Частые срыгивания ребёнку 2,5 месяца

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сыну сейчас 2,5 месяца. С Рождения он часто срыгивает, пару раз было фонтаном. А так, после каждого кормления, иногда даже не успеваю поднять его, у него вытекает молоко, мы на гв. После того как покормлю, держу и ношу столбиком, воздух выйдет, я все равно его ещё минут 5 ношу. Потом кладу и он начинает срыгивать, то есть сразу после кормления получается. После каждого кормления он срыгивает раз по 7, иногда объём столовой ложки, но чаще всего больше по объёму. Потом он засыпает, а когда просыпается, то снова срыгивает, уже створоженным молоком и тоже не один раз. За день получается может срыгнуть около 20 раз, если не больше. За первый месяц набрал 1,5 кг, за второй уже меньше, всего 800 грамм, и срыгивания участились и в объёме увеличились. Педиатр ничего не говорит поэтому поводу, только то, что все дети срыгивают. Дочь у меня, к слову, совсем не срыгивала. А с сыном такая история, что я в шоке пребываю. По неврологии проверяли давление, в норме. Спать спокойно не могу ночью, боюсь что захлебнётся, помогите, пожалуйста, посоветуйте. Анализ крови прилагаю и УЗИ брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 19:58
Здравствуйте! Срыгивания, действительно, могут быть и вариантом нормы, и заболеванием. Ориентируемся на самочувствие ребёнка, прибавку веса, общее развитие. Дополнительно из анализов можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на углеводы (лактозу). Если наблюдается замедление прибавки веса, то дообследование нужно делать в отделении детской гастроэнтерологии, оно включает рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки, ЭГДС. Сон ребёнка должен быть с возвышенным изголовьем, подъем в кроватке должен идти плавно, кормить практически в наклонном положении.