Отказ от еды у ребенка 1.5 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте! Ребенку год и 5 месяцев. Родилась в 34 недели с весом 1930 г. На ИВ. С рождения были проблемы со стулом, ходила только с помощью Микролакса или газоотводной трубочки. К 8 месяцам все наладилось. В 7 мес. Начала прикорм, по рекомендации врача именно в этом возрасте. С самого начала ребенок не очень хорошо ел, начинали с овощей. Прибавка в весе заметно снизилась. Обратились к гастроэнтерологу. Назначила анализы и УЗИ брюшной полости и кишечника. Было что-то незначительное как нам сказали, назначили только пропить месяц галстену. На фоне галстены, не знаю совпадение или нет, ребенок начала есть намного лучше. Какое-то время ребенок ел более менее, съедала какую-то часть предложенной еды, месяцам к 11 вообще отказалась от прикорма, к слову, на смеси дочь до сих пор. Гастроэнтеролог назначил снова УЗИ брюшной полости, сдавали анализы кала, мочи, крови. Все было в пределах нормы. Хотя изменения были, но врач сказал, что все не критично. Сказали, что вероятнее отказ произошел из-за прорезывания зубов (к году их было 4). Назначила ещё кровь на катионный белок, он у нас оказался при норме до 13 аж 59. Отправили к аллергологу, он назначил аллергопробы, вот ждём запись, чтобы их сдать.
Ситуация у нас не улучшилась до сих пор. Ребенок ест в основном смесь. Утром я всегда предлагаю ей кашу, в обед овощи+ мясо, полдник творожок+ фрукт, на ужин снова каша. Но постоянно приходится докармливать смесью, потому что ребенок почти ничего не съедает за один прием пищи. Часто даже рот не открывает, хотя я никогда насильно не заставляла ее, но изо дня в день делали попытки накормить. С года давали кусочки, она хорошо жуёт, но почему-то откусит пару раз и на этом все, больше не хочет. Недавно ещё начала замечать, что в кале появилась кровь. Сдали анализ кала, все в порядке. Но кровь почти каждый день так и наблюдаю. Кал разного цвета, твердый, иногда горохом, но самостоятельная дефекация ежедневно. В чем же может быть причина? Переживаю, что у ребенка основная еда-смесь.

9 ответов

Ольга 2021-08-29 16:57
Есть ещё много анализов в электронной карте, если что-то будет нужно я прикреплю сюда. Я просто не знаю, все ли нужно из этого, есть анализы крови, которые сдавали ещё в апреле просто.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-29 20:00
Здравствуйте
1. В идеале да прикрепить все последние анализы<div2. Относительно белка на катионы, вы сдавали ребенок не ел8ч? Не плакал 30мин до забора? Могут быть ложные результаты.
3.Какую смесь ест ребенок? Какой сейчас у вас точный возраст, рост и вес
4. Самое первое, что бросается в глаза, это стул горохом, плотный, даже периодически с травмой слизистой ( кровь), возможно выходит стул не весь, потихоньку забивается кишечник, идёт каловая интоксикация, отсюда сильно снижается аппетит, дети предпочитают молочные напитки. Это вопрос нужно наладить, скорее всего если вы уже не можете увеличить клетчатку, то хотя бы больше поить, начать прием слабительных ( лактулоза/ макрогол).
Ольга 2021-08-29 20:36
3. Смесь фрисо голд 3. Ребенку год и 5 месяцев, рост точно сейчас не знаю, примерно 74 и вес 9.250.
4. Да, стул горохом бывает, но не всегда, часто после этого она ходит нормально, в этот же день. Поэтому препараты слабительные не принимаем.
Скинула Вам анализы в вотсап. Спасибо!
Ольга 2021-08-29 20:08
Ребенок не ел перед забором крови 6 часов или 7. За 30 минут нет, только во время. У нас последние анализы это те, что я Вам скинула, остальные с апреля месяца. Но все по анализам в норме, кроме вот катионного белка, как мне сказал врач. Я не знаю просто, что нам нужно было сдать вообще, чтобы хоть как-то выявить причину. Я уже думала, что это просто характер ребенка такой, она ничего не даёт сделать, ей не нравится чистить зубы, купаться, есть и тд. Она капризничает и ничего не хочет делать. А так она активная, веселая, пока ничего не начну делать. Не кричу, не ругаюсь, не заставляю насильно ничего делать, но сразу истерики у нее. Скажите, пожалуйста, а ферритин для ее возраста в норме, 25? Была анемия у ребенка, в роддоме переливали кровь, пила мальтофер, но потом все в норму пришло. А Вы не могли бы написать, какие анализы нужны, чтобы хоть что-то понять, что с ребенком вообще? Мы пол года ходим по врачам и ничего.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-29 20:22
Мне думается нужно сначала решить проблему запоров, в том числе пройти дообследование на лактазную недостаточность (углеводы кала), аномалии кишечника (ирригография, это рентген кишечника после клизмы с барием). Когда сдавали антитела к глиадину, сдавали на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию?
Так же можно пройти обследование у эндокринолога, невролога.
И только после этого смиряться, да, характер.
Ольга 2021-08-29 20:26
Спасибо большое за ответ. Запоров у ребенка нет с 8 месяцев, она ежедневно ходит сама, иногда и по 2 раза в день, просто кал тугой, но бывает, что один раз туго, второй за день уже нормально. Ребенок при этом не плачет не тужится сильно. Кал на углеводы сдавали, все в норме. Вот то, что мы сдали ещё, пишу рядом, где есть отклонения, остальное в норме.
АСТ 65 при норме до 50, алт
Ггт
Железо, ферритин, билирубин и фракции, кальций ионизированный и общий (повышен)
Липаза, щелочная фосфатаза 377 при норме до 317, калий, фосфор, креатинин снижен 38 при норме от 45, общий белок, натрий, общая кфк, лактатдегидрогиназа, магний, мочевина.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-29 21:09
Пожалуйста, здоровья
Ольга 2021-08-29 20:10
У меня почему-то не получается больше добавить фото.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-29 20:25
Можете написать мне /прислать в Вотсапе 89307051601 или обратиться в техподдержку, я на сайте недавно не подскажу почему не крепится