Боль в животе после каждого приема пищи

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма легкого течения
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Сын, 5,8, после каждого приема пищи стал жаловаться на боль в животе. Показывает на район желудка. Если недолго посидит или полежит, боль проходит. Стул не изменился, режим и продукты питания тоже, в анамнезе проблем с ЖКТ нет, кроме редкой дефекации, раз в 2-3 дня. Но так было всегда, дискомфорта ему не доставляло. Активность и аппетит обычные. В апреле 2021 перенес коронавирус бессимптомно. Какое обследование нам надо пройти перед тем, как обратиться к гастроэнтерологу очно?

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-26 11:22
Здравствуйте
Минимально нужно оак, оам, копрограмма, УЗИ обп.
Для облегчения состояния нужно соблюдать диету 5 стол, увеличить клетчатку и воду в рационе, стремится наладить стул. Так же можно начать прием спазмолитика.
Из причин возможно, что ухудшился желчеооток, усилились запоры, такое часто в жаркое время, плюс при коронавирусе сильно страдает водный обмен и организм обезвоживается. Дообследуетесь, здоровья!
Катерина 2021-08-27 01:32
Спасибо большое!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-27 08:52
Пожалуйста, здоровья!
Катерина 2021-09-03 15:37
Екатерина Сергеевна, добрый день, сдали анализы - ОАК, ОАМ и копрограмму. Кровь и моча все в пределах нормы, а в копрограмме есть отклонения. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Какие-то проблемы с пищеварительными ферментами?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-03 23:27
Здравствуйте, это все показатели что сделали?
Незначительные нарушения переваривания, обращает на себя внимание большое количество лейкоцитов, это какая-то кишечная инфекция, дисбактериоз или воспалительное заболевание кишечника. Для уточнения можно сдать кал на фекальный кальпротектин, он повышен при аллергических/воспалительных заболеваниях кишечника. Кал на дисбактериоз с чувствительностью тоже можно, но не всегда он получается правильно.
Как чувствует себя ребенок на диете? Делали УЗИ обп?
Катерина 2021-09-04 10:12
Спасибо большое за оперативный ответ! Да, в детской поликлинике, видимо, это стандарт. Обследуемся дополнительно. Ребенок жаловаться перестал на боль до введения диеты, но у нас в целом стол умеренный, легкие супы, макароны, запеченное мясо и курица, обязательно каши на 1,5 молоке или на воде, из сладкого только желейные конфеты и зефир ограниченно. У него астма легкого течения, и он посещает сад, так что возможна и аллергическая реакция, и инфекция садовская. Кал на дисбактериоз, насколько я знаю, нужно сдавать, соблюдая кучу условий: (УЗИ абдоминальное запланировали. В поликлинике посоветовали попринимать нормобакт или баксет-бэби для нормализации флоры, есть ли в этом смысл?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 11:11
Здравствуйте
Теоретически можно пропить и многие пьют даже с эффектом, но эти препараты не являются лекарствами, это БАД. Следовательно их регистрация требует меньше исследований, никогда не узнаешь не навредил ли ими.
Моя позиция, мы лечим ребенка, а не анализы. Если есть жалобы и признаки воспаления в кале, тогда нужны кишечные антисептики, сорбенты, диета. Если жалоб нет, просто здоровое питание. Потому что флора довольно чувствительна к условиям, при хороших условиях сама нормализуется, если нет то дообследование и лечение. Надеюсь ответила на ваши вопросы, здоровья
Катерина 2021-09-04 12:05
Спасибо за Ваш бесценный труд и работу на этом ресурсе, это настоящее спасение для жителей регионов! Здоровья и успехов Вам, огромная благодарность!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 12:55
Спасибо. Растите большими и здоровыми.