Желтый кал

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка мальчик 6 лет жёлтый кал, что ето может быть? Ходит в туалет 3 раза в день, уже 2 недели, 3 недели назад начался понос болел живот, сейчас поноса нет но периодически живот болит

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 20:09
Яна! Ваша ситуация требует обследование ребенка, т. к. были жалобы. Вам следует сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал Я/глист. Пройдите УЗИ ОБП, ОАК. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Состояние может быть связано с нарушением работы ж. пузыря, кишечной инфекцией или наличием паразитов.
Платная консультация
Яна 2020-12-11 19:06
Спасибо вам большое за ответ, сейчас уже дня 4 боли в животе нету, но ходит в туалет 2 или 3 р в день кал нормальный цвет и консистенции. Ето норма если 3 раза в день?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 08:00
Здравствуйте
Как написал доктор выше, нужно пройти минимальное обследование (УЗИ обп, копрограмма, обычно это можно сделать в условиях подиклиники бесплатно), так как была проблема, возможно она уже разрешилась(острая инфекция), а может ещё проявится (гельминтозы, изменения в работе билиарной системы).
А в целом, стул считается нормальным от 3 раз в день, до 3 раз в неделю, если он не вызывает дискомфорта у ребенка, ребенок бодр и весел, растет и развивается.
Старайтесь соблюдать диету хотя бы на протяжении 3 месяцев(стол5). Здоровья!