Колики ли?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка болит живот. Мы на ИВ. До 1,5 мес. Лежали в перинатальном, коликов не было, смесь была принан. Выписали домой и началось. Перепробовали все. Помогал только боботик. Сейчас симилак голд. Анализы в норме. Было терпимо. Но вот уже второй день стало хуже. Ночью просыпается каждый час и плачет. При кормлении плачет. Стул 1 раз утром желтый, раз в три дня бывает с зеленью. Кушаем 100 мл. Вес 5,5 кг. Недоношенный. Диагноз был энтероколит. Наш педиатр говорит ждите пройдёт. Стоит ли обратиться к хирургу. В2 мес были все ок. Может это не колики? Плохо засыпает и беспокойный. Сейчас 4 мес.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 21:16
Добрый день.
Последнее время не меняли смесь? Днем такого нет?
Елена 2019-07-13 22:03
Здравствуйте, пыталась перейти на смесь белакт, Вводила 1 кормление в день. Пока вводила такого не было. Как начал плакать оставила только семилак. Как то дня два кричал после каждого кормления. Сейчас только вечером. С 6 до 8 стабильно. Уже неделю. Срыгивает сильно. Раньше срыгивал меньше. И пукать меньше стал. Вес набираем. За месяц 1,2кг. Кушает с жадностью. В животике бурлит. Плачет и срыгивает. Делила 100мл на два приема. Все также. (Простите за фото).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 22:07
Нужно сделать копрограмму.
Также поможет облегчить состояние препарат с лактазой (лактазар, мамалак).
Если так вес набирает, то может перекармливаете его, это тоже может нарушать работу кишечника.
Елена 2019-07-13 22:20
Спасибо. Попробуем пропить препараты и сдать анализ. За прошлый мес мы набрали
800г. Кушали по 100 мл через 3ч. За этот мес 1,2 кг кушаем по100 через 2 -3 ч. В сутки по 700-800 мл получается. Ночью 2 раза в 2 и 5. Он пищит когда есть хочет. Как быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 23:26
Какой вес при рождении и получается 7-8 кормлений в день?
Елена 2019-07-14 03:18
Вес при рождении 1,5 кг. Получается что 7 кормлений в сутки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-14 15:05
Если 7 кормлений, то не больше 100 мл за раз.
Елена 2019-07-14 22:09
Здравствуйте. Конечно. Спасибо. Так все таки могут ли так проявляться колики. Либо это что то более серьёзное с кишечником. Надо ли показаться хирургу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-15 21:47
Хирургу показываться нет необходимости.
Это могут быть колики или нарушение пищеварения из-за лактазной недостаточности.
Елена 2019-07-15 21:51
Спасибо Вам огромное!