - 30 ГА, затем 80 своей - 60 ГА
Юлия 2021-12-11 14:45
Эту схему чередовать, то есть одно кормление 110/30, другое кормление 80/60 правильно, потом опять 110/30, потом 80/60 правильно? Давать гиппоаллергенную в отдельной бутылочке разводить?
Нет, не чередовать, постепенно увеличивать ГА, до полного перехода на неё. Да, давать отдельной бутылочкой
Юлия 2021-12-11 15:11
То есть вот смотрите 110/30 это один например день 7 кормлений, второй день 80/60 7 кормлений, третий день 50/90, четвёртый день 20/120, пятый день все 140 только гиппоаллергенной, за пять дней можно перевести на гиппоаллергенную или нужно большее количество дней?
Да, именно так. За 5 дней идеальный вариант. Если вдруг на гипоаллергенной смеси будут кожные проявления, то надо будет переходить на гидролизат.
Юлия 2021-12-11 15:21
Скажите нам просто не выписывали ничего, но я слышала, что детям с месяца надо принимать витамин Д, правильно? И подскажите название?
Аквадетрим или Вигантол по 2 капли 1 раз в день утром, какой лучше не скажу, всем детям по-разному
Юлия 2021-12-12 22:39
Здравствуйте! Скажите я хотела спросить насчёт кормления, Вы просто говорили по 140 грамм 7 кормлений, а меньше можно, потому порой получается 6 кормлений?
Если кормлений 6, то необходимо кормить малыша по 160мл.
Юлия 2021-12-13 03:10
Спасибо, а подскажите общий объём смеси за сутки? Наш вес 4916, нам 1 месяц и 23 дня?
Юлия 2021-12-13 04:03
Спасибо, а ещё скажите, а как понять что нужно ещё количество смеси прибавлять за кормление, как посчитать от веса ребёнка количество смеси?
До 2х месяц это вес ребенка разделит на 5, с 2-4 месяцев на 6, получится суточный объем, который надо разделить на количество кормлений
Юлия 2021-12-13 08:23
Скажите а если 6 кормлений по 160, с животиком не будет проблем? Я уже сейсчас развожу смесь 150 мл на 5 ложек, все правильно делаю, просто на коробке написано что это норма для 2 месяцев?
Да, всё правильно. Мы рассчитаем смесь не на возраст, а на вес
Юлия 2021-12-13 23:55
Здравствуйте! Скажите у моего малыша под вечер начинаются истерики, он плачет навзрыд, как будто его что то пугает сильно, ничем не могу успокоить, я слышала про скачки разкювития, это правда есть такое, нам вот сейчас как раз 8 недель? Что можно сделать, как помочь малышу, минут по 40 плачет сильно истерит?
Это истинные младенческие колики. Эспумизан, газоотводки обычно все идёт в ход, но редко что помогает. Юль, пожалуйста, начинайте каждый раз новый вопрос. А в этой теме давайте обсуждать только про диатез.