Редкий стул и отсутствие аппетита

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Здравствуйте, ребенок мало кушает и плохо ходит в туалет. (Раз в три четыре дня или только со свечкой.) В анализе много неперевареваемой клетчатки. По УЗИ все в порядке. Прописали две недели Дюфалак и месяц нормофлорины. В период лечения ходил в туалет раз в два дня, сейчас с этим снова проблема. Ранее была аллергия на молочные продукты. Сейчас кушает каши на овсяном продукте "не молоко" и иногда ест творожок и бифилайф. Красные пятна сейчас не выступают. Ребенок ещё получает грудное вскармливание только при засыпании. Какие препараты можно пропить для улучшения стула и аппетита?

23 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-19 12:57
Здравствуйте, Светлана!
У меня есть ряд вопросов.
Какие обследования кроме УЗИ и копрограммы проводились? Какие лекарства получает Ребёнок в данный момент? Как выглядит стул И как часто? Какой питьевой режим, сколько пьёт жидкости в день? Пожалуйста, укажите вес и рост На сегодняшний день. Жду ответов на вопросы. И Буду рад вам помочь
Светлана 2020-12-19 14:58
Добрый день, Иван Константинович! Исследований больше ни каких не проводилось. Ранее нашли клебсиеллу, не лечили, в другом анализе ее не обнаружено. До запора был долгое время жидкий стул. Сейчас не принимаем лекарства, кроме витамина Д. Стул темно коричневого цвета, твердый. Может два дня ходить в туалет маленькими комочками, потом после свечки идёт мягкий кал. Стул раз в три дня, на четвертый делаю клизму или свечку. Ребенок мало пьет, но иногда может выпить сразу большое количество воды (0,33), на стул это не влияет. Рост сейчас 94, вес 12.300, возраст 2 года 3 месяца.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-23 21:03
Здравствуйте, Светлана,

Ваш ребенок находится в хорошей категории по весу/росу, но индекс массы тела снижен, в данном случае из-за высокого роста (смотрите приложенный файл), возможно у Вас высокий папа.

По поводу запора. Свечка и клизма - это только временное решение. Есть две основные причины запоров: или это органическое заболевание (чаще всеговиновата щитовидка или целиакия, а так же избыточный рост патологической флоры в кишечнике), либо это вариант, связанный с питанием (отсутствие в рационе овощей и клетчатки, много сладкого и мучного, макаронных изделий и белого сдобного хлеба, недостаточное количество жидкости, питьевой режим, избыточное количество жиров в пище). В обоих случаях назначается лечение сразу - кишечник не должен испытывать нагрузку калом и должен быть опорожнен. Для этого начните пожалуйста прием Макрогол 4000 (единственный препарат, одобренный ВОЗ для лечения запоров в детском возрасте). В Европе препарат Дюфалак как препарат первого выбора НЕ применяется. Макрогол продается в России под названием "Форлакс для детей" 4 грамма. Данный препарат дается по 1-2 пакетику два раза в день пока не начнется очень жидкий стул -почти понос, потом препарат уменьшается в дозировке до 1 пакета два раз в день и смотрим на состояние стула, если все еще понос, то сокращаем до 1 пакетика один раз в день. И эту дозировку даем каждый день на протяжении минимум 4-6 недель. Стул при этом дожен быть кашицеобразным или оформленным, но каждый день. Если есть задержка хоть на один день - возвращаемся на увеличение дозы на ступеньку назаж - увеличиваем дозу до 1 пакетика два раза в день, потом два пакетика два раза в день и так далее. Дозировать можно игдивидуально, например полтора пакетика, в зависимости от того, на какой дозе вы достигаем хорошего стула. Препарат может в первые дни вызывать вздутие и дискомфорт. Разрешается давать Эспумизан Бэби по 15 капель до 5 раз в день. Одновременно проходим дальшейшую диагностику, чтобы исключить важнейшие возможные причины запора: 1) По щитовидной железе достаточно сдать кровь на TSH (по-русски ТТГ). Сдается утром до 10 часов утра. При отклонении от нормы пересдать анализ с добавлением гормонов fT3 и fT4. При дальнейших отклонениях от нормы понадобится УЗИ щитовидной железы и обращение к детскому эндокринологу. 2) при сдаче анализа на ТТГ пожалуйста так же сдайте кровь на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgA+IgG) плюс общий сывороточный IgA. При отклонении от нормы - также обратиться ко мне или другому детскому эндокринологу для дальнейшего лечения. При отрицательных анализах и хорошем эффекте от Макролога по истечение 4-6 недель пропускайте дачу препарата сначала на один день (то есть даете через день), потом на два дня (даете на второй день), потом на три дня и т. д. При хорошем стуле без лекарственного препарата отменяете его и забываете про запор. Если запор возвращается, тогда придется снова обратиться к детскому гастроэнтерологу.

Пожалуйста, здоровья Вам и с наступающими новогодними и рождественскими праздниками
Светлана 2020-12-24 16:35
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Скажите пожалуйста, если ребенок не ходит в туалет влияет это на аппетит? Ранее нам прописывал педиатр Креон, ребенок от этого препарата хорошо ходил в туалет. Нужно ли пропить такие препараты как Креон, Хофитол, если на УЗИ все в порядке? Нужно ли сдавать кровь на молочный аллерген, т. к. ранее нам говорили, что это связано с аллергией. Извините, что задаю, такие вопросы, после Вашего ответа, пытаюсь как можно больше узнать информации и выявить причину.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-26 17:24
Если нет изменений печени, желчного пузыря а так же поджелудочной железы, а так же нормальные показатели по печёным пробам, то ферменты и гепатопротекторы не назначаются. Пройдите сначала обследование, указанное мною.
Непереносимость фруктозы и лактозы редко вызывают запоры, скорее, поносы.

Всего доброго и с наступающим Новым годом
Светлана 2021-02-02 22:25
Здравствуйте, ребенок принимал форлакс месяц, после постепенной отмены снова ребенок перестал ходить в туалет по четыре дня. Только немного пачкает памперс и все. Есть предложение, что он просто сдерживает кал. На четвертый день пришлось сделать клизму. Сходил в туалет но совсем мало, пытался тоже сдержать стул. Может ли он не ходить подолгу в туалет из за того, что мало ест? Начинать ли снова давать форлакс после перерыва в две недели? Анализы, которые Вы рекомендовали пока не удалось сдать.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-03 12:29
ребёнок удерживает, потому что кал становится плотным и вызывает боли и болезненную дефекацию с микроразрывами ануса. Иногда кровит. Не бойтесь препарата. Форлакс является безопасным. Его можно принимать непрерывно до 6-8 месяцев без отмены. Вы отменяете слишком быстро. Нужно найти поддерживающую дозу и на ней остаться прям на несколько месяцев. Ещё раз пересмотрите диету. Начните вести дневник питания. Исключите белый хлеб И сладости. Посмотрите в интернете диеты при запорах для детей. Например, вот этот сайт https://ru.jnjconsumer.com.ua/microlax/detyam/dieta-rebenka-pri-zap ore.

Параллельно пожалуйста сдайте анализы. Может удастся что то пройти бесплатно по полису в поликлинике.
Светлана 2021-02-07 13:30
Здравствуйте Иван Константинович. Огромное Вам спасибо за информацию и ссылку по поводу диеты. В ближайшее время постараемся сдать анализы, которые Вы рекомендуете. Я правильно понимаю, что нужно сдать пять анализов? Удалось сдать колпрограмму. Пожалуйста напишите Ваши рекомендации.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-07 15:12
Анализ прекрасный! Скрытые углеводы скорее всего связаны с назначенным лечением. Не переживайте. Как чувствует себя ребёнок? Какой стул и аппетит?
Светлана 2021-02-07 16:49
В данный момент ничего не принимаем. Хотели сдать анализы без лекарств. Если не принимаем лекарства, то углеводы повышены? Что в этом случае делать? У ребенка повышенный метеоризм и в туалет ходит через 2, 3 дня очень плотно. Аппетит не улучшается. Больше предпочитает ГВ чем нормальную еду. Сладкого ничего не ест, печенье редко. Из фруктов банан, из овощей огурец. Другого не хочет ничего пробовать. Очень не любит кислое. Попробовал "Малоежку" теперь постоянно просит. Можно ли вообще давать эту смесь? Спасибо Вам, заранее благодарна за ответ.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-07 16:59
Что такое ГВ? Вы в 2 года все ещё кормите грудью?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-07 17:11
Обязательно к просмотру:

https://youtu.be/PdYbw8abHt8
Светлана 2021-02-08 12:04
Спасибо большое за рекомендацию по видио.
Про ГВ я писала ранее, осталось только в обед и на ночь, не отменила ранее из-за того, что ребенок не получает молочные продукты и есть вероятность, что не хватает кальция. В ближайшее время постараюсь отметить. Может ли ребенок не ходить в туалет из-за скрытых углеводов в анализе, который я Вам направляла? И нужно ли что-то принимать или есть ограничения в диете?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-08 13:37
Проба Бенедикта (кал на скрытые углеводы) в возрасте после года малоинформативен. Бывают транзиторные вторичные лактазные недостаточности. Но исключите сначала органическую патологию (щитовидка и целиакия). И если стул не ежедневный, то начните приём « форлакс для детей»
Валентина 2021-02-19 17:23
Доброе время суток. У нас точно такая же проблема. Сыну 1 год 11 месяцев. Грудное вскармливание ещё не отменили полностью. Ребёнок кушает очень мало. Часто просит приложить к груди и я ему не отказываю. Тоже может не опорожняться по 3-4 дня, при этом поведение отличное, ничто не беспокоит. Иногда терпение лопается- ставлю свечку с глицерином, но выходит очень маленькое количество кала. Анализ на копрограмму сдавали-всё в норме. К сожалению, автор данного вопроса - Светлана, не написала, что дальше с их проблемой, всё ли наладилось у малыша. Подскажите, может ли грудное вскармливание в таком возрасте влиять на уменьшение аппетита и задержку стула?
Валентина 2021-02-19 17:41
Добавлю ещё к своему сообщению о ребёнке. Родился с весом 3700 гр, рост 53 см, по шкале Апгар- 8/9. Сейчас вес 12200 гр, рост 92 см.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-24 17:46
Привет, Валентина,

Надо уже отменять грудь. Психологи отмечают связь с очень коротким НО И С продленным кормлением грудью у мальчиков с ранним началом курения в школьном возрасте по типу рефлекторной замещенности. Стул может зависеть и от этого тоже, но не всегда. Если нет органической патологии, то это тогда функциональное нарушение. Оно лечится легко - гимнастка, массаж, питьевой режим, овощной рацион и медикаментозная регуляция стула. Если нет жалоб - пока ничего не делайте, наблюдайте.
по росту и весу - пацан в порядке (смотрите фото)
Валентина 2021-02-24 19:01
Спасибо большое, Иван Константинович. Вы - Доктор с большой буквы! Читала много Ваших ответов и рекомендаций. Всё чётко по делу, развёрнуто, понятно! Просто - высший балл! Будьте здоровы, Доктор!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-24 20:15
Спасибо и вам, Валентина. Думаю, вам будет интересно видео доктора Комаровского на эту тему:
https://youtu.be/xD4L1EpS9M8
Евгения 2022-02-28 05:22
Здравствуйте Иван Константинович! Скажите пожалуйста, если малыш 1.8г ходит в туалет каждый день, но кал твёрдый (овечий) и при этом не набирает вес, хотя ест достаточно 5-6 р в день, овощи не ест, из фруктов банан/яблоки не много, воду не пьет, ночью смесь ~120гр, активен, развит, ни минуты не сидит-носится как юла) но вес 9кг при росте 77см
Родился 2700кг 47см,
Вижу что тщательно не пережовывает еду и в подгузе потом нахожу не мало не переваренной пищи
Последние 2нед ест пюрированную пищу, в основном молочные каши на смеси(был ротовирус) за эти 2нед набрал 450гр
До этого пюрированную пищу ко оч мало-в основном кусочки
Какие обследования пройти, вес уже критически мал?
Помогите пожалуйста ????????
Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-28 06:21
Здравствуйте
Первоочередно нужно постараться наладить питание и питьевой режим. Больше клетчатки (овощи, фрукты и ягоды), больше воды (в сутки не менее 1,2л, лучше более. Утром натощак теплой воды, гимнастика для живота 10мир, завтрак и высаживаем на горшок, если получается покакать радуемся, тренируем рефлекс, если стула нет в течение дня, делаем вечером микролакс/очистительную клизму.
Дополнительно как костыль даём слабительное (лактулозу или макрогол, подбираем эффективную дозу, когда стул будет мягкий, ближе к каше, постепенно повышая раз в три дня), не менее 3 мес, затем постепенно отменяем раз в десять дней (полдозы ежедневно, затем через день, два, три и отмена).
Дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, но это не экстренно, ведь сейчас проблемы со стулом скорее всего результат диеты и лечения против кишечной инфекции.
Относительно роста и веса можно проконсультироваться у эндокринолога, но прибавка 450довольно неплоха за две недели, экстренности нет, можно сначала наладить стул. Здоровья
Евгения 2022-05-16 12:22
Здравствуйте
Спасибо за ответ, пропили курс Нормазе 20 дней, после отмены в кале вижу слизь белого цвета, хотя три дня уже не пьём препарат. Ещё момент беспокоит: в феврале был ротовирус, с тех пор периодами вижу кровь в кале, списали это на трещину-когда пили Нормазе крови не видела, сегодня опять-одна прожилка
Жалоб у малыша нет, аппетит хороший, температуры, болей в животе нет.
Но почему периодами появляются прожилки крови
Куда бежать, что делать, какие анализы сдать?
Помогите пожалуйста
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-10 00:02
Здравствуйте
К хирургу -исключить/подтвердить трещину. Сдать копрограмму, посмотреть нет ли воспаления. Если есть пролечиться. Нормазе обычно пьют 3 Нед от достижения эффекта, затем постепенно снижают, в течение 1,5 примерно мес, у него накопительный эффект