Себорейный дерамтит лица из за ЖКТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит лица. Гастрит?
Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться с проблемами ЖКТ, уже давно есть серьезные проблемы с кожей лица, очень сильные высыпания, дерматологи не могут помочь -ставят диагноз себорейный дерматит лица и не могут его излечить. Все анализы крови, ТТГ, и др. В норме. Аллергии нету. Изучал тему связи себорейного дерматита и кишечника, исследования показуют очень большую взаимосвязь (также ДЖВП желчного пузыря в группе риска у больных с себорейным дерматитом). При приеме пробиотиков есть улучшения на лице но все равно рецидивы продалжаются, также сидел на монодиете, чтобы исключить возможные аллергены и взаимосвязь с продуктами- улучшений не было- опять высыпало, т. е от продуктов это не сильно зависит. Так ничего не болит, изжоги нету, иногда есть отрышка и журчание в желудке. Может вы сможете найти взаимосвязь по результатам моих анализов и подсказать какие анализы нужно сделать, чтобы точно определить- может на микрофлору или желчь, еще какие-нибудь? Спасибо Вам огромное, что уделили мне внимание!
Теги: копрограмма синево
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 15:05
Здравствуйте, Александр! Анализы без серьёзных изменений. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, билирубин, АЛТ, ГГТП, на общие иммуноглобулины Е, кал на дисбактериоз. При заболеваниях кожи подходит диета стола 5 с ограничением животных жиров, принимать курсами можно сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Александр 2019-10-12 14:27
Александр 2019-10-12 14:29
Александр 2019-10-12 14:31
Копрограмма анализ и анализ крови
Александр 2019-10-12 14:34
IgE
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 19:56
Все анализы в норме, небольшие изменения в копрограмме, то, что написала, желательно досдать.
Платная консультация
Александр 2019-11-25 13:16
Досдал анализы, которые Вы указали. Объединил все анализы в один список. Прошу Вас с учетом этих дополнений еще раз посмотреть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 14:15
Всё посмотрела, немного повышен фекальный кальпротектин. По кишечнику осталось только кал на дисбактериоз посмотреть. Признаков аллергии нет в общем анализе, иммуноглобулин Е тоже в норме. Повышен гликированный гемоглобин, снижен церулоплазмин, но за этим будете следить. Препараты назначены нормальные. Напишите, нет ли проявлений со стороны кишечника (болей, вздутия, неустойчивого стула), есть ли улучшения по коже.
Платная консультация
Александр 2019-11-26 17:24
Кишечник не тревожит, по коже улучшений пока нету, может еще недостаточно препараты назначенные мне принимаю (3 недели прошло из 3 месяцев). Спасибо Вам большое за то, что не остаетесь равнодушными!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 17:55
Если через 2 месяца лечения не будет стойкого улучшения, то можно будет проделать курс бактериофага, например, интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Александр 2019-11-30 17:00
Понял, спасибо!
Александр 2020-02-16 14:13
Добрый день! Прошел прописанный курс лечения, результата на лице нет, проблема не ушла. Пока не принимал рекомендуемый вами интести-бактериофаг (нет в Беларуси, может какой аналог есть?). Как я понял по результатам, обнаружились дрожжеподобные грибы в копрограмме, хотя раньше их в таком же анализе не было, может мне надо сдать какой то дополнительный анализ на посев на грибы и могут ли эти грибы быть причиной проблем с кожей такой продолжительный период времени (около 7-8 лет)? . Диету я особо не соблюдал (когда раньше я ее соблюдал результата тоже не было). Спасибо за потраченное на меня время!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 16:14
Здравствуйте, Александр! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - нейтральный жир, клетчатка, есть много дрожжевых грибов.
С учётом того, что бактериофаг ещё не принимали, можно провести лечение по такой схеме. Можно использовать макмирор, он действует и на грибы, и на другие возможные бактерии, к тому же есть повышение кальпротектина как признак небольшого воспаления в кишечнике. Макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем препарат с сорбентом типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней и пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Александр 2020-02-16 16:59
Спасибо Вам, буду пробовать.