Жидкий стул светло жёлтого цвета лечение и причины

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, добрый день все началось с ОРВИ была высокая температура, сироп парацетамола запивали молоком, хотя его не часто пьем а тут ребенок просил прям буду только с молоком. На след день был жидкий стул однократно светло жёлтый водянистый, боли в районе пупка, кушал все эти дни плохо так как сопли. Так продолжается уже шесть дней два дня был такой стул потом день не было потом опять два дня такой стул потом опять не ходил в туалет, сегодня сначало кал более менее сформированный под конец опять полужидкий светло светло жёлтый, боли вокруг пупка бывают после еды или перед тем как пукает, газы отходят частенько, давали энтеросгель эти дни и начала давать баксэт бэби. Что это может быть и что еще подавать что бы нормализовать стул, УЗИ бп записались

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 17:13
Здравствуйте
Вы пишите ранее редко пили молоко. Как было со стулом при этом? Возможно аллергия на молоко или лактазная недосточность.
Вопрос в этиологии, если ранее были уже какие-то симптомы при приеме молока есть смысл дообледоваться - сдать иммуноглобулины общий Е и Е специфические к фракциям коровьего молока, кал на углеводы. Если ситуация острая, возникла только сейчас - то вероятно это осложнение инфекции, вторичная лн, тогда вышеописанные анализы не имеют смысла. Нужно сдать общий анализ крови, мочи, копрограмму и биохимию, УЗИ обп, чтобы оценить последствия перенесенной инфекции.
Дл облегчения состояния нужно соблюдать диету 4 по певзнеру, молоко убрать минимум на 2 недели совсем, возможно дольше, нужно смотреть по ситуации. В целом эта диета предполагает механическое и химическое щажение жкт, все можно отварное/ на пару и желательно в состоянии ближе к протертому. Овощи и фрукты, ягоды только термически обработанные.
По лекарствам, если сейчас уже нет температуры и ребенок в целом бодрый, сорбент лучше поменять на Смекту. Во время еды не повредит на неделю принимать ферменты. Если все ещё наблюдаются боди в животе, показан курс спазмолитика на неделю. В целом конечно нужен очный осмотр, и возможно все пройдет само, без лечения на одной диете, но лекарства помогут облегчить процесс. Если остались вопросы пишите, здоровья вашему ребенку.
Светлана 2021-09-04 17:33
До данной ситуации не давала часто молоко так как связывала что после приёма именно молока чуть в большем количестве жалуется на боли около пупка и пукает, поэтому пьем биолакты йогурты каши на молоке от них все ок. В 2 года сдавали педиатрич панель аллергии ниначто не было. Полгода назад УЗИ обп норма капрограмма небольшое количество йодофил палочек по-моему так было в остальном норма. Из ферментов есть креон его можно подавать? В какой дозировке? И продолжать ли баксэт бэби?
Светлана 2021-09-04 17:40
Сообщение сразу не открылось про креон увидела спасибо, остался вопрос про баксет бэби. И ещё мы весим 16,5 кг сейчас 16,1 после болезни мало ли это, рост 109, набираем по малу в год весили 12,5 а последние года два прибавили кг 1,5. Я тоже все детство стояла на учете с недобором веса причины не просто я и сейчас вешу, 49кг. Нужно ли на что-то обратить внимание или у него вес норма? Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 18:23
Здравствуйте
В среднем если смотреть таблицы воз, в 4 года рост 98-104см, вес 14-17,5 кг, то есть вы входите в нормы, после болезни несколько сбросить веса это нормально.
Сейчас соблюдайте диету, принимайте лс, если жалобы останутся и через месяц периодически будет болеть, пройдите обследование как писала выше/кал на углеводы, копрограмма, УЗИ обп.
По поводу баксет, это не лекарство, а Бад, их регистрация гораздо упрощённа чем у лекарств, если уже пили можно допить до 7дней, но я бы не рекомендовала, т. к никогда не узнаешь, какие побочки могут вылезти. Если условия в кишечнике придут в норму, будет потихоньку сама нормофлора восстанавливаться.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 19:21
Пожалуйста скопируйте себе дозы, я не заметила, что у вас вопрос не приватный, мы не имеем права писать дозы в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пациентов. Я вечером их потру.
Светлана 2021-09-04 19:49
Да уже скопировала спасибо Вам
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 19:54
Пожалуйста, поправляйтесь.