Тошнота, боли в животе,

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пол года назад заболело правое подреберье. Пошел к врачу сделади узи поставили диагноз холецестито- панкреатит. Прописали желчегонное и отправили домой начал пить желчегонное заболело левое подреберье я терпел пеаяца 4 потом решил полностью обследоваться сделал снова узи всех органов. Сделал фгс. Сдал анализы все результаты на фото, назначили омез, пензинорм, урсасан, начал пить начался понос и жуткая тошнота сходил к врачу он сказал пей и терпиья пропил курс 10 дней, в данный момент почти всегда ноющие боли то в левом подреберье то в правом. При пульмации при надавливании болит на 2см. Выше пупка. От тошноты уже перепробывал все что можно ниче не помогает днем подташнивает, вечером отпускает, еще заметил что если плотно поесть то тошнота и боли исчезают даже при пульпации. Нл если перекусить немного то как тошнило так и тошнит, стул средней консистенции врачь толком ничего не обьяснил что со мной и изза чего болит живот я и кишку глотал и узи делал питаюсь жирного и жареного не ем. Алкоголь не пью! Курить не курю и не курил никогда, живот начал болеть ни с того ни с сего. К слову про анализы. Сдавал (биохимию) сказали анализы хорошие все показатели в пределах нормы врачь сказал что у меня гепатомегалия, холецестито-панкреатит, поверхностный гастрит, в просвете дпк пенистая желчь. Но я хотел бы что бы результаты моих обследования плсмотрели специалисты и сказали свое мнение о моей проблеме, спс за внимание
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 19:03
Здравствуйте, Александр! Из результатов УЗИ, ЭГДС обращает внимание увеличение печени. Если биохимический анализ крови в норме, то причиной может быть избыток массы тела, приём каких-либо лекарств по другим заболеваниям, какая-то паразитарная инвазия. Не помешает анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, описторхам, токсокарам, гепатитам (анти- НСV, анти-НВcor , НВs-Ag). Кроме стола№5 можно продолжать принимать омез, панзинорм, добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день между едой на 5-7 дней, дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 дней. Дозу урсосана можно попробовать снизить: оставить по 250 мг 1 -2 раза в день после ужина и обеда до 2-3 недель.
Платная консультация
Александр 2018-09-19 12:50
Спс за ответ. Что самое интересное когда голодный немного подташнивает. Стул в основном кашеоьразный но иногда независимо от приема пищи может быть и ночью, прихватит низ жевота и бегу в туалет с поносом после все проходит. И стул стает опять как каша. Ем супы и каши больше ниче есть не рискую.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 13:11
Иногда такая реакция на приём урсосана. Как корректировать лечение уже написала, если нет возможности дообследоваться, то можно коротким курсом пропить энтерофурил по 400 мг 2 р в день после еды на 5 дней.