Ниточки крови у ребёнка 4,5 мес на ГВ

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на данный момент беспокоят у ребёнка частый стул и кровяные точки и нити в кале. Ребёнок с рождения на чистом ГВ. Прибавки 1200, 900, 800, 400. Первый раз появились 3 недели назад. После насморка (1неделя, без температуры, в семье все болели орви), после чего была сдана копрограмма (педиатр сказал: плохая перевариваемость, слизь, лейкоциты 1-3 в а/зр, зелёный-это всё). Через 2 дня после первого появления была температура 38,5 - сбивала. Продолжалось двое суток. Было лечение от педиатра энтерофурил и смекта- улучшение на пару дней и снова тоже самое, сейчас панцеф 7дней, смекта 3 дня, на протяжении 2х недель хилак форте. Молочные продукты (все исключены ещё 3 недели назад), 2 раза были шершавые щёки (ела горский шоколад с орехом, в составе есть соя). Стул был частый с рождения (малыми порциями до 12 раз в день), гв часто 1-2 часа, сейчас чуть реже. До 3,5 повышен билирубин. В 2-3 месяца стул стал 2 раза в сутки, а участился снова и появилось беспокойство ребёнка после приёма хофитола, урсофалька (снижали билирубин, до 40 падал сам хорошо и замер). Кровь оак с соэ и мочу ещё до крови в стуле. Кровь не темная, немного. Хотят в понедельник направлять в больницу на обследования.
Насколько это целесообразно? Это все же наркоз и тд. Как можно исключить аллергию (сейчас на строгой диете, наблюдаю). Анализами. Ребёнок не плачет часами напролёт, активный. Но стул очень часто днём, ночью нет. Кровь не каждый раз.

17 ответов

Карина 2021-10-09 09:54
На груди днём беспокойный, но очень сильный поток молока. Сильный метеоризм с рождения. Готова сдать все необходимые анализы до стационара. УЗИ брюшной норма, небольшая пиелоэтазия ЧЛС почек.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 10:01
Здравствуйте
Давайте разбираться.
Стул с прожилками, алыми? Не смешивается с калом? Есть фото?
Если думать на микротрещины слизистой такое может быть при жидком учащенном стуле, из-за большого давления в кишечнике.

Прибавки веса хорошие. Всегда был на гв? Стул был разжиженый или просто частый ранее? Лейкоциты 1-3 могли говорить и не о кишечной инфекции я а об пищевой аллергии. В любом случае после двухккратной санации нужно сдавать копрограмму заново.
Если оставлять ГВ, то маме строгая диета ( рис, индейка, некрепкий чай, овощи и фрукты некрасные, термически обработанные, лучше убрать кабачки, капусту, черный хлеб так как усиливают метеоризм).
Ребенку дать курсом Энтеросгель,  в гв добавить фермент лактазу ( лактозар, лактоза беби, лактазу док).
По анализам крови и мочи не поняла, они все в норме?
Больница в большинстве случаев это хорошо, так как быстро в одном месте помогут разобраться, главное чтобы это не инфекционный стационар был
Карина 2021-10-09 10:19
Не смешиваются, фото вот, какое есть. Стул до антибиотика был зеленее и больши слизи.
Карина 2021-10-09 10:25
Крови отличная, да
На гв был всегда и стул жидкий всегда был, но после хофитола стал частый и жиже, со слизью. Больница может и хорошо, но насколько оправданно такое серьёзное исследование.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 10:28
Кровь из нижних отделов ЖКТ явно.
Что вы имеете ввиду под серьезным обследованием?
Вам нужно сделать УЗИ обп, биохимический анализ крови, свежую копрограмму, кал на углеводы.
Ухудшение на желчегонное потому скорее всего, что гнали желчь на воспалённый кишечник (причины? Пищевая аллергия? - исключение до 6-9мес только диета, затем можно кровь на антитела, лактазная недосточность? Кал на углеводы).
Ребенок набирает, не вижу смысла в экстренном коло если они вам его прочат..
Карина 2021-10-09 10:31
Так понимаю колоноскопия, тк врач упомянул НЯК и болезнь Крона. Спасибо Вам большое, за мнение и советы!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 13:23
Пожалуйста, здоровья малышу. Спасибо за благодарность. Если будет возможность пришлите результат копрограммы. Для определения активности при воспалительных заболеваниях кишечника сдают кал на фекальный кальпротектин. Он повышается при любом воспалении в кишечнике, в том числе аллергическом, но цифры будут разные.. решение все равно за вами, держите в курсе
Карина 2021-10-12 12:22
Ещё раз спасибо, сдадим в ближайшие два дня. Напишу сюда, пока только пришли углеводы -0,4. А ниточки крови все равно есть, но они появляются на 4-5 стул. Это все в течение утра до обеда. Первый стул хороший. А потом это. Потом ещё пару раз днём и до утра тишина. Вокруг ануса всё красное, чем только я не мажу, будто аллергия. Без молочки уже больше 3 х недель. Строго. Щеки тоже шероховатые. Антибиотик вчера закончили.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-12 14:54
Нормы разные, у нас кал на углеводы больше нормы, если больше 0,25
Карина 2021-10-13 16:54
Здравствуйте, у нас тоже, но для грудничков до 0,5 незначительное повышение, пришли и другие анализы. Кальпротектин 37
В целом все не плохо, только реакция резко-щелочная меня смущает.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 20:56
Это значит нет лактазной недостаточности или она незначительна.
Щелочная реакция при неусвоении белка, когда бактерии в кишечнике его певаривают и много аммиака.
 Слизь как защита, кальпротектин низкий, больше соответствует аллергии
Карина 2021-10-14 07:09
Сегодня попробуй вытащить предыдущую копрограмму, посмотрю что там было с кислотностью. Это же может быть причиной всех великолепных лечений? Ребёнок же набирал нормально и проблем не было. До первого лекарства(
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 20:42
А сейчас сколько набрали за последний месяц? И рост?
Карина 2021-10-14 20:57
За 4 неполные недели грамм 600-700, 2 см роста
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 21:16
Это очень хорошие прибавки. Это тоже против воспалительного заболевания кишечника.
Карина 2021-10-15 09:19
Спасибо за потраченное время! Надеюсь всё у нас наладится)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-15 09:41
Я тоже, здоровья ребёнку, спасибо за благодарность