Подозрение на панкреатит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подозрение на ротавирусную инфекцию. Анализ в работе. Принимал арбидол, смекту, регидрон, бифиформ. Болею с 24 января. (были температура до 38 в течение 5 дней, жидкий стул, рвота) Сейчас сохраняются сильная слабость и тошнота. Анализы крови и мочи в норме. Что посоветуете. От приема пищи периодически рвота. Соблюдал безмолочную диету. Сегодня назначили внутривенно капельно трисоль, так как от регидрона тошнит. Сегодня с соблюдением диеты и приема фосфалюгеля ночью отмечалась сильная колика в области желудка. Длилась в течение часа. Днем проведена рентгеноскопия с барием- хрон. Гастродуоденит вне обострения. Нужно исключить патологию желчного пузыря(камни) и панкреатит. В анализе мочи на диастазу-показатель 831 ед. Назначен узи брюшной полости и БАК (сделал сегодня) -пока в работе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 21:50
Здравствуйте! Более вероятно, что возник реактивный панкреатит на фоне инфекции. Нужна диета стола №5П, принимать нольпазу 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром 14 дней, креон25000 по 1 капс 3 р в день с едой на 14 дней, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 15 дней.