Острый панкреатит и гастрит

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, моей бабушке 72 года. В том году у неё болел живот, но она терпела. В какой-то момент терпеть она уже не смогла и мы пошли в больницу. Ее госпитализировали с острым панкреатитом и гастритом. Выписали через неделю. Назначили креон и диету. Какую именно никто не сказал. С этого момента, а точнее с августа 21 года, она постоянно мучается с болью в животе. Боль опоясывающая. Иногда она ест что-то вредное. Но чаще всего ест одни каши и молочку и все равно у неё очень сильно болит бок. Она падает в обмороки, понос, тошнота. В больницу ехать она отказывается, потому что боится что не вернётся домой. Подскажите пожалуйста как ей помочь, как питаться и что пить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-24 18:04
Здравствуйте, Элина! Для уточнения диагноза бабушка может обра в поликлинику к терапевту или гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин.
Диета нужна стола 5П (посмотрите в интернете) с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.