Нарушение стула

Спрашивает: Светлана Ефимова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Грыжа пупочная
Здравствуйте, Началось все с насморка, на спине и животе появились высыпания в виде пупырышек, затем они прошли, но он расчёсывал спину и грудь до болячек, затем (через пару дней) после еды его вырвало и поднялась температура 39. Рвота повторялась после каждого приема пищи и стул стал разжиженный. Вызвали скорую-нас увезли в инфекционную больницу. В больнице нас лихорадило 6дней-40 и не сбивалось, назначали стол 4б, кололи цефотаксимин, системы глюкозо-солевых растворов, Зиртек, линекс. В больнице рвоты и поносов не было. Выписали с диагнозом-острый тонзиллит, среднетяжёлая форма, ацетонемический синдром, кишечной инфекции не обнаружили. Приехав домой через день(сидели на диете) после еды появлялась рвота и позывы в туалет сразу(кал не оформленный-со слизью, пеной, желто-коричнево цвета) рвота (состояла из того, что съел) была не всегда, температуры тоже не было. Обратились к врачу-гастроэнтерологу нам выписали Тримедат, креон, баксет, Энтерофурил. Кал на капрограмму-показал грибы. У ребёнка постоянно отрыжка, вздутие живота, стул от от 1-4 раз бывает, но тоже не всегда. Сам кал может быть и очень твёрдый сначало, а потом не оформленный с пеной и слизью, объём большой. От грибов пропили флюкостат. (капрограмма показала, что грибов нет), но и улучшения нет. Рвоты нет две недели уже, отрыжку не замечаю, но стул и вздутие прежние. Утром живот, как кол стоит, больно ему при нажатии, как сходит в туалет все проходит. Уже месяц вес стоит на одном месте, стул всегда нарушен, всегда вздутие, диета прежняя. Анемия легкая форма при выписке была. Сам Ребенок очень раздражител. Под глазами синяки. По ночам спит, но беспокойно и утром сразу в туалет, Кушать просит. Пропили уже тримедат-14 дней, бифидумбактерин 10 дней, фосфолюгель-7дней, хилак-форте сейчас пьём, но ничего не меняется. Также наблюдала зуд на спине и груди, расчёсывал до болячек, никаких высыпаний не замечала, но вот недели две, как перестал расчесывать. Бывал даже водой какал. Что это может быть?

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 19:15
Здравствуйте, Светлана! Такие симптомы возможны при вирусных кишечных инфекциях, пищевой аллергии, паразитозах. Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на общие иммуноглобулины Е, антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, амебам, сделать УЗИ ОБП. Диета сейчас подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Светлана Ефимова 2019-11-01 06:33
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, анализ на дисбактериоз в СЭС мы сдали, ждём результат. Сделали УЗИ-органов брюшной полости-диффузные изменения структуры поджелудочной железы с увеличением линейных размеров, умеренная спленомегалия, ЭХО-признаки мезаденита. Желудок и двенадцатиперстного кишечника-снижение моторной функции желудка. Дуоденогастральный рефлюкс-выявлен на момент осмотра, гастроэзофагеалтный-отсутствует. Эвакуаторная функция желудка не нарушена. Желчный пузырь(с пробным завтраком) -аномалия формы жёлчного пузыря: непостоянный(физиологический) перегиб в области шейки. Тип жел. Пузыря -гипокинетический, нормативный. Питаемся мы сейчас только-отварным рисом, картофельное пюре на воде, грудка куриная отварная, компот и сухари, Безглютеновый макароны. До больницы таких проблем никогда не возникало, кушали все, стул был оформленный, вес и рост соответствовали норме. Ребенку сейчас 4 года, в больнице он похудел до 16, сейчас 15.700. Скажите пожалуйста, а могут данные симптомы свидетельствовать о целиакии? Еще раз повторюсь, что проблема появилась только после тонзиллита, ранее проблем со стулом не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 22:37
Да, о целиакии тоже можно думать. Для диагностики нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Платная консультация
Светлана Ефимова 2019-11-02 12:29
Здравствуйте, Спасибо Большое, за ответ!
Светлана Ефимова 2019-11-07 18:50
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, готов анализ из СЭС на дисбактериоз: вот, что показал: стафилококко золотой 10^5, снижение количества лактобактерий 10^6, клостридии 10^6. Могут быть наши расстройства из-за этого? Или это всё-таки отголоски более серьезного заболевания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 20:42
Да, эти бактерии могут вызывать кишечные расстройства. Нужно провести лечение с последующим контролем анализа. Если после излечения жалобы сохранятся, то нужно будет доделать обследование.
Платная консультация
Светлана Ефимова 2019-11-21 21:07
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна проконсультируйтесь меня пожалуйста ещё раз! С начала наших проблем прошло 1,5месяца, картина нашего самочувствия сейчас такова: рвоты нет, отрыжки нет, стул не устойчивый-может быть один раз в день более или менее оформленный(но на вид какой-то двухцветный), может быть один раз в два дня, но при этом ходит сам(консистенция пластилина) может быть полуоформленный(кашиобразный с частичками непереваринными). Прибавки в весе нет, попрежнему 15,7 при росте 105(4 года) норма ли такие показатели? Сдали кровь и кал на паразитов, ничего не выявили. Иногда он чихает, бывает даже во сне, но редко-1-2 раза в день. Бывало, что начиналось чихание, зуд кожи, покраснение кончика писюна(извините за подробности) после чего случался понос(1-2 раза но не водой, но жидкой кашей), после чего спадала краснота и чихание. Из питание убрали курицу, но пытаемся вводить творог, рыбу, говядину, яблоки, пюре картофельное на воде но с маслом, рис отварной, макароны, сухари. Наш гастроэнтеролог нам назначил такое питание, назначили нам сдать педиатрическую панель(подозревает у нас аллергию на пшеницу), но при этом целиакию отвергает и никаких анализов назначить не хотят, как я не прошу. Я не могу понять, а возможно, что данная аллергия может дать о себе знать только в 4года? После перенесённого тонзиллита, если до этого мы употребляли все и хлеб, и молоко. И почему не хотят проверить на целиакию? Не Подскажите
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 20:38
Росто-весовые показатели неплохие. Возможно проявление и аллергии, и целиакии в любом возрасте. Могут не назначать анализы из-за того, что не делает лаборатория.
Платная консультация
Светлана Ефимова 2019-11-23 13:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы сдали педиатрическую панель, по её результатам будет понятно есть ли у нас аллергия на пшеницу? Если аллергия именно на пшеницу есть, то это факт не исключает и наличие целиакии? Или я неверно понимаю? Хочется для себя понимать, если аллергия есть и перед тем, как исключить из рациона пшеницу, стоит дообследоваться для выявления целиакии? А то потом картина будет смазанная и мы так и будем думать аллергия или целиакия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-24 09:49
Да, будет видна аллергия на пшеницу. Аллергия и целиакия - разные заболевания. Целиакия не лечится, диета пожизненная. При аллергии возможно улучшение после нескольких лет диеты.
Платная консультация
Светлана 2020-02-05 15:18
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, проконсультируйте меня пожалуйста! Мы прошли стационарное обследование в Областной Детской Клинической больнице. Нас выписали с диагнозом-хронический субатрофический энтерит, фаза обострения; долихосигма; хронический гастрит и реактивный панкреатит. Прошли процедуру ФГДС со взятием биопсии. Заключение по морфологическому исследованию тканей-хронический дуоденит 1степени обострение средней степени активности. Анализ крови на наличие IgA, IgG-антител к тканевой трансглютаминазе методом ИФА: IgA-0,07; IgG-AT 0,8 (до 10,0). Целиакию нам исключили. Лечение которое нам назначили -Урдокса на месяц, Смекта курсами на 3месяца, Креон также и Нормабакт Л, Дюфолакт при запорах. Повторное обследование через 4-6мес. Подскажите пожалуйста, а данный диагноз(энтерит) лечиться? И назначенного лечения будет достаточно? И насколько серьезные у нас повреждения согласно нашей биопсии? Нам сказали прогноз хороший, но хочется услышать мнение ещё нескольких специалистов! Проконсультируйте Пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 21:18
Все изменения вполне излечимы, в биопсии атрофия не выявлена, нужно провести лечение, затем повторно обследоваться в стационаре.
Платная консультация
Светлана 2020-02-07 17:24
Спасибо Большое! За ответ!
Светлана 2020-11-19 15:40
Здравствуйте! С начало наших проблем прошел год, На данный момент ребенку 5 лет, его вес 24,5 кг и рост 115,5 см. Никакого лечения мы сейчас не получаем. Питание наше довольно щадящее-полностью исключено молоко в чистом виде(при этом сыр и сливочное масло ребенок получает), фрукты и овощи в свежем виде, жирное, жаренное, весь остальной рацион-все отварное и на пару. Аппетит хороший. Из последних исследований это УЗИ-все в норме, кроме поджелудочной-реактивные изменения. Копрограмма:
Жирные кислоты-единичные
Крахмал внеклеточный-отсутствует
Крахмал внутриклеточный-отсутствует
Билирубин-отсутствует
Дрожжевые грибы-не обнаружено
Переваримая клетчатка-умеренное количество
Цвет-темно-коричневый
Соединительная ткань-отсутствует
Консистенция-полуоформленный
Эритроциты-отсутствуют
Нейтральный жир-небольшое количество
Йодофильная флора-отсутствует
Яйца гельминтов-не обнаружено
Лейкоциты-1-2
Мышечные волокна без исчерченности-единичные
Мышечные волокна с исчерченностью-отсутствуют
pH-слабощелочная
Простейшие-не обнаружено
Слизь-отсутствует
Мыла-небольшое количество
Стеркобилин-присутствует

На данный момент меня смущает стул ребенка-он бывает 1 раз в 1-2 дня, но его консистенция в большинстве случаев кашицеобразная, бывает в начале оформлено, а в конце жидковато. Еще смущает, что стул плавает, как пенопласт. Мы прошли много врачей, но все на том же месте. Посоветуйте пожалуйста, может нам еще пройти какие то обследования, анализы? Или может я уже ищу проблему там где ее особо и нет? Я уже не понимаю, где норма
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 11:16
Здравствуйте
Реактивный панкреатит по УЗИ. Лейкоциты единичные в кале, больше данных за пищевую аллергию, и возможно вы продолжаете получать аллерген. Рекомендую вести пищевой дневник, исключать продукты по одному на пару недель, давая сорбент, так проще выявить причинный продукт