Боли в животе и тошнота 1,5 года!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
-Здравствуйте, полтора года каждый день болит живот! В области где сходятся ребра(под ложечкой, ближе к правому подреберью, иррадиирует боль между лопатками, справа от позвоночника), тошнота!, тяжесть после еды, переливы, перезвоны в животе, часто! Жидкий стул (изредка запор), слабость, головокружение. Все это чаще всего после еды начинается, и проходит спустя 1.5-2часа. Удален желчный в 2008 г. По поводу полипов. До прошлого года ничего не беспокоило, изредка бывали желудочные боли, устраняемые курсом омепразола и диетой. В настоящее время блюду диету уже 1.5 года, чувствую себя плохо, потеряла 5 кг(сейчас вес 45, рост 163 см). Замужем, есть ребенок 4 года. Все это началось после операции по удалении кисты из гайморовой пазухи с осложнениями (сильное кровотечение, месяц тампонада, внутреннее антибиотики, нестероидные противовоспалительные). Со слов врачей я здорова (обследования в файлах), но мое состояние ужасное.
Принимала курсами: омепразол (и другие ингибиторы), мотилиум, креон, иберогаст, бускопан, фосфалюгель, де-нол, дюспаталин, метеоспазмил, бактистатин, энтерожермина, линекс (и др. Пробиотики).
Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё мне сделать и куда, к кому обратиться, чтобы поправиться! (рассмотрю любые варианты).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 11:58
Здравствуйте, Елена! Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела глиадину, анализ кала на эластазу, антитела к сахаромицетам церевицея. Нужно подобрать схему лечения для длительного приема. Соблюдать диету стола 5П, принимать эманеру 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака и ужина 14 дней, пангрол 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней, фосфалюгель по пакету 2-3 раза в день после еды на 10 дней. Если ранее не обследовались, то сдать анализ крови на антитела к лямблиям и хеликобактеру. Из дополнительного питания - нутридринк по 200 мл 2 раза в день в 10.00 и 16.00 на 10-14 дней.
Платная консультация
Елена 2018-10-06 13:21
Спасибо Вам, большое за ответ. У меня ещё есть дополнительные анализы.
Елена 2018-10-06 13:22
Елена 2018-10-06 13:23
Еще
Елена 2018-10-06 13:24
.
Елена 2018-10-06 13:28
. и еще вот этот. Может по этим анализом, еще можете, что-нибудь мне посоветовать. Может ли быть у меня пониженная кислотность желуд. Сока? Анализ эластазу в кале, к сожалению, в Беларуси не делают. Есть ли альтернативы замены этому анализу? Может ли быть причиной всему спазм сфинктера Одди и застой желчи? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 13:45
Ещё раз просмотрела все анализы, серьёзных изменений не выявлено. На эндоскопии есть папиллит- воспаление фатерова соска в 12-перстной кишке, по описываемой Вами локализации болей может воспаление идёт и в желчном протоке. Все группы лекарств уже пробовали. Схему лечения я написала, можно начать принимать эманеру, пангрол вместе с энтерофурилом в суспензии по 400 мг (2 мер. Ложки) 2 раза в день после еды на 7 дней, а после него уже подключать фосфалюгель. Всё же доделать анализы крови на лямблии, хеликобактер, кал на эластазу. Для осмотра желчного протока остаётся только МР-холецистохолангиография.