Дисбактериоз кишечника (превышение титра грибов)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит хронический простатит
Здравствуйте,
Во вложении результаты анализа на дисбактериоз, назначен дерматологом в связи с кожными заболеваниями различной локализации (себорейный дерматит кожного покрова головы, прыщи на спине, дерматит или экзема на костяшках пальцев рук).
Жалобы в настоящее время: Выраженное урчание в животе, особенно сильно проявляющееся во время приема пищи, метеоризм (в легкой степени, но тем не менее). Присутствует определенный дискомфорт, можно описать как небольшое жжение в ЖКТ, но каких-то болей средней или сильной степени нет, проблем со стулом тоже. Симптомы сохраняются порядка месяца после курса антибиотикотерапии в связи с хроническим простатитом (ципрофлоксацин 2 х 500 мг 28 дней, в схеме были флуконазол и бифиформ). Сейчас никаких препаратов не принимаю.
Можно ли по результатам анализа на дисбактериоз говорить о том, что причина проблем с кожей в дисбиозе ЖКТ в частности (превышение нормы грибов)? И с помощью каких лекарств это можно исправить?
Есть возможность сдать анализ на дисбактериоз с чувствительностью Нистатина и Клотримазола к найденным грибам, имеет ли смысл это делать?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-03 16:12
Александр! Дисбактериоз в кишечнике связан с повышенным количеством грибов и снижением основной группы, это бифидо-и лактобактерий. Пройдите лечение препаратом Нистатин по 500 тыс.3 раза в день, после еды. Курс 7-10 дней. Одновременно принимаете капсулы РиоФлора Баланс по инструкции к препарату. Этот препарат содержит бифидо- и лактобактерии. Курс 14 дней. После этого препарата курс 10 дней капсулы Бифи-форм. Этот препарат содержит бифидобактерии и энтерококки. После этого курса сдаете контрольный кал на дисбактериоз.