Питание крупного малыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 0.6
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста по поводу норм кормления крупного малыша. Ребенок мальчик 6 мес., вес 10400, рост 72. Везде написано норма 1/8-1/9 от веса, но это я так понимаю для стандартных детей, а сколько же нам давать смеси чтобы не перекормить. Сейчас он есть в разведении 210 гр +7 ложек смеси, начали вводить прикорм как советовал педиатр овощи и должны вытеснить одно кормление смесью, получилось ввести только 100 гр и другую часть докармливаю смесью, но ребенок стал просыпаться ночью и еще съедает 120гр. Всего у него 5 кормлений в сутки. Как я понимаю он не наедается и это добирает, потому что калорийность смеси и овощей разная. Посоветуйте как правильно, сколько грамм смеси и как сочетать это с овощами. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-05 16:36
Добрый день.
Перекармливание малыша не очень хорошо отражается на его здоровье. Поэтому есть определенные нормы при кормлении ребенка. Если ребенок на грудном вскармливании - он у нас сет сколько хочет. А вот если ребенок на искусственном, тогда его легко перекормить, для этого нужно посчитать количество смеси. Количество питания считается в зависимости от массы тела, но не от фактической, а от должной по возрасту. Ее можно посчитать, если знать вес при рождении.
Напишите мне вес при рождении ребенка и какой смесью кормите.
Ольга 2016-03-06 00:16
Вес 3640, рост 54 см, смесь Нан 1, сейчас переходим на 2, но я спрашиваю еще совета потому что ребенок и по росту не на пол года, я смотрела по центильной таблице это самый высокий показатель. В 1 месяц ребенок болел и набрал норму а со второго стал опережать и по росту и по весу. И по овощам подскажите так как получается что калорийность смеси 67 ккал на 100 мл, а допустим кабачков 25ккал на 100 мл. Большое спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 23:47
Получается, что ребенку сейчас необходимо съедать по 225 мл готовой смеси Нан 2 при 5 разовом питании. Прикорм в таком возрасте - это не полноценное питание, это ознакомительный процесс для ребенка, достаточно ввести 100 мл пюре, а остальное добавить смесью. Целое кормление можно пока не заменять, потому как естественно, что сытность смеси и кабачков будет разная. Прикорм лучше давать во второе кормление, тогда ночью ребенка не будет мучать голод.
Не лишним будет консультация эндокринолога по поводу веса ребенка.