Боль в спине, может ли быть панкреатит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, нахожусь сейчас за границей, нет возможности срочно очно посетить врача. Помогите пожалуйста разобраться в своем состоянии! Несколько дней назад была на празднике, сильно обьелась жирным, утром периодически хватал живот, ничего не ела и к вечеру боль прошла. На следующий день началась диарея, водой с непереваренными кусочками пищи, которая длилась два дня, лечилась я только смектой и один раз выпила таблетку лоперамида. Вчера и сегодня диареи нет, но ночью появилась сильная боль в спине, как будто опоясывающая, но только при глубоком вдохе, просто так не болит. Тошноты и рвоты все это время не было ни разу. Я принимаю оральные контрацептивы "Джаз" уже 2 года.

Слышала, что они могут вызывать панкреатит, волнуюсь может ли это быть он? Или это просто боль в спине?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-07 12:08
Здравствуйте, Татьяна! Боль в спине может быть связана с панкреатитом. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, липазу, панкреатическую амилазу.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5П, принимать можно препарат из группы ИПП типа нексиума 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.