Неустойчивый стул у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 1г.9м. В середине июня перебелели ротовирусной инфекцией. Через неделю после выздоравления стул у ребенка стал неустойчивым(то кашеобразный, то жидкий со слизью). Были улучшения, но не на долго(дней 6 стул был оформленым, потом опять жидкий либо кашеобразный) и так по кругу. Пропили нормобакт курс в 3 нед.,лечение результат не дало. Были на осмотре у гастроэнтеролога, ничего плохого у нас не увидели(животик мягкий, язык не сухой ит. Д, а ребенок счастливый). Сдали кал на дисбактериоз-все в норме. Капрограмма- мышечные волокна-скудно, слизь небольшое кол-во, клетчатка не переваримая-умерено, перевариваемая клетчатка-небольшое кол-во, все остальные роказатели в норме. УЗИ брюшной полости-загиб желочного пузыря, небольшое увеличение селезенки. Пропили креон, энтерол-улучшений никаких(энтером пил очень плохо, большую часть выплюдывал)
Ребенок спит хорошо, аппетит хороший, на вид здоровый ребенок.
Помогите пожалуйта. Что это может быть?! Какие еще анализы нужно сдать?! Меня очень тревожет его стул, боюсь упустить время
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 22:26
Здравствуйте, Ольга! Приложенные анализы в порядке. Для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, для исключения вторичных ферментопатий - анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на углеводы (лактозу).