Кровь в кале у ребенка 4 лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Сегодня обнаружила алую кровь в кале, кал был плотный, дефекация была болезненна (по словам сына). Когда вытирала его, на бумаге было немного, но в горшке примерно с чайную ложку на кале. Посмотрела визуально снаружи ничего не видно. Очень волнуюсь, что это может быть? Нужно ли сразу обращаться к врачу? Город маленький, есть только хирург. Если ехать к другому специалисту -это в другой город. Помогите советом что предпринять? Стоит ли паниковать? Еще месяц назад были жалобы на боль в животе в течений недели, обращались к врачу педиатру , после назначенного лечения боли прекратились, стул тогда был нормальный.
Теги: анальная трещина у ребёнка, кровь в кале у ребёнка
Добавлен: 8 февраля 2021 года

7 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-08 21:03
Здравствуйте, Оксана,

скорее всего, речь идёт о так называемой посттравматической анальной трещине (фиссура). Травматическая - потому что после механического, в случае вашего мальчики - запор, в более взрослом возрасте - инородные тела, секс-игрушки. Крови бояться не надо. Эти немного. Лечение очень простое - вылечить ранку заднего прохода. Для этого, мажьте пожалуйста от трёх до шести раз в день Метилурациловой мазью 10% - не дольше 14 дней. На это время следите за питанием, чтобы кал был всегда мягким или слегка понос. В случае необходимости свечи с глицерином или порошочки для внутреннего применения форлакс для детей - для размягчения кала. Если ребенок боится идти в туалет так как испытывает страх перед болью, разрешается смазывать область анального отверстия и часть прямой кишки местными анестетиками (бензокаин, лидокаин, в крайнем случае Подойдут обезболивающие стоматологические гели, например для прорезывания зубов, а также лубриканты для анального секса). В случае повторяющихся кровотечений и запоров обратитесь пожалуйста к гастроэнтерологу для исключения других патологий прямой кишки, в частности полипов. Желаю здоровья вашему мальчишке
Оксана 2021-02-08 21:11
Спасибо большое за подробный ответ!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-08 21:15
С большим удовольствием! Главное - выздоравливайте!

если ответ Вам понравился, то буду рад, если оставите отзыв, чтобы и другие пользователи смогли получить мою консультацию
Оксана 2021-02-09 15:21
Здравствуйте! Извините, я бы хотела ещё уточнить, если у ребёнка полип или другие неприятные недуги, у него такая картина была бы не один раз или это не обязательно.? Благодарю за ответы.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-09 15:45
Полипы и другие неприятности встречаются в этом возрасте редко. И тогда появляется кровь даже при мягком стуле. Если это единичное явление или это всегда связано только с запором, то ничего делать не надо. Кроме как контролировать питание и стул.
Оксана 2021-03-05 19:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, крови в кале у ребёнка больше пока не наблюдаю, но появилась новая проблема, появилось недержание кала. В садике ребёнок не ходит какать, а дома видимо терпит до того, что не понимает самого момента испорожнения, говорит кака сама. Раньше никогда такого не было, а сейчас уже 3 раз за неделю, хотя ему уже 4 года. Что такое может быть? Что предпринять? Кал плотный, тугой, как и раньше. Спасибо за ответ!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-07 12:20
Здравствуйте,

Недержание кала - это последствие запора. Поищите мои ответы на похожие вопросы. Надо пройти диагностику запора (сдать кровь), начать вести дневник питания и стула (для выявления продуктов питания, которые влияют на ухудшение стула), следить за питьевым режимом (ребёнок должен много пить, скажем, 800 мл - литр в день), а так же придётся начать лечение Макроголом (« форлакс для детей») сначала в высоких дозировках для достижения поноса, потом с последующим сокращением дозы и оставлением поддерживающей дозировки до 8-12 недель. К тому моменту должны подойти анализы крови. Цель - ежедневный мягкий или слегка кашицеобразный стул. Ежедневный!