Боли в животе у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 2х лет ребёнок периодически жалуется на боль в животе. В основном показывает на пупок. Когда была поменьше сядет пропукается и все нормально. Один раз даже на съездили в больницу на скорой (пока ехали живот прошёл), там сделали анализы (хорошие), прощупали, сказали кишечная колика. Боль обычно проходит быстро до 1 мин наверное, идет на горшок по большому или пукает. Два раза делали узи брюшной полости с разницей в 2 года, все в норме, но есть пупочная грыжа 5мм содержимое мешка большой сальник. Из-за нее болеть вроде сказали не может. Стул хороший, регулярный. Еда не совсем конечно идеальная, но и не самая вредная. Аппетит нормальный. Может жаловаться несколько раз в течение дня, быстро проходит. Сдавали кровь на антитела к глистам токсокар, амеба, лямблии, аскариды все отрицательно. Капрограмма в норме. Еще икота бывает по 3-4 раза в день, но не сильно часто, попьет воды или сама проходит. Подскажите какие обследования еще можно сделать? И вообще что это может быть?

18 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 20:33
Здравствуйте
Какой стул у ребенка? Прямо идеальная копрограмма и УЗИ? У вас может быть есть фото обследования? Пробовали исключать молочные продукты?
Elena 2021-09-08 21:49
Спасибо за обратную связь. Стул нормальный оформленный или как он там правильно называется. Капрограмму год наверное не сдавали, но когда проблемы начались сдавали не однократно и педиатр говорила, что все нормально. На первом узи (это было в 2 года) были увеличены селезенка, печень и лимфоузлы, т. к. болели за месяц где-то до узи. На другом узи уже в 4 года все в норме. Поэтому прикрепила первое. Молочку не пробовали исключать.
Elena 2021-09-08 21:58
Болеем часто, естественно как бы не хотелось обходиться без антибиотиков, не получается. За лето аж 3 раза пили. Но всегда во время приема и после стараюсь давать пробиотики (нормобакт l мы пили всегда). Прикрепила второе узи.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 22:17
Можете сдать свежую копрограмму? За год уже много всего могло изменится. И стоит все таки попробовать исключить молоко. Проблема началась с рождения или с введением прикормов? Пот не соленый?
Elena 2021-09-09 06:35
Копрограмму сдадим обязательно. С 2х лет примерно начались проблемы. Она особо и не потеет, сложно сказать соленый он или нет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 06:56
Хорошо, сдайте посмотрим, может быть функциональные все же проблемы, попробуйте пробно диету 4 стол, хотя бы на неделю, чтобы разгрузить пищеварение.
Elena 2021-09-09 08:26
Спасибо большое. А при исключении молока вообще не должно быть молочных продуктов? Даже биолакт и омлет с молоком нельзя получается?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 11:47
Кисломолочные можно, молоко совсем нельзя
Elena 2021-09-09 12:07
Спасибо большое!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 13:19
Пожалуйста
Elena 2021-09-10 17:03
Здравствуйте, вот сделали копрограмму, прикрепила.
Elena 2021-09-10 17:17
Линекс форте пьем, после антибиотика.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 17:49
Здравствуйте
В кале признаки непереваривания жиров, клетчатки. Стул плотный в анализе, возможно из-за Линекс, или вообще была склонность к запорам и проблема в этом. Нужно увеличить клетчатку и воду в питании. Если не поможет добавить желчегонное, или даже слабительное.  Вы были на очном приеме, чтобы вам смотрели живот?
Elena 2021-09-10 18:27
С запорами были проблемы но год назад где-то. А что значит неперевар жиров и клетчатки?
Elena 2021-09-10 18:31
Ну и вообще что нам ещё проверять какие анализы сдавать?!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 21:11
Сейчас тоже в копро стул плотный, т. е. запор субкомпенсирован. Обследоваться на аномалии кишечника ещё (ирригография), для этого нужна плановая госпитализация.
Но это все не экстренно, и скорее всего перерастет. Соблюдайте диету, чтобы было обязательно ежедневно много клетчатки и воды. Будьте здоровы
Elena 2021-09-10 21:27
Спасибо большое. И вам здоровья!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 00:49
Пожалуйста