Частый стул у ребенка после запора

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Доброе утро, помогите пожалуйста, подскажите! Ребенку 4,2 года, всегда были запоры, но стул был раз в два или три дня! Буквально две недели назад был два дня жидкий стул, но состояние ребенка было как обычно, все хорошо, понос прошел и теперь дочка ходит в туалет по 3, 4 раза зв день, один раз хорошо, и остальные разы совсем по чуть чуть, стул сформированный обычный и цвет! Но вот как то пошло прям на день по несколько раз, что может быть, посоветуйте пожалуйста! Возможны ли глисты? Состояние ребёнка как обычно, аппетит настроение все в норме

12 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 20:34
Здравствуйте
Да, вероятность гельминтоза есть, ещё может быть перенесенная кишечная инфекция, на которую среагировала поджелудочная.
Нужно сделать УЗИ, копрограмму, кал я/г, соскоб э/биоз, общий анализ крови и Биохимический анализ крови - это минимально, делают даже в обычной поликлинике, как Макс сделать анализ крови из вены на гельминтозы (классов М и G/, только последние делать смысла мало, они нарастают в течение двух-трёх месяцев, а первые антитела м, держаться максимум два три месяца, на инфекции: лямблии, аскариды токсокары, иерсинии, описторхи, трихинелы)
Оксана 2022-02-22 20:38
Спасибо большое, за ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 20:49
Пожалуйста, здоровья
Оксана 2022-02-22 20:51
Пропоили вчера немазолом, сегодня полный горшок красненьких тонких глистов!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-23 11:37
Здравствуйте
Нужно немозол до недели давать, и курс желчегонных, потом курс сорбентов, чтобы все ушли. Не забывать про диету и обильное питье.
Оксана 2022-02-25 06:06
Подскажите подробнее, 4,3 годика вес 18 кг, мне сказали немазол однократно 20мл и через две недели повторить! Можете нам расписать и какие желчегонные и сорбенты! Честно думала глисты только белые, они могут быть красные?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-27 10:51
Здравствуйте
Аскариды от белого до жёлтого и розового, описторхи от серого до кирпичного красного.
Желчегонные, например хофитол на 2 нед, по поводу санации лучше неделю постоянно или уже через три- четыре месяца повторный курс, разовая доза адекватная у вас назначена.
Оксана 2022-02-27 11:02
Я правильно поняла, они могут быть и красные, а то меня напугали что это прожилки крови, но на кровь совсем это не похоже! Спасибо вам за ответ
Оксана 2022-02-27 11:26
Описторхи они опасны, мы их можем вылечить немазол?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-28 05:59
Доброе утро, да. Лучше пролечиться. И сдать анализ на антитела через 4мес.
Оксана 2022-02-28 18:05
Подскажите это похоже на кровь в кале, фото прилагаю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-28 19:53
Добрый вечер
Внешне не очень похоже на кровь. Сдайте кал на скрытую кровь после подготовки.