Стул после каждого кормления, коричневая слизь

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте. Прошу помощи. Сыну 2 мес. Стул после каждого кормления. 6 раз. Спит плохо, извивается. Хлопьями, жёлтого цвета, много слизи коричневого цвета. После каждого кормления даю боботик. Мы на смешанном вскармливании, докармливаю наном.
Иногда на груди рыдает и извивается. Бывает плачет сразу после кормления.
Теги: стул после каждого кормления у ребенка на смеси
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2016 года

5 ответов

АннннА 2016-02-22 21:41
Добавлю, родились 3500, выписали 3270, в 1 мес 3800, сейчас (почти 2 мес) 5000 гр. Также прикрепляю график поел-покакал
Педиатр пропитала лактозар 4 раза, через кормление.
Но особого толку от него не вижу. Что с нами? Лактазная недостаточность?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-22 22:20
Добрый день.
Для детей первых месяцев - частое испражнения является вариантом нормы.
Тут несколько вопросов - сколько ребенок ест? Нет ли перекармливания ребенка? Перебор веса и частое испражнение свидетельствуют в пользу перекорма.
Также вопросы со смесью - подходит ли ребенку смесь, возможно ее нужно поменять.
АннннА 2016-02-23 06:35
Елена Борисовна, сначала даю грудь, минут 20 он висит на ней, но очень лениво её сосет. Пробовала сцедить перед кормление для интереса сколько же у меня молока, нацелила всего 30 мл. Затем даю 120 мл смеси, но сын не всегда её до конца допивает, оставляет в бутылочке то 20, то 30, то 40, а иногда все съедает. Недели три назад у нас со смесью все было хорошо и стул хороший и два раза в день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-25 14:37
Если считать по весу ребенка, то получается должно быть 7 кормлений в день по 115 мл. У вас в среднем получается 6 кормлений в день, что еще мало для его возраста, возможно, что большой объем питания ему пока тяжело переваривать.
Грудное вскармливание для ребенка должно быть приоритетным, когда он вяло сосет, а потом следом получает большую порцию смеси, это подталкивает его отказываться от груди. Это прямая дорога к ИВ.
Судя по записям, Вы кормите по требованию, но при ИВ, лучше кормить ребенка по графику, это помогает и лучше адаптироваться пищеварительной системе и исключает возможность перекормов.
Попробуйте постепенно приучить ребенка питаться по графику, но грудь можно давать часто и по требованию.
В некоторых мед. Учреждениях есть возможность провести контрольное кормление, чтоб понять сколько ребенок высасывает молока - ребенка взвешивают до кормления и после (только это нужно делать несколько раз для более точного результата), если дома есть весы, то это можно сделать и дома. Это позволит правильно рассчитать количество смеси для докорма. То, что Вы сцедили 30 мл - не совсем правильный объем, потому что ребенок высасывает намного больше, чем мать может сцедить.
Насколько я могу судить по описанию, у ребенка нарушение работы кишечника из-за физиологической незрелости и пищевой нагрузки.
АннннА 2016-02-25 14:50
Елена Борисовна, спасибо большое