Розовая слизь в кале

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Мкб, одна почка гастрит и невроз
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.2 день у меня слизь розоватого цвета перед калом, при акте дефекации, сам кал нормальный, частые позывы в туалет. До этого ставили гастрит с эррозиями незрелыми, анализ крове нормальный, есть мкб в анамнезе и оксалатурия, лежал по этому поводу с 14 по 18 мая в больнице, бактерии рези и небольшая примесь крови в моче. Есть невроз сейчас, стрессы. Очень боюсь, что это рак. Аппетит есть, вес 80 кг, рост 186, раньше был вес 85 кг. Прочитал, что
Фото слизи отправил (извините) и анализы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

71 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 21:50
Здравствуйте, Евгений! Слизь такого цвета может быть связана с геморроем, с воспалением прямой кишки и другими заболеваниями.
Желательно обратиться к проктологу для осмотра, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Можно использовать безопасные свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-08 04:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите, на рак это похоже?
Общий анализ крови ни о чем не говорит? Или плохой у кого рак?
Спасибо за помощь, анализы смогу сдать после 10 числа или раньше, копрограмму и к проктологу, свечи куплю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 06:54
При трещинах или геморрое в общем анализе крови обычно нет изменений, если только была потеря крови.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-13 21:43
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! К врачу я на следующей недели записан. Дело в том, что вчера была чуть красноватая кровь капля сверху, а сегодня вечером после кала сверху капля алой крови и часть капли темная.,боюсь что кровотечение или рак, звонил в скорую сказали если будет плохо вызывайте, не забирают с этим.
Врач только на следующей записан, поликлиника воскресенье не будет никого, скажите это похоже на кровотечение из желудка или кишечника начинающееся или онкология? Геммороя симптомов по ощущениям чисто нет вроде, есть эррозии в желудке в марте ыгдс делал, гастрит.
Я думаю самое плохое уже, кровотечение или рак,
ytz.777@mail.ru 2020-06-13 21:50
И что делать незнаю вдруг кровотечение
ytz.777@mail.ru 2020-06-15 09:22
Вечером така, я картина вчера была, это слизь с кровью?
До этого позавчера капля сверху алая и маленький кусочек темный на этой капле
Сегодня иду к дежурному врачу в поликлинику, записан в частную, долго ждать очень боюсь что скажут.
ytz.777@mail.ru 2020-06-15 09:27
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 09:48
Здравствуйте, Евгений! Кровь светлая алая, это из нижних отделов кишечника, чаще из прямой или сигмовидной кишки такое бывает. Возможно при трещине, при геморрое, при воспалении с эрозиями в этих отделах. Нужен, конечно, осмотр проктолога.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-16 00:58
Наталья Евгеньевна, был у хирурга в поликлинике сегодня, он не проктолог, т к проктолога в поликлинике нет, в частную клинику запись.
Он осмотрел и не нашел внешних признаков геммороя и трещины, прописал таблетки от кровотечения Дицинон 1таб 2 раза в день 5 дней, назначил колоноскопию, биохимию, оам и оак. Колоноскопия аж через месяц
Я сдал кровь общий анализ платно кровь все норм
Остальные в поликлинике завтра.

Скажите, что делать в такой ситуации? При онкологии, при няк и язвенном колите и колите после антибиотиков бывает нормальный общий анализ крови?

И еще говорил, что эррозии у меня.
Сейчас беспокоит позывы на дефекацию сразу после еды.,2 раза сходил нормально, но есть кровь, и отдельно слизь с кровью вышла 3 раз.
Я думаю к частному доктору проктологу и колоноскопиюсделать побыстрее, в копрограмме есть смысл, если кровь и так видна?
И есть потеря веса, не огромная но есть. Правда я психовал и ел меньше после больницы. Песок в почка был пиелонефрит под?
Рост 186, вес 80 кг, перед больницей был вес 82кг месяц назад, а зимой весной 85-87.
Обычно вес меняетсся у меня последние лет 10 от 80 до 92 примерно туда сюда. Слабости нет, аппетит есть, сдерживаю т к боюсь много есть, одни каши, суп или отварную грудку.
ytz.777@mail.ru 2020-06-16 01:07
Здесь анализы сегодняшние оак, железо и ферритин, по ним ничего исключить/подтвердить нельзя? При онкологии, при няк при болезни крона и язвах может быть нормальный ферритин (кровотечения?) И оак
ytz.777@mail.ru 2020-06-16 01:08
.
ytz.777@mail.ru 2020-06-16 01:10
ytz.777@mail.ru 2020-06-16 01:29
Вот еще слизь с кровью
ytz.777@mail.ru 2020-06-16 01:43
.
ytz.777@mail.ru 2020-06-16 04:47
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 06:36
Здравствуйте, Евгений! Все прикреплённые анализы нормальные. То есть признаков большой кровопотери нет - гемоглобин, эритроциты к норме, нет признаков активного воспаления - лейкоциты, СОЭ в норме. Основную информацию даст колоноскопия. На анализы ориентируемся, но могут меняться уже позже. Дицинон принимайте, свечи натальсид тоже можно использовать. По поводу эрозий, которые в желудке, очевидно, уже что-то принимаете, если нет назначений, то можно добавить разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-19 15:22
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вчера был нормальный стул, сегодня оеять сначала плевок розоватой слизью потом кал нормального цвета но опять с розоватой слизью.
И при том что я еще принимаю кровоостанавливающее. И еще постоянно урчание очень громкое в кишечнике, на что это похоже?
К врачу 22 числа к хирургу и на 23 к проктологу только, что делать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 16:06
Здравствуйте, Евгений! Эти симптомы могут быть связаны с воспалением кишечника. Свечи натальсид подойдут для лечения, дополнительно можно принимать противовоспалительный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, препарат с бактериями типа пробиолога по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-19 17:18
Наталья Евгеньевна, а на рак эо е похоже, или что то другое?
ytz.777@mail.ru 2020-06-19 18:44
Наталья Евгеньевна, энтерофурил-антибиотик? Кровоостанавливающий продолжать пить? Колоноскопию можно делать я на 25 число записан?
При каких заболеваниях такая картина, рак может быть? Боюсь чтоб не смертельная болезнь
Или язвы в кишечнике, клостридии, няк, колит язвенный?
Что можно из еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 19:02
По общему анализу крови нет признаков тяжёлых заболеваний, но, конечно, основную информацию даст колоноскопия. Дицинон можно продолжать принимать. Энтерофурил - кишечный антисептик, из кишечника практически не всасывается.
Такая картина возможна при эрозивном воспалении в прямой и сигмовидной кишке. Стараться питаться ближе к столу 4.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-19 19:34
Спасибо огромное за ответ. А это лечится, или умирают от этого, кровотечение сильное не может пойти на дециноне? Онкология не так протекает обычно? Или клостридии т к я антибиртики принимал в больнице и раньше много
Колоноскопию можно при язвах делать? Или на дециноне делать
ytz.777@mail.ru 2020-06-19 19:42
И клостридии не так после антибиотиков бывают, или там другие симптомы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 19:47
Клостридиальная инфекция может быть с такими симптомами. Для уточнения сдаётся кал на токсины клостридий. Энтерофурил тоже действует на некоторые виды клостридий.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 19:42
Давайте пока отгадывать не будем, дождёмся результатов колоноскопии. Её можно делать при любых диагнозах и вместе с приёмом препаратов. Судя по жалобам и результатам обследования ничего угрожающего жизни сейчас нет.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-20 17:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Понимаю, но просто я очень сильно переживаю и психую, что у меня.
Сегодня опять позывы: 1 раз слизь розоватая с точками крови слегка, как плевок, и больше ничего.,2 раз через час после еды: слизь сначала, потом кал нормальный.
Ничего что я кровоостанавливающие пью долго, а кровь и слизь есть? Что это значит, слизь одна когда и позявов, урчание временами сильное, и бегаю часто в туалет, напрягает.
Препараты все вами назначеннве принимаю, пробиолог только забял купить.
По питанию не очень понял, сто можно, а сто совсем исключить, ем каши и суп отварной, бананы и зефир ел вчера, нельзяможет бвло?
Препараты не действубт на почки, т к одна почка уменя и оксалаты? Я канефрон еще пью.
Кровь нет смысла повторно сейчас сдавать? Я в понедельник тот анализ сдавать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 18:10
Здравствуйте, Евгений! Препараты отрицательно на почки не действуют. Кровоостанавливающие сдерживают обильное выделение крови, на причину заболевания не действуют. Если крови по описанию становится меньше, то значит есть положительные сдвиги. Слизь может подольше сохраняться, чем кровь. Кровь можно пока не сдавать.
В питании можно каши, картофель, вермишель, нежирное мясо и рыбу. Исключить все жареные продукты, консервированные, с острым и кислым вкусом.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-22 15:07
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
В анализах, которые сдавал в поликлике неделю там общий и биохимия, назад, завышен билирубин=35, при норме 20,5
И в ОАМ мочи тоже билирубин=17 вмоче
Еще у меня цистиц начался и лейкоциты 25 в мочи, кровь сдал общий анализ сегодня, все норма, соэ неизвестна, т к будет весером, т к я срочные анализыделад, а соэ быстро не посчитать, может высокая(, но лейкоциты, и все другие показатели в абсолютной норме.
В туалет 2 дня не ходил, цистит лечу у уролога фурагином. Что со мной, я не понимаю
ОАМ плохой сейчас лейкоциты 25, билирубин 17, слизь+ и белок,0,25 и ацетон 0.05
Такого не было никогда.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 15:20
Здравствуйте, Евгений! Если энтерофурил принимаете, то фурагин вместе с ним не нужно принимать, это из одной группы препараты - нитрофураны. Можете тогда оставить один фурагин.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Возможно, идёт эпизод какой-то инфекции с жалобами со стороны кишечника и мочевого пузыря вместе.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-22 15:40
Бывает совместная иныекция кишечника и мочевого пузыря? Что очень серьезное синдром Жилбера? При опухолях небывает такое?,
Я уже просто не знаю что думать, в шоке нахожусь, очень переживаю
ytz.777@mail.ru 2020-06-22 15:48
Билирубин сильно завышен?
Соэ еще неизвестно, после 18 часов будет. Лейкоциты еще очень завышены, на пиелонефрит не похоже надеюсь и онкологии еще очень боюсь
ytz.777@mail.ru 2020-06-22 15:58
Наталья Евгеньевна, фурагина достаточно длядечения инфекции? Угрожающее что то есть или нет?
ytz.777@mail.ru 2020-06-22 16:03
И в моче 17 билирубин это тоже очень много, кровь биохимию-я сдавал неделю назад, моча и кровь общий анализ-сегодняшние.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 16:03
При снижении иммунитета бывают общие инфекции.
Фурагин, конечно, в кишечнике хуже действует, но вместе не нужно принимать с энтерофурилом.
Синдром Жильбера жизни не угрожает, к онкологии не относится.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-22 16:13
А инфекция сильная по анализам?
Я просто уже не понимаю, что со мной происходит. Антибиотики не нужны, не пиелонефрит? Кровь значит от этого и слизь была. Получается? Сейчас не знаю, в иуалет 2 дня не ходил.
У меня витамин d 5000 всего снижен был, не от этого иммунитет снижен,? и еще в депрессии и стрессах находился, могло снизить иммунитет, и как его проверить и повысить? Кровь биохимию нужно свежую сделать анализ пересдать? Какие еще анализы нужны? У нас все просто очень медленно в городе,
Извините, что столько вопросов, просто переживаю и разобраться побыстрее что у менянужно
У меняже одна почка, и цистит, и еще и инфекция?
Ещеи поэтому страшно
Раньше я не болел, бычали только орви и бронхит 1 раз пневмония года 3 назад, ничего больше не было, а тут целый букет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 19:21
По анализам инфекция умеренно выражена. Паниковать не нужно, лечение проводится. Если недавно биохимический анализ крови был в норме, то можно не пересдавать.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-25 23:48
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Огромное спасибо за помощь.
Сделал колоноскопию, эррозии там. Взяли биопсию. Это не может быть рак?
Ждать неделю. Вес же снизился.
Это Няк получается или может онкология быть, или что то другое совсем?
Кучу анализов еще назначили, толком не объяснили ничего, при пальпации живот не болит нигде. Беспокоит урчание
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 22:38
Здравствуйте, Евгений! Предполагаемый диагноз подтвердился, эрозии есть в прямой кишке, воспаление в сигмовидной кишке. Внешне на онкологию не похоже. Диагноз уточнится по биопсии. Это может быть следствием приёма антибиотиков.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-27 23:42
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Внешне на рак говорите не похоже, но все же возможно, что это может быть рак?
Диагноз НЯК получается? Или может быть что то другое? И что может там еще быть на биопсии подтвердиться/опровергнуться?
Анализы какие нужно досдать, или дождаться биопсии?
Был у врача, но прием какой то скомканный был, кучу анализов назначили, нужны ли они?
Вам я как то больше доверяю почему то.
ytz.777@mail.ru 2020-06-27 23:49
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 08:36
Диагноз выставлен неверифицированный колит, язвенный колит под вопросом. Нужно дождаться результатов биопсии.
Обследование назначено на паразитозы, назначен биохимический анализ крови - печеночные показатели, маркеры воспаления - общий С-реактивный белок и по кишечнику - фекальный кальпротектин. Можно дождаться биопсии, при необходимости досдать анализы.
Лечение можно начинать - месалазин свечи как раз нужны при эрозивном проктите.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-06-28 15:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна,! спасибо за помощь. Биопсию значит взяли чтобы природу колита выявить? Онкология не может это быть,?
Потеря веса и цистит связаныс болезнью,?
Я просто очень боюсь чтоб не онкология
Значит лекарства сегодня же возьму, анализы во вторник-среду смогу сдать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 15:49
Диагнозы типа язвенного колита, болезни Крона ставятся на основании гистологического заключения. Вероятность онкологии очень мала, внешне это совсем по-другому выглядит.
Все жалобы могут быть связаны с эрозиями прямой кишки.
Лечение уже можно начинать.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-07-02 20:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Получил результаты биопсии, это НЯК? Сколько с этим живут, прогноз. Похудение И цистит от этого получается,2 раза, у меня одна почка, поэтому про цистит боюсь, а в остальном все норм было. Я не курю и не пью, откуда это могло взяться, не пойму.,еще в 34 года (. Невроз влияет? По лечению, питанию анализам (что еще сдать) подскажите? Алт, аст, билирубин и срб белок норма, оак норма вчера сдал, кровь на 2 вида глистов но не полностью скрининг на гельминты норма, не сдал пока кальпротектин. Клостридии не нужно сдавать и на гельминты какие сдать? Кальпротектин пока не сдал, т к утром не получается собрать анализ. Жалобы иногда урчание
ytz.777@mail.ru 2020-07-02 20:03
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Получил результаты биопсии, это НЯК? Сколько с этим живут, прогноз. Похудение И цистит от этого получается,2 раза, у меня одна почка, поэтому про цистит боюсь, а в остальном все норм было. Я не курю и не пью, откуда это могло взяться, не пойму.,еще в 34 года (. Невроз влияет? По лечению, питанию анализам (что еще сдать) подскажите? Алт, аст, билирубин и срб белок норма, оак норма вчера сдал, кровь на 2 вида глистов но не полностью скрининг на гельминты норма, не сдал пока кальпротектин. Клостридии не нужно сдавать и на гельминты какие сдать? Кальпротектин пока не сдал, т к утром не получается собрать анализ. Жалобы иногда урчание
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 21:58
Здравствуйте, Евгений! В биопсии описано доброкачественное воспаление толстой кишки. Описано хроническое длительно протекающее воспаление. Не противоречит диагнозу язвенный колит. Но, может быть, ещё посмотреть и фекальный кальпротектин, сдать анализ кала на токсины клостридий. Из паразитозов можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.
Цистит может быть связан с заболеванием кишечника. Причина аутоиммунных заболеваний кишечника точно не известна. Лечить нужно препаратами месалазина, уже назначили.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-07-02 23:39
Наталья Евгеньевна, спасибо за отыет. То есть это точно не онкология значит?
А какой прогноз, влияет на продолжительность жизни. Антибиотики вообще нельзя пить?
Как защититься чтобы не было цистита, меня это очень беспокоит, что теперь анализ мочи постоянно сдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 05:35
Нет, это не онкология. Сейчас прогноз неплохой, так как средства для лечения новые появляются. Но всё понятнее будет, после первого курса лечения. Будет видно, как быстро эрозии заживут. Антибиотики тоже могут для лечения использоваться.
За анализом мочи придётся следить, сдавать периодически.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-07-03 06:48
Наталья Евгеньевна, это получается не недавно возникшее заболевание?
Понятнее будет в смысле, оно может жизни угрожать?
Живут в среднем сколько с этим
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 06:51
Может было хроническое воспаление кишечника без эрозий длительно, эрозии недавно появились. Продолжительность жизни может быть обычная, как и без этого заболевания. Если не будет осложнений в виде кровотечения, то ничего угрожать не будет.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-07-03 07:24
Спасибо большое за помощь, Наталья Евгеньевна, а кровотечение часто бывает или при запущенном заболевании?
Как теперь жить с этим, лекарства любые опасно пить если назначат, не от колита, а вообше. Антибиотики, цифтриаксон не мог спровоцировать, мне и раньше кололи его
Парацетамол к примеру вообще наверно нельзя. И питаться придется подизненно на жесткой диете?
И вопрос еще по поводу цистита, как предотвратить, мочу постоянно только сдавать, или пока эррозии не заживут? Если от них он
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 08:14
Кровотечения не характерны при проведении лечения. Из НПВС парацетамол самый безопасный, самый агрессивный - аспирин и др. Антибиотики запрещены с клавулановой кислотой типа амоксиклава. После заживления эрозий с циститом тоже лучше будет. Пока анализ мочи контролировать 1 раз в 10-14 дней.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-07-20 00:57
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Сдавал кальпротектин, он нормальный. Врач сказала, не характерно для НЯК.
Что вы можете сказать по диагнозу и лечению. Принимаю: альфа-нормикс, контролок, свечи салофальк 500мг 4 раза или 2 раза по 1г(2г. в сутки).
Еше ферменты(нужны ли они при нормальной поджелудочной?), вес в районе 77-78 кг при росте 185.
Беспокоят ложные позывы 1-3раза в день, при этом газы выходят и свечи остатки иак понимаю. Стул 1-3раз в день, оформленный, нормальный.,обычно через минут 30 после еды стул.
Беспокоит вес и синие круги под глазами. И самое главное,3 дня назад опять кровь в моче и рези при мочеиспускании, я к врачу сразу пошел, мочу сдал лейкоциты500! макрогематурия. Ничего не болит при этом Узи почки и мочевого норма, срб белок норма, соэ и др. Врач поставил под? Простатит острый? И назначил Левофлоксацин 500мг 7 дней, птю его 3 дня, завтра мочу и кровь повторно сдавать, всего уже трясет от страха-3 раз за 2 месяца кровь и лейкоциты в моче. Этл так понимаю с кишечником связано, или не факт?
Я все же опять думаю об онкологии, может ли это быть она, т к кровь 3 раз моче, я ведь 1 раз в больнице пролечился и норма была, кт почки делалив мае-ничего. Что у меня, не понимаю. Вид измученный, синяки под глазами, но я сплю плохо и нервничаю из-за здоровья. Врач-урооог, сказал, что от нервной системы такое тоже может быть-снижение иммунитета . И синяки под глазами. Плюс потеря веса-в начале мая весил 82кг, сецчас 77-78. Ранее вес туда-сбда прыгал всегда в районе 82-87примерно, бывал и 80 и за 90, но меньше 80 не был. Цвет лица нормальный, но вид измученный.
Фгдс в марте или феврале делал были эррозии, биопсию не брали, вдруг рак желудка или по мочеполовой системе. Скажите, как проверить наверняка? Анализы крови, срб и мочи щавтра повторю
Еще врач к неврологу посоветовал обратиться, пропить препараты, можно ли мне сейчас это делать(лекарства как на кишечник повлияют). Очень надеюсь, на подробные ответы, важно ваше мнение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 06:53
Здравствуйте, Евгений! Кровь в моче может быть отдельным от кишечника заболеванием. Урологи проводят обычно цистоскопию.
Лечение по эрозивному проктосигмоидиту вполне адекватное. Всё нужно проделать. Лёгкие седативные препараты можно принимать.
Желудок к таким жалобам не относится.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-07-22 14:27
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Насчет кишечника, гранулы обязательно принимать месалазин или свечей достаточно? Просто цена на гранулы огромная, больше 7000!
Есть ли альтернатива?
Еще скажите, как набрать прежний вес, потеря веса все таки связана с кишечником? И нужно ли ферменты с едой принимать? Аппетит хороший у меня.
Это состояние на онкологию не позоже?
И плю. С синяки под глазами.
Врач гоаорит, от нервов тоже тапое бывает.
ФГЛС не нужно повторять еше раз?
Кальпротектин норма, врач говорит, что у меня не НЯК, а другой диагноз неинфекционный эрозивный колит как в заключении на фото.
Так это няк или нет?
Через сколько нужно повторно колоноскопию делать.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 15:55
Здравствуйте, Евгений! Желательно принимать препарат и через рот, и в свечах. Можно принимать салофальк не в гранулах, а в таблетках. Сейчас речь о диагнозе ЯК пока не идёт, как и об онкологии.
Препараты месалазина назначены на 8 недель, после этого можно можно делать контроль сигмоскопии. Тогда же можно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Ферменты можно принимать для лучшего усвоения пищи.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-07-22 17:03
Наталья Егеньевна, спасибо большое за помощь
Диагноз получается эррозивный колит?
Как набрать свой прежний вес?
У меня сейчас 77 кг рост 185
Синяки под глазами могут быть от депрессии?
По лекарствам понял, а фермент любой, и какая дозировка лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 17:51
В выписке диагноз стоит: неверифицированный (причина не известна) колит, эрозивный проктосигмоидит.
Ферменты назначены, доза написана. Можно креон (пангрол) 25000 по 1 капс 3 р в день с основными приёмами пищи, по 10000 ещё 1-2 раза в день с перекусами, это на месяц.
Синева под глазами может постоянной, это может быть не связано с заболеванием, бывает особенность сосудов вокруг глаз.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-08-02 00:45
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
С 16 июля до 29 июля принимал антибиотик левофлоксацин 500мг,1раз день,14 дней. И плюс как перестал пить антибиотик, сразу орви заболел!
Теперь очень боюсь, вдруг нанесен очень большой вред кишечнику антибиотиком, и плюс вдруг опять врачи назначат сразу антибиотик, если это бронхит начинается? Что теперь делать, я в панике. Какие анализы сдавать, опять на клостридии и колоноскопию? И если опять и постоянно опять часто придется антибиотики пить если иммунитет упал?
У меня просто было 3 года назад такое, болел пневмонией, лечили антибиотиками много и после чуть что постоянно болел бронхитами и раз в месяц антибиотики назначали и так целый год -полтора, еле восстановился, но тогда эррозий скорее всего не было еще.
Подскажите, что делать.
Очень обеспокоен.
По лечению все так же, завтра должен начать по схеме лекарства энтерол и инулин фото еще раз отправлю с назначениями и результатами анализов прошлыми
ytz.777@mail.ru 2020-08-02 00:51
Вот назначения и анализы прошлые
ytz.777@mail.ru 2020-08-02 01:04
Кальпротектин был меньше 25, клостридии были отрицательные, а вот в анализе крови с лейкоцитами были проблемы и с эозинофилами, это о чем грворит, Наталья Евгеньевна?
ytz.777@mail.ru 2020-08-02 01:06
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 08:13
Здравствуйте, Евгений! Приём антибиотиков не всегда отрицательно действует на кишечник, страдает обычно нормофлора. Сейчас приём энтерола и инулина поможет восстановить нормальную флору.
В анализе крови была картина аллергической реакции, так как эозинофилы были достаточно высокие. После энтерола можно будет провести курс пробиотика, хорошо действует примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 20-30 дней. Всё остальное лечение, конечно, нужно проводить.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-08-02 15:20
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Значит по лечению все так же продолжать. Скажите, а анализы нужно какие нибудь повторять раз пил антибиотик? Или нет необходимости? На клостридии, кальпротектин и т д. ФГДС, колоноскопию повторно когда курс лечения завершу?
И что будет если опять назначат антибиотик, сейчас орви похоже в горле дерет и кашель без температуры. Я пока не ходил к врачу по поводу орви.
Пробиотик пропью обязательно, огромное спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 13:16
Лечение продолжайте. Контрольное обследование после окончания курса лечения. Если ОРВИ в лёгкой форме, то пробуйте обойтись без антибиотиков.
Платная консультация
Елена 2023-04-07 16:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Меня беспокоят боли в животе, газообразование и бурление. Прошла колоноскопию, анализы, кал на скрытую кровь и сдала онкомаркеры. Вроде бы все в норме, но боли и ьурление беспокоят. Подскажите пожалуйста, что делать.
Елена 2023-04-07 16:43
Вот ещё анализы
Елена 2023-04-07 16:44
.
Елена 2023-04-07 16:46
. -.
Елена 2023-04-07 16:48
--
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-08 07:59
Здравствуйте, Елена! По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.