Первый прикорм что и как давать

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, даю ребенку (7 месяцев) кабачок или капусту, или тыкву(100 гр) . Смеси сколько давать потом? Обычная порция ребенка смеси 180 гр. Получается, я даю 100гр кабачка или другого овоща и +80гр. Смеси до порции или можно дать 100гр овощей и 180гр смеси? Просто, когда даю ребенку порцию смеси очень маленькую, например,80гр ребенок плачет, не наедается, можно давать полную порцию сверху? Не перекормлю? Не будем перебирать с весом? А если даю пюре картофельное, творожок, кефир, то сразу же можно давать смесь и опять же вопрос-сколько смеси? Очень переживаю и жду ответа, т. к. в последнее время, когда стала смесью докармливать до порции, а это получается по 90,120гр ребенок стал беспокойным, плачет и капризничает, а я не знаю, как быть со смесью. Пожалуйста, разрешите мою ситуацию! Заранее большое спасибо!
Категория: Педиатр

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 16:01
Добрый день.
При введении прикорма недостающий объем порции добавляют смесью. Но ребенок может не наедаться из-за низкой калорийности овощей. Тут нужно смотреть, чтобы общий объем питания соответствовал возрасту и весу ребенка, количество кормлений было достаточным.
Какой вес ребенка при рождении и сколько кормлений в сутки у ребенка?
Маргарита 2016-09-29 19:45
Вес при рождении-3040. У нас сейчас 5-6 кормлений в сутки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 13:19
При 5 разовом кормлении разовый объем порции будет составлять 200-205 мл, то есть доводите порцию до этого объема.
Маргарита 2016-09-30 14:10
Спасибо огромное Вам за ответ! Теперь буду знать.