Светло жёлтый цвет кала у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Необнаружены
Здравствуйте, у моего ребёнка 8 лет постоянно светло жёлтый цвет кала. Причём не зависимо от консенсенции. Бывает часто жалуется на боль в правом боку, бывает иногда рвота или тошнит. Делали узи брюшной полости, всё нормально. Немного увеличен хвост поджелудочной железы, но, сказали, не гастрит. Часто бывают проблемы с пищеварением, то в туалет не ходит по несколько дней, то в день по3-4 раза, то нормально, каждый день или через день. Один раз даже в школу не пошли. Сказал по дороге, с то животик болит, вернулись, в туалет не смог сходить. Второй раз в это же утро сказал, что хочет, но опять ни чего. В течение дня нормализовалось, на следующий день всё хорошо. Не могу понять, светло жёлтый цвет постоянно, это нормально или нет? При жидковатом стуле(кашица) бывает более насыщенный жёлтый. Спасибо Вам большое за ранее. Буду ждать Вашего ответа.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 16:21
Здравствуйте
Цвет стула зависит от характера питания. Чем больше желчи и гуще она отделяется в ответ на прием пищи, тем темнее цвет, плюс цвет пищи влияет на окраску.
В вашей ситуации нужно больше жидкости, овощей и фруктов/ягод содержащих клетчатку, меньше молока, риса, бананов, мягких булок, так же исключить все жареное, жирное и острое. Если нет эффекта от диеты, нужны слабительные (лактулоза/макрогол).