Хроническая диарея

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холицестит
Здравствуйте, у меня жалобы на постоянные диареи (уже много лет, то проходят, то опять начинаются). Год назад я делала гастроскопию и фиброколоноскопию. Гастроскопия: еритематозна вогнищево-ерозивна гастроскопия, еритематозний бульбит, дгр-1 ст., катаральный рефлюкс-езофагіт, хеликобактер, кислотность понижена. Фиброколоноскопия: ериматозна колопатія з діскінезію по гіпермоторному типу, долихосигма, внутрешній геморой. Было назначено лечение: золопент, вис-нол, амоксицилин, кларитромицин, энтерол. 8 месяцев было все нормально, после все началось по-старому. Постоянные диареи и сбрасываю вес. За 2 года я сбросила около 5 кг, я и так худощавого телосложения. Обратилась в очередной раз к гастроэнтерологу (сдала кровь на анализ хеликобактер - отрицательный). Врач назначил очередное лечение; гастритол, тримста, лактимак-форте, энтеросгель, креон). Все пропила, но улучшений нет. Если постоянно на диете (более-менее, но все равно не твердый кал), а если позволю съесть овощи или фрукты, понеслось. Узи ЖКТ от 16.07.19 загострення хроничного панкреатиту (головка 20, тело 16, хвост 21,6 мм), полип желчного пузыря. Что мне еще надо пропить? Помогите избавиться от диарей и вернуть вес. Заранее Вам спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 22:12
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причин нарушения стула желательно сделать дообследование: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Если были выявлены изменения поджелудочной железы, то нужно питаться по диете стола 5П, длительно принимать достаточные дозы ферментов типа креона (пангрола) 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой ещё на 1-2 месяца, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2019-07-31 22:28
Большое Вам спасибо!
Елена 2019-08-08 18:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ставят диагноз хронический панкреатит (по узи и по признакам), какие нужно сдать анализы для до обследования? Также продолжается диарея и постоянно бурлит в животе. Заранее спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 11:55
Желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму.