Дискомфорт в животе

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Простатит, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, беспокоит тяжесть справа на 3 пальца от пупка. Усиливается при переедании и приеме овощей. В дневное время во время движения практически не беспокоит больше к вечеру и с утра. Дискомфорт и тяжесть появились после приема макмирор 200 в течении 5 дней вместе с глутатион комплекс(антиоксидант, порошок брюссельской капусты) еще месяца 2 назад, потом симптомы поутихли на фоне приема бактистатина, тримедата и омепразола. Теперь все по новой. Гастроскопия показала поверхностный гастробульбит, врач сказал что ничего страшного нет. Узи внутренних органов-нормально. Достаточно часто ставлю свечи от простатита, на некоторые из них(с пергой например) в последнее время усиливается дискомфорт, кал не однородный есть участки с "овечьим калом". Правильно ли я понимаю что нужно проверять кишечник, нужна колоноскопия? Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 21:01
Здравствуйте, Вячеслав! Более вероятно, что жалобы связаны с кишечником, возможно с воспалением 12-перстной кишки, или проявления синдрома раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, кал на дисбактериоз и копрограмму, сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, можно повторно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Надежда, 56 лет. 2019-05-12 06:28
Наталья Евгеньевна, прокоментируйте мой анализ. Что то не так с печенью? Заказ от 06.05.2019
Название теста Результат Ед.
изм.
Референтный
интервал
Комментарий
Биохимическое исследование крови
АлАТ (аланинаминотрансфераза) 48,6 Е/л 0 - 35
Альфа-амилаза 104,2 Е/л 28 - 100
АсАТ (аспартатаминотрансфераза) 23,4 Е/л 0 - 35
ГГТП (гамма-глютамилтранспептидаза) 20,5 Е/л 5 - 38
Липаза 32 Е/л 13 - 60
Билирубин общий 6,6 мкмоль
/л 3 - 21
Креатинин 48,4 мкмоль
/л 45 - 84
Холестерин 5,5 ммоль/
л
Глюкоза 5,2 ммоль/
л
Белок общий 69,6 г/л 66 - 83
Мочевина 2,1 ммоль/
л
Мочевая кислота 159 мкмоль
/л 154,7
Вячеслав 2019-05-14 14:31
Наталья, здравствуйте!
По вашей рекомендации сдал кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам. Кровь сдавал во перид приема бактистатита и тримедата. Результат: хеликобактер IGg 0,98 (при норме 0-0,90), лямблии 0,91 (при норме 0-0,90), токсокары-отрицательно. Подскажите как можно интерпретировать данные результаты! Остальные анализы пока что в процессе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 14:59
Здравствуйте! Нужно смотреть бланк лаборатории, если анализ не входит в интервал сомнительных, то значит положительные анализы, то есть обе инфекции выявлены.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-14 15:31
Да, сомнительные. Приложил бланк лаборатории.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 15:48
При сомнительных результатах можно лечение не проводить, по поводу хеликобактера можно через 1-2 месяца сделать дыхательный тест, на лямблии повторно сдать кровь.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 10:42
Здравствуйте, Надежда! Немного повышен АЛТ и холестерин. Причины могут быть разные: избыток веса, постоянный приём лекарств, инфекции и др. Нужно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к гепатитам В иС. Для улучшения показателей крови желательно придерживаться диеты стола 5, курсом принять гепатопротектор типа урсосана 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 25 дней.
Платная консультация
Надежда, 56 лет. 2019-05-12 13:26
Спасибо, доктор. Вес 53 кг, рост 158. Действительно принято много лекарств, еще понижен уровеьб мочевины. Это почки или печень болит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 13:44
Понижение мочевины небольшое, главное, что нет повышения. Мочевина, в основном, работу почек отражает.
Платная консультация
Надежда, 56 лет. 2019-05-12 15:45
Спасибо, всего вам доброго.