Много срыгивает ребёнок

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнка с рождения мучают обильные спрыгивания.
Сильных колик нет, стул жёлтый жидкий может быть раза 4 за сутки.
Назначили сдать копроскопию, по которой все в норме.
Больше никаких анализов сдавать не назначали, сказали ждите перерастёт.

Я сама решила сдать на углеводы и как результат у нас 1-1,65.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? И нужны ли ещё какие то анализы ребёнку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-23 22:10
Добрый день.
Что кушает ребенок и как набирает вес?
Дарья 2018-11-24 00:15
Здравствуйте! Только ГВ.
Дарья 2018-11-24 00:17
Вес при рождении 3310 сейчас 7700.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 19:56
Вес ребенок набирает хорошо, поэтому срыгивания особо не влияют на состояние ребенка.
Нужно попробовать препарат с лактазой (мамалак, лактазар).
Также срыгивания могут быть из-за того, что ребенок переедает или слишком большие промежутки между кормлениями.
Дарья 2018-11-24 20:06
Начали принимать лактазар, после его приёма ребёнок стал плохо ходить в туалет. Появились небольшие прожилки крови в стуле.
Сейчас вообще очень слизистый стул.
Подскажите может ли быть такая реакция на лактазар?
Связываю именно с ним, потому что рацион свой не меняла, ничего нового не ела и появилось ровно после приема препарата, ранее никогда такого не было.
Ну и по анализу копрограммы тоже ранее все было в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 20:30
Да, может быть.
Плохо ходить в туалет - редко, плотный кал или как?
Дарья 2018-11-24 20:33
Появление прожилок крови, сильно тужится из за того что выходит одна густая слизь. Можно сказать желеобразная прям масса с плохим запахом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 20:35
Да, может быть реакция на лактазар. Попробуйте уменьшить дозировку препарата.