Частые срыгивания у ребенка после еды

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте,
Ребенку 2,5 месяца. На искусственном вскармливании - Нутрилон Комфорт 1, кормления через каждые 3 часа по 120-150 мл, ночной перерыв - 6-7 часов. Прибавка в весе с рождения - 1,8 кг. Прошли всех врачей в 1 месяц, все в норме. УЗИ ЖКТ и нейросонограмма без патологий. Беспокоит следующий момент. После кормления всегда держу столбиком в среднем минут 10, ребенок обычно 1-2 раза отрыгивает воздух. После кладу горизонтально, например, в коляску на прогулку. Ребенок достаточно активно двигает ручками-ножками и срыгивает от 2 до 5 раз в течение пары часов, обычно срыгивает либо смесью, либо водой. Являются ли такие срыгивания нормой? Причем они происходят только в горизонтальном положении и только во время бодрствования, если ребенок спит или сидит на ручках, то не срыгивает. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-26 13:57
Добрый день.
Сколько ребенок весил при рождении? И сколько кормлений в сутки?
Такое состояние может быть при перекармливании и при повышенной нервной возбудимости - корректируем питание, если это необходимо, и нужен осмотр у невролога.
Всего доброго.
Ирина 2016-08-27 17:29
Спасибо за ответ!
Вес при рождении - 3380.
В сутки от 6 до 8 кормлений, но часто не доедает порцию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-29 15:21
Ребенку необходимо 130 мл на одно кормление при 7 разовом питании (если чаще - то объем меньше, если реже - то объем больше). Не лишней будет консультация невролога.