Проблемы с жкт и набором веса

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
последнее время беспокоят проблемы с жкт: урчание, частый метеоризм, вздутие, спазмы в кишечнике, колики бывают после еды, стул вроде нормальный, часто возникает тошнота. Сдал копрограмму по направлению гастроэнтеролога, но на повторный прием не попал, поскольку она ушла на больничный. Помогите пожалуйста с результатами анализа, что дальше делать, есть ли отклонения.? Еще беспокоит то, что я похудел и вес не набирается, как будто что-то не усваивается, может по анализу понятно будет что именно.? Подскажите пожалуйста в каком направлении дальше двигаться для решения сложившейся проблемы.?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 16:12
Здравствуйте, Стас! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора, признаков воспаления в кишечнике нет. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с калорийностью не менее 2500 ккал ежедневно, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Стас 2019-09-19 16:37
На дисбактериоз сдал, жду результата, остальное доздам. На глиадин сдавал, прикладываю результат. А что значит есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора в копрограмме.? Если нет воспаления в кишечнике, почему есть проявления метиоризма, вздутия, спазмы, колики, тошнота.? Насколько это все критично.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 17:03
Какая конкретно флора будет видно в посеве кала на дисбактериоз. Непереваренных компонентов (клетчатки, мыл, крахмала) немного. Если есть умеренный воспалительный процесс в верхних отделах тонкой кишки, то копрограмма может быть без существенных отклонений. Причиной этого могут быть бактерии и простейшие, на антитела к ним можно сдать анализ крови, написала выше.
Платная консультация
Стас 2019-09-19 17:13
Понятно, а как убрать воспалительный процесс.? что принимать.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 17:30
Лечение назначается в зависимости от причины воспаления, если на ЭГДС выявлен хеликобактер, то лечим его, если антитела к лямблиям в анализе крови, то лечим лямблиоз. Есть смысл дождаться хотя бы анализа на дисбактериоз, по результатам решать вопрос о лечении. Препараты, которые подойдут в большинстве случаев, уже написала.
Платная консультация
Стас 2019-09-22 22:28
Добрый день! Пришел анализ на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста. Что делать дальше.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 22:37
Здравствуйте, Стас! В посеве повышено количество лактозонегативных кишечных палочек, снижено количество энтерококков. Принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Стас 2019-09-22 22:42
Понятно, а пангролл и бактистатин принимать не нужно.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 22:47
Если уже начали, то их можно допить и приступать к этим препаратам, если не начинали, то лучше с этого начать.
Платная консультация
Стас 2019-09-22 22:55
Понял, подскажите пожалуйста, у меня сильно снизился вес и не набирается, хотя аппетит не плохой, но сколько бы не ел ничего не получается. Могут ли такие нарушения способствовать снижению веса и остальных симптомов в виде тошноты, усталости, вздутия.? Можно ли надеяться на восстановление после лечения.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 23:00
Изменения не такие выраженные, разные жалобы характерны, снижение веса не так характерно. Но лучше провести лечение, после лечения оценить изменения самочувствия.