Срыгивание пищи ребёнком 2 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Дискенизия желчевыврдящих путей, загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, у моей дочери (2года) дискенизия желчевыврдящих путей и реактивный панкреатит, выявлено на УЗИ. Были на консультации у гастроэнтеролога, назначено лечение: курсом креон, хофитол. Попили, стул улучшился, запах, который был из рта, прошёл. Но после 2х недель, как закончили лечение, у ребёнка началась отрыжка, сначала после кисло молочки, теперь после каждого приёма пищи. Отрыгтвает часть еды от 30 м до 2 часов после того как поела. Отрыгтвает немного и тут же глотает или жуёт, как бы снова. Происходит довольно часто от 2 до 4 раз после каждого приёма пищи. Анализы до этого сдавали: общий анализ крови с соэ, Моча, кал, все в норме. Отчего может быть такая отрыжка, очень беспокоит, лечащий врач в отпуске до сентября. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 06:37
Здравствуйте, Елена! Причиной жалоб может быть воспалительный процесс в кишечнике и желудке. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться кормить ребёнка по диете стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, принимать можно лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-23 10:07
Благодарю Вас за ответ. Вы пишите сдать кровь на антитела к хеликобактеру и ляблиозу. Мы сдавали кал на зелиобактер и пцр на лямблии, этот анализ информативно или именно анализ крови нужен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 23:29
Можно таким методом смотреть. При упорных жалобах возможно обследование, особенно на хеликобактер, вторым способом типа анализа крови на антитела.