Постоянная боль в кишечнике

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, у мужа боли в животе, предполагает кишечник. Началось лет 15назад, боли разлитые и слева и справа, и внизу под пупком, указывает на кишечник. Постоянно метеоризм, вздутие, изжога, язык сейчас будто обожжен, говорит, и онемение и чувствительность, будто он его ранит об зубы. Стараемся держать диету стол 1, частые поносы. Несколько раз делали лигирование гемор внутренних узлов. Постоянная звучная отрыжка, урчание в животе, спазмы, будто что-то переливается, постоянная ноющая боль приводящая к депрессии. Фгс делали, лечили гастрит повышен кислотности, в заключении были зарубц язвы что ли, которые уже зарубцевались. ТК боли в кишечнике то делал колоноскопию в ноябре 2019 под наркозом, никаких изменений слизистая нормальная розовая без патологии. Пища видимо плохо переваривается, стул не оформлен, говорит что то жирное будто плавает после еды, хотя ест курин супы без картошки и пережарки, овощи и фрукты вообще не ест, от них хуже самочувствие, видимо вздутие и дискомфорт. Уже второй месяц будто обострились симптомы, пропил схему тройную неделю, ему назначали от хеликобактер раньше. Но лучше не стало, а будто кишки больше стали болеть. Завтра едет в город сдать кал копрограмму и на дисбактериоз. Что ещё нужно исследовать чтобы определить как ему помочь? Может у него недостаточно ферментов, пьет назначенный рыбий жир в капсулах, и д3 в сочетании, от спины назначили, и эти капсулы даже будто не переваривается, всё колом и говорит что неприятно жирным отрыгивается, но это и до капсул было. Чем его кормить уже не знаю. Помогите пожалуйста. На зондировании несколько лет назад лямблии были, очень тщательно лечился, не пересдавал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 20:43
Здравствуйте, Елена! Для дообследования кроме анализа кала на дисбактериоз и копрограмму желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.
Для исключения ферментопатий можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов кроме изделий из творога типа ленивых вареников, суфле, исключением дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Витамин Д и другие добавки можно пока не принимать.
Платная консультация
Елена 2020-09-02 21:10
Спасибо за быстрый и развернутый ответ, Наталья Евгеньевна! Вернусь к вам с вопросом по результатам.
Елена 2020-09-03 18:31
Можно ли сдавать кал на дисбактериоз и копрологию если сейчас кровит геморрой и ставит свечи, назначенные проктологом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 18:36
При обострении геморроя и использовании свечей сдавать анализы кала нежелательно, результаты будут измененными. После окончания курса свечей через 2-3 дня можно сдать анализ кала на дисбактериоз, кал на копрограмму лучше сдать после окончания выделения крови.
Платная консультация
Елена 2020-09-19 20:45
Здравствуйте, сделали УЗИ печени и желчного пузыря, в заключении признаки хронического холицестита, не исключены конкременты до 0.4см. Собираемся на дуоденальное зондирование. Можно ли делать эту процедуру при наличии таких конкрементов? Результат анализа копрограммы прилагаю, прокомментируйте пожалуйста и направьте что делать дальше. Анализ на дисбактериоз ещё не готов.
Консистенция мягкая, оформлен, остатки непереваренной пищи+, реакция на скрытую кровь отрицательно, мышечные волокна мвб +++, мвс+, жир нейтральный ++, жирные кислоты +++, растительная клетчатка не перевар++, крахмал вне клеточн +, слизь+, простейшие отрицательно, яйца глистов отрицательно.
Елена 2020-09-19 20:54
Добавлю, что по вашей рекомендации кровь на антитела ко всем паразитам отрицательно, для исключения ферментопатий результаты анализов спокойные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 21:04
Здравствуйте, Елена! Зондирование при подозрении на мелкие конкременты желчного пузыря делать нельзя. Лечение можно проводить по схеме для холецистита, панкреатита. Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-09-19 21:23
Благодарю за быстрый ответ!
После этого лечения делать зондирование? Надо исключить лямблиоз.
Начали пить Хофитол несколько дней назад 2т 3рд (самолечением) , по ощущениям чувствует себя лучше, меньше дискомфорт, но появились какие-то спазмы будто, от ношпы проходят, вероятно от этих камешков. Можно ли продолжать Хофитол, ведь он стимулирует и поддерживает работу печени и желчного?.
Елена 2020-09-19 21:30
Наталья Евгеньевна, Какие препараты принимать для лечения холецистита и как растворить конкременты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 21:32
Хофитол также нельзя принимать при желчекаменной болезни. Если камни плотные, растворить нельзя, то потребуется операция по удалению желчного пузыря.
Если антител к лямблиям в анализе крови нет, то зондирование сейчас делать не обязательно. Если серьёзные подозрения, то можно выпить курс немозола на 5 дней.