Поджелудочная железа у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, здравствуйте! С рождения у ребенка не сформирован стул. Нам 3 года 8 месяцев. Ходит в туалет 3-4 р. д. 1раз нормально(но не оформ.) а последующие с непераработ. Пищей или со слизью. Болей в животе никогда не было и нет. Жизнерадостный ребенок. Рост 110 вес 16.5 кг. В больнице сказали с возрастом пройдет и все.
Сейчас от зубной пасты вышла аллергия (на фтор похоже- паста аквафреш, так как сменили- до этого чистили всегда elmex) вокруг рта и на глазах. Пошли к дерматологу сдали капрогграмму и он нам направил к нас гастроэнтерологу (ед. В городе) И она тут сразу аллергию приписала на аллергию на коровий белок (молочки едим много и никаких проявл. Аллергии нет (кроме стула), т. к знаем по знакомым что такое аллер на коровий белок.) Запретила есть все и эрмиталь назначила. Сказала пожизненно. Как быть и что делать? В нашем городе нет врачей совсем.

32 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-05 21:23
Здравствуйте
Вы делали УЗИ обп? Биохимический анализ крови?
По анализу кала есть признаки непереваривания жиров (может быть при застое желчи/ недостаточности ферментов поджелудочной), косвенные признаки дисбактериоза (скорее всего это следствие, а не причина, количество лейкоцитов единичные, т. е это не кишечная инфекция). Вообще анализ копрограмма довольно старый и субъективный. Вы уже начали прием ферментов?
В вашем городе делают кал на эластазу и фекальный кальпротектин? И если проблема с рождения нельзя исключить лактазную недостаточность (для подтверждения сдается анализ кала на углеводы, но если проблема уже долго сейчас не разобрать первично ли было нарушение переваривания лактозы или на фоне аллергии/ других ферментопатий) и аллергию к бкм (она не обязательно проявляется сыпью, могут быть кишечные проявления). Не было ли ухудшение с момента введения прикормов?

Если есть возможность лучше обследоваться, причем если начали ферменты, перерыв между приемом и сдачей анализов должен быть не менее 2 недель.
Юлия 2021-09-05 23:11
Добрый вечер, УЗИ было в апреле 2020 без патологий (сказали придраться не к чему) сейчас сказали нет смысла делать. Анализ кала вроде не старый от 30.08.21 (5 дней) биохим. Не говорили делать. Назначили только эти (в приложении) завтра сдаем
Юлия 2021-09-05 23:15
Ухудшений при прикорме не было, вообще всегда только кал меня беспокоил, внешних проявлений не было никогда, молочка всегда много кушает (очень много) после ферментов и хофитола по анализам было лучше (в 2020 году)
Юлия 2021-09-05 23:46
Будет ли достаточно этих анализов что назначил нам врач? Или обязательно ещё сдать то что вы написали? Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-06 08:04
Начните хотя бы с этого.
Но полной картины это не даст (биохимия обычно сдается развернутая, ггт поможет определить есть ли застой желчи, иммуноглобулины на фракции, возможно досдать после, если будет положительным анализ на общий IgE, кал на эластазу в современном мире предпочтительнее копрограммы, так как даст более точную оценку состояния ферментых систем поджелудочной, нужен прием ферментов или нет. Кал на углеводы определит есть ли лактазная недосточность, кал на фекальный кальпротектин лучший вариант для определения есть ли вообще воспаление в кишечнике и нужно ли лечение по этому поводу).
Юлия 2021-09-06 08:26
Спасибо большое, буду теперь знать и скажу врачу. Копрограмма развернутую какую то сказала. Эластазу спрошу и сдадим сами и кровь на боихимию. Можно потом вам по анализам напишу?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-06 14:13
Конечно. Здоровья ребенку
Юлия 2021-09-06 14:18
Спасибо большое! Сдавали анализ на лямблии-отрицательный.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-06 17:05
Это хорошо
Юлия 2021-09-07 16:58
Добрый вечер, Екатерина Сергеевна! Пришел пока только анализ биохимии, посмотрите пожалуйста ????????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 17:25
Здравствуйте
Несколько повышен альбумин и лдг, нужно проконтролировать тромбоциты.
Юлия 2021-09-07 17:28
Что значит проконсультировать тромбоциты? И о чем говорит повышение лдг и альбумина? В лаборатории когда спросила сказали все показатели в норме. ????
Юлия 2021-09-07 17:33
У нас дерматит сейчас обострение. Могут ли эти показатели указывать на это?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 18:13
Лдг постепенно снижается норма, в 2 года, альбумин на верхней границе, возможно а вашей лаборатории другие нормы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 18:13
Если выраженный сильно, может
Юлия 2021-09-07 18:17
Пока выраженный дерматит. Нам 3 года. Ещё мы состоим на учёте у кардиолога - у нас Марс.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 00:04
Марс точно никак не повлияет. Нужно уточнить нормы в лаборатории. И если жалобы, лечим ребенка, а не анализы. Здоровья
Юлия 2021-09-09 12:08
Екатерина Сергеевна, добрый день! Нам пришли результаты ГГТ. Можете подсказать что он показывает?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 13:20
Он в норме, это точный маркер застоя желчи, то есть в этом плане все ок
Юлия 2021-09-09 13:30
Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 14:10
Пожалуйста, здоровья
Юлия 2021-09-09 20:12
Вот ещё наш анализ кала пришел. Подскажите пожалуйста на что влияют эти показатели?
Юлия 2021-09-09 21:51
Екатерина Сергеевна! Подскажите пожалуйста что теперь из наших всех анализов вытекает, к чему готовится? ????????????????????????????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 22:06
Застоя желчи нет, аллергии к молоку скорее всего нет. В кале кислая реакция, жиры стали относительно лучше перевариваться, крахмал,  недостаточно перевариваются углеводы, возможно лактазная недосточность, недостаточность ферментов поджелудочной. Если не сдавать кал на эластазу и углеводы ( извините, не нашла, может вы сдавали), то можно пробно назначить ферменты и убрать молоко, когда будет улучшение постепенно слазить с ферментов и если все хорошо возвращать молочку .
Юлия 2021-09-09 22:32
Спасибо большое, от этого мы изначально и исходили (только это было все предположением педиатра, но теперь подтвердили анализами!) Только вот терапию какую назначат низнаю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 01:16
Пожалуйста, те, кто видят вас очно обычно в большем преимуществе, здесь мы можем дать только общие советы по сути. Здоровья ребёнку
Юлия 2021-09-11 21:43
Екатерина Сергеевна! Добрый вечер, креон начали принимать (4дня) и стул стал чаще 4-5 раз (так же сидя на безмолочке), а был(тоже без молочки) 1-2 раза. Странно. Если недостаточно ферментов, то почему стул стал чаще
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 09:07
Нужно снизить дозировку наполовину, если не наладиться, совсем отменять и заменять на другой препарат. У креона редко, но описывают такое побочное как диарея, хотя обычно он крепит.
Юлия 2021-09-12 09:40
Спасибо, будем пробовать. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл УЗИ нам делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 12:20
Можно сделать или сейчас или через месяц после лечения
Юлия 2021-09-12 12:51
Ясно, спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 13:16
Пожалуйста