Слизь с прожилками в кале у ребёнка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте! Наша ситуация такая: ребёнок сильно кашлял после похода в бассейн, врач в платной клинике назначила сироп Ренгалин, после чего у ребёнка началась диарея - какала 3-4 раза в сутки. На 2й день приема я отменила лекарство. После этого стул был то оформленный, то жидкий, то кашецеобразнвй. Но у нас с Рождения запоры и мы пили Порталак. Порталак тоже отменила постепенно, поскольку в стуле начала замечать слизь с прожилками крови (фотографии прилагаю). Слизь проявляется не всегда. Ребёнка ничего не беспокоит, в весе не потеряла. Только пару раз пожаловалась на живот, но стоило выпустить газы - всё проходило.
Надо так же отметить, что у нас загиб желчного. Да и в питании есть погрешности, поскольку она у меня не воспринимает овощи и крупы, помимо картошки и макарон.
Сейчас даю ей Хилак Форте.
Понимаю, что надо сдавать анализы, но в связи со сложившейся ситуацией в стране - сложно попасть к врачу до мая, а эти прожилки и слизь меня очень пугают и не дают покоя.
Помогите, пожалуйста, понять насколько всё серьёзно? Или это просто моя преждевременная паника?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 15:27
Добрый день.
В такой ситуации, конечно, оптимально - сдать анализ кала на глистные инвазии, а также копрограмму.
В данный момент можно только симптоматическое лечение - постараться наладить питание, добавить курсом на 10-14 дней пробиотик (энтерол).
Галина 2020-04-17 15:33
Спасибо большое за ответ!
У меня тоже появились сомнения насчёт глистов, поскольку у нас эзоинофилв были слегка повышены (сдавали анализ 3 недели назад).
И не подскажете, пожалуйста, всякие язвенные колиты, полипы и т. д. - не похоже ведь по симптоматике?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 15:38
Эти все заболевания могут быть с такой симптоматикой, но не выраженные. Поэтому пока достаточно коррекции. А если состояние будет ухудшаться, тогда уже необходимо обследование.
Галина 2020-04-17 15:41
Спасибо большое ещё раз!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 15:49
Всего доброго.