Тошнота у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моего сына 11 лет в настоящее время наблюдается частая тошнота. До этого примерно в течение года была тошнота эпизодическая (то после еды, то после того как активно побегает или побесится). Тошнота не сильная и быстро проходящая. 5 дней назад в школе сильно затошнило, дома прошло, вечером началось снова. Болей в животе не было, рвоты тоже. Дала Мотилиум. Со следующего дня стул стал немного жидким (не понос, но как кашицей с кусочками). Через день после этого сдали кровь, мочу и кал в поликлинике. Анализов на руках у меня к сожалению нет, но медсестра сказала, что все анализы в норме, только понижен трипсин в кале (40 при норме 60). Сказали пропить креон 2 недели. Вчера сходили на УЗИ ЖКТ (фото прикрепляю) тоже вроде ничего критичного кроме перегиб желчного. Тошнота продолжается, причём проявляется в основном к вечеру. Аппетит хороший. Стул - раз хорошо сходит, а второй раз через пару часов опять жидко с кусочками. По поводу тошноты, есть у меня ещё подозрение, что иногда он сам себя "накручивает" (т. к. когда ходили сдавать анализы по дороге все было хорошо, не тошнило, перед кабинетом резко затошнило, как только сдал кровь, тошнота прошла, второй раз через минут 20 снова сдали уже в другом месте снова резко затошнило-сдали, все прошло). При малейшем ощущения подташнивания он прям начинает прислушиваться к себе, даже в лице весь меняется (какой-то испуганный становится) очень боится всегда, что вырвет. 5 лет назад обследовались в Институте Экопатологии г. Пермь (описание УЗИ также прикрепляю) , после чего нам прописали Мотилиум на 2 недели, Урсофальк на 3 месяца и Креон на 2 недели. После этого лечения был долгий период улучшения. У меня вопрос, можно ли сейчас пропить курс Урсофалька? 5 лет назад тоже все анализы были в норме, кроме перегиба желчного. Желчегонные лекарства на травах нам не подходят, т. к. ребёнок аллергик. Что ещё можно сдать, чтобы разобраться в причине тошноты и может ли только перегиб желчного давать эту тошноту?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 13:05
Здравствуйте, Наталья! Тошнота может быть связана с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, с хроническими инфекциями, паразитозами. Для уточнения причины тошноты желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-09-13 13:12
Добрый день, Наталья Евгеньевна! На лямблий сдавали кровь, все хорошо. По остальному не обследовались.
А Уросан и Урсофальк не являются аналогами? Просто Урсофальк суспензия есть дома и раз мы её уже принимали 5 лет назад и аллергии не было, думала снова пропить именно ее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 13:56
Остальное обследование желательно доделать, так как сейчас на УЗИ нет никаких изменений. Можно принимать урсофальк в суспензии, по 5 мл 1 раз в день после ужина на 15 дней. Если на фоне урсофалька будет разжиженный стул, то отмените препарат.