Повышенное газообразоаание

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Здравствуйте! У моего сына с рождения появились проблемы с пищеварением. В 3 месяца ставили дисбактериоз и атопический дерматит, был плохой аппетит и набор веса. С года мучали запоры, повышенное газообразование, на УЗИ норм. Сейчас ребёнку 8лет, осталась та же проблема. Газы ребёнка не беспокоют, не жалуется на боль в животе. Сдавали капрограмму, на ферменты, паразиты. Анализы норм, только гемоглобин чуть выше 100. Лечились прибиотиками, слабительными, ферментами для пищеварения. Но к сожалению проблема с повышенным газообразованием осталась, также и плохой аппетит, и набор веса.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 20:12
Здравствуйте
Решили проблему с запорами или она сохраняется? Есть фото результатов обследований?
Дина 2021-09-18 12:55
Здравствуйте, запоры не так частые как раньше. Иногда бывают периоды. Но когда стул хоть будет ежедневно, повышенное газообразоаание есть. На УЗИ тоже было загозованность кишечника, без др особенностей. К сожалению все результаты в карточке.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 16:39
Дело в том, что пока не компенсируются запоры и не уйдет причинный аллерген (если есть может быть или не быть при ад, нужно обследоваться у аллерголога), будут неправильные условия в кишечнике, будет расти упф, а не нормофлора, все пробиотики дадут только временный эффект или даже ухудшат ситуацию.
Поэтому стул должен быть мягкий каждый день (диета/если нужно прикреплю памятку/, вода в большом количестве, слабительное длительно не менее 3 месяцев для формирования рефлекса, клизмы при отсутствии стула ежедневно) и смотреть по диете, вести дневник питания плюс консультация аллерголога.
Дина 2021-09-18 16:57
Была аллергия на коровье молоко. До года сдавали разные анализы на аллергены, выявили что у нас на козеин и ещё какой то белок молока. Была безмолочная диета. С 3х лет перевели к общему столу. После приёма молочной и кисломолочной пищи, бляшек не было. Но были частичные случаи диареи или запора. Думала что это у нас проблемы с пищеварением, поэтому ходим по гастроэнторологам. А от лечения не видем никакого эффекта. Спасибо большое, что помогли разобраться в этом вопросе. Теперь покажемся аллергологу.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 17:04
Пищевая аллергия может в возрастом стать менее агрессивной, но все равно давать о себе знать.
И неполадки в ЖКТ могут ухудшать течение кожных заболеваний неаллергических. Все в организме взаимосвязано.
Здоровья вашему ребенку.
Дина 2021-09-18 19:26
И вам всего хорошего, спасибо огромное!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 20:49
Пожалуйста