Слизь в кале у ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, неделю назад после сна у ребёнка стала выходит слизь из попы, она это не контролирует в трусы. Сам кал затем выходит сформированный с примесью слизи так же. Затем в течении дня нет дефекаций или слизи. Даю креон сейчас. По ночам ребёнок часто какбы подсасует слюну и глотает ее. С августа также у неё сыпь около ротовая, сдавали анализы кала на глистов троекратно отрицательно, по разверзнутому анализу крови было немного больше лимфоцитов и немного меньше нейтрофилов, незначительно, других отклонений не было. С чем это может быть связано, какие анализы сдать, ранее такого не наблюдалось.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 22:38
Здравствуйте
Есть эффект от креона?
Стул насколько плотный? Это может быть запор, отсюда много слизи кишечник так защищается от механического повреждения.
Алина 2021-12-28 22:47
Добрый вечер, спасибо за ответ. В период появления слизи была нарушена диета, давала часто сосиски, и у какала был запах соответствующий. Вот уже 2 дня слизи нет, сегодня сходила более плотно видимо от креона, слизи не заметила вообще. Было подозрение так же на глистов, так как дома животные собака и кот, глистогоним по графику, но ребёнку не давали ни разу от глистов, так как не было симптомов, кал на яйцеглист сдавали троекратно в сентябре не показал глистов. Но все же переживаю по этому поводу, может сделать профилактику?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 23:21
Профилактика мало даёт, кроме лишнего отравления организма. В идеале, сделать анализ крови на антитела к гельминтозам (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхи, трихинелы), с указанием титра/ коэффициента позитивности, либо кал на всех тех же, но не просто, а методом обогащения. И по результатам если что-то выявится курс желчегонных, затем санация плюс сорбент, курс зависит от выявленного паразита.
Креон крепит довольно сильно, да.
Алина 2021-12-28 23:30
Спасибо большое, будем пробовать кал сдать. Кровь сдать почти не реально ей, с пальца даже 3 человека не удержут. Спасибо вам за рекомендации.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 23:37
Пожалуйста, здоровья вашему ребенку.